0
1131
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

17.10.2008 00:00:00

Интеллигенция с большой потенцией

Тэги: футбол, тренер, хиддинк, феномен, книга


футбол, тренер, хиддинк, феномен, книга Новое время – новое место. Национальные цвета и портрет национального героя.
Фото Reuters

Уходящая неделя опять была совершенно футбольной. Отборочные матчи сборной России как-никак. А тут еще и книжка подоспела – «Настоящая сборная, или Феномен Хиддинка» (М.: Эксмо, 2008). Автор – Илья Казаков, журналист, с 2005 года – пресс-атташе российской сборной. Хиддинк, если кто не знает, – главный тренер российской сборной по футболу. На недавнем чемпионате Европы наша сборная не только вышла из группы, но и дошла до полуфинала. Феноменальный успех – говорили тогда. После победы над сборной Голландии кое-кто даже завел разговоры, что, мол, Гус Хиддинк заслуживает медали «За заслуги перед Отечеством». Увы, разговорами дело и ограничилось. А то дали б голландцу – за победу над Голландией. За заслуги перед чужим Отечеством против своего.

Хиддинк, впрочем (надо отдать ему должное), – честный профессионал. На какую команду работает, ту и любит, за ту и бьется. Про характер его, про футболистов, про незамысловатый спортивный юмор игроков, тренеров и всех прочих у Казакова написано подробно и интересно. Если верить автору, то они там только и делают, что ходят и феерически шутят на каждом шагу. «Он хитро прищурился. Значит, готовился пошутить. Точно...» Шутки, разумеется, не все понятны – на то они и шутки, что хороши к месту, а описания их чаще все же скучны. А вообще – много и забавного. Приключения голландца в России – иначе не скажешь. «Гус же был ошеломлен, увидев, как из крана в его ванной течет вода какого-то совершенно поразительного цвета...» Ага, желтая такая, мы-то с вами привыкли, ждем, когда нормальная пойдет, и ничего. А приезжему – трудно. Или вот про сложности перевода. Хиддинк рассуждает: «...нам важно показать наш потенциал – показать, что в нашей команде играют очень умные, сообразительные, интеллигентные ребята». Переводчица переводит: на поле выйдет «интеллигенция, причем – с большой потенцией». Бедная девочка. И язык плохо знает, и личная жизнь не сложилась. Или наоборот: очень даже хорошо сложилась? Ну тогда и не важно, что языком не владеет, видимо, владеет другими частями.

А еще у Хиддинка был одно время помощник. Йоп Алберда, по национальности фриз (оказывается, есть такая, полмиллиона человек, живут на севере Голландии). Тут все – песня. И имя замечательное, и национальность тоже. Раньше-то мы только про антисемитов слышали, а про антифриз знали только, что антифриз – яд. Оказывается, не яд, а тоже экстремист. Причем очень редкий экстремист.

Подзаголовок у книжки такой: «Закрытая жизнь команды глазами пресс-атташе». Ну да, закрытая. В каком-то смысле. Была б в самом деле закрытая, называлась бы «Грязные махинации и кровавые убийства, отвратительные пороки и мерзкие дрязги в российской сборной». Или похлеще. Так что на самом деле перед нами никакая не закрытая, а гм... хорошо причесанная закрытая жизнь. Впрочем, сейчас не махровые 90-е, сейчас у нас – активно растущая стабильность на фоне мирового коллапса, так что почти все, что сейчас у нас говорят и показывают, – хорошо причесано. Хотя, конечно, не все, есть и «разоблачения», есть и разоблачения (без кавычек). Про выборы в РФ нельзя? Будем про выборы в США. Про кризис не стоит? Будем про футбол. Книжку Казакова я все-таки вам советовал бы читать одновременно с другой, вышедшей в том же издательстве, – с «Криминальным футболом» Алексея Матвеева. Там, ясное дело, больше про внутренний чемпионат, про «Спартак», про его бывшего тренера Романцева: «Романцев (...) привел в команду отпетых мафиози. Они в компании с именитым наставником разворовали клубные средства и распродали почти всех ведущих футболистов. Эти негодяи просто обезумели от одной возможности хапать и хапать...» Про милицию тоже, ведь Матвеев журналист, в газетах писал, многим не нравилось, что он пишет. Напали на него как-то по дороге на работу. Милиция ищет преступников. Да вот беда – там все больше специалисты по очевидным делам, «а ваш случай слишком неочевиден». Оказывается, очевидное дело, пишет Матвеев, – такое дело, когда «бандит глумится над жертвой и ждет, что его накроют на месте преступления. Тогда можно блеснуть – раскрываемость моментальная!» Увы, не все бандиты у нас еще столь сознательны. Тоже, в общем, забавное чтение. По отдельности подобные книжки – тенденциозны, однобоки, а вместе выдают что-то похожее на действительность. Не только победы, но и не только махинации.

А Гус... У меня в лифте до сих пор красуется «Гусик – форева». Так и хочется вспомнить инженера Андрея Михайловича Брунса из «12 стульев»: «Мусик!!! Готов гусик?!» Ну и замечательный ответ на призыв инженера: «Пошел вон, обжора!» Все правильно. И так живем – лучше некуда, – а вам еще спортивные победы подавай. Во всем мире вон кризис финансовый, а у нас мало того, что все поголовно финансисты и экономисты смотрят на текущую ситуацию с оптимизмом, так еще и в спорте во всех видах выигрываем. Германию порвали, как котят. Всего 2:1 проиграли, а ведь могли бы нам немцы и больше настучать. Если б хотели, конечно. Про финнов я и не говорю даже.

Кстати, насчет Гусика. Хиддинка зовут, разумеется, Гас, а не Гус. Но Гас похоже на Ганс, а Гус – самый настоящий Рус, только слегка грассируя. Так он голландец, ему сам Бог велел быть летучим и слегка грассировать. Лети, Гус, мы за тебя болеем, пока ты с нами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
664
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1347
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1184
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2251

Другие новости