0
786
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

26.06.2009 00:00:00

Остановить несовершенство

Тэги: выставка, фото


выставка, фото Новый американец. Из съемок предвыборной кампании Барака Обамы жюри конкурса выбрало кадр о семейных ценностях. 1-е место в номинации "Люди в новостях" заняла работа Калли Шелл (Callie Shell), США, Aurora Photos для Time.
Фото предоставлено фондом "Объективная реальность"

Третий раз в Москву приезжает World Press Photo. Этот крупнейший международный конкурс фотожурналистики проводится Фондом WPP уже в 52 раз. Собственно, сами итоги жюри подвело еще в феврале в Амстердаме (где и базируется Фонд WPP), теперь же выставка из двух сотен работ путешествует по миру.

На World Press Photo побеждают обычно сюжетно острые фотографии, рассказывающие о бедствиях, военных конфликтах, социальном несовершенстве мира. Грязь, разруха, ясные глаза одинокого ребенка, танки, истощенные руки беженцев, нищета, слезы, колючая проволока. Все это на фоне развалин, сизого дыма, реже – выжженной пустыни. За полвека своего существования WPP не на шаг не отклонился от выбранной концепции – правда о нашей жизни в ее самых страшных образах. Все проблемы мира на одной площадке независимой фотожурналистики.

Глобальную человеческую трагедию нельзя не замечать, но и нельзя остановить, разве что на одно мгновение – мгновение щелчка фотозатвора. Может быть, именно поэтому выставки WPP пользуются неизменным успехом – в прошлом году в одной только Москве ее посмотрело 25 тыс. человек.

Нынешний год – также не исключение. На черно-белом снимке американца Энтони Суо – пустая, разгромленная комната, посреди которой стоит мужчина в полицейской форме, напряженно целясь куда-то в отрытую дверь. Нет, это не война, это выселение из жилого дома на основании невыплат по ипотечной ссуде. Но если не читать комментарии, сомнений не остается – самая что ни на есть война, в мирное время, каждый день, против таких же, как любой из нас людей, живущих или, нет, теперь уже не живущих на соседней улице.

Этот кадр отобрали из почти 100 тыс. других изображений, принадлежащих 5,5 тыс. профессиональных фотографов из 124 стран мира. Цифры (а вместе с ними и работа жюри, состоящего из 13 профессиональных фотографов ведущих агентств, таких как Reuters, Associated Press, France Press, фоторедакторов всемирно известных СМИ) впечатляют не меньше, чем сами снимки. Всего номинаций десять, 62 фотографа признаны в этом году лучшими. Среди них и три российских мастера: Юрий Козырев, уже не раз участвовавший в WPP и снимавший Чечню, Афганистан, Иран, получил первое место в номинации «Портрет» за концептуальный фотопортрет – снимок матери с сыном в Иране. Молодой петербургский фотожурналист Александр Таран завоевал второе место в разделе «Спортивные события» за серию снимков с чемпионата по самбо, проходившего в Петербурге. Наконец, фотографу и путешественнику Алексею Бушеву присудили третье место в категории «Природа» за съемку охоты в Намибии.

Помимо природы и социальных проблем, как всегда, есть и политика. Немного, но зато самое громкое, что было в прошедшем году. И если на WPP-2008 все внимание было сосредоточено на Владимире Путине (его почти мистический портрет, победивший в одноименном разделе конкурса, поместил на свою обложку Time), то теперь в центре фотожизни – чета Обама. За минувший год были сделаны десятки тысяч их фотографий по всему миру. В список победителей попали снимки Келли Шелл, фотографа Time в Белом доме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
480
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
496
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
637
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
477

Другие новости