0
1670
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

17.09.2010 00:00:00

Авоськa от принца Чарльза

Симона Пустильник

Об авторе: Симона Пустильник - PhD, член Британского общества истории науки, Лондон


«Дерево обещаний» для желающих жить экологичной жизнью.
Фото автора

Три года назад известный британский дизайнер Аня Хиндмарк выпустила простую продуктовую сумку с надписью на ней – «I'm not a Plastic Bag» («Я не полиэтиленовый пакет») стоимостью всего в пять фунтов. Авоська от Ани, «выкинутая» в обычном британском супермаркете, за которой очередь стояла – как положено – с ночи, уже стала престижным символом эпохи борьбы за экологию...

И вот эстафета подхвачена. Принцем Чарльзом Уэльским. В течение 12 дней (с 8 по 19 сентября) он проводит необычный экологический фестиваль – Garden Party to Make a Difference в своем собственном саду, в лондонской резиденции Clarence House. По случаю фестиваля исторический сад Кларенс-хауса впервые открылся для публики.

Посетители фестиваля уже могут сами себе сшить продуктовую сумку под названием Morsbag. Да не простую, а из старых королевских штор, пожертвованных для этой благородной цели его высочеством. К сожалению, штор, как посчитали, хватает всего на 150 сумок, поэтому всем желающим предлагают тащить жетон. Счастливый обладатель выигравшего жетона тут же может сшить историческую «королевскую» сумку на рядом же стоящей швейной машинке. Даже и пяти фунтов платить не надо. А все остальные тоже шьют – но уже из обычных тканей. Автору статьи не посчастливилось. Но сумка из штор увековечена.

Что же такое Morsbag? Это большая квадратная продуктовая сумка, названная в честь Пола Морсмана, ее создателя. Он разработал простые и доступные инструкции по пошиву сумки Morsbag и основал общественное экологическое движение Мorsbag. Движение ставит своей целью создание по всей Британии групп для совместного пошива Morsbag-сумок из старых штор и джинсов, диванной обивки, тканей из благотворительных лавочек и т.п. А потом добровольцы раздают красивые и яркие сумки в местных супермаркетах всем желающим. И этим реально противодействуют каждодневному бездумному использованию миллионов и миллионов полиэтиленовых пакетов.

Помимо дружного пошива продуктовых сумок в саду проходил целый ряд интересных эковыставок и экспозиций, наглядно демонстрирующих, как можно уменьшить отходы и рационально использовать природные ресурсы дома, в саду и на работе. Известные британские повара знакомят с рецептами приготовления здоровых блюд. Можно посетить королевский участок, где выращиваются овощи, и обсудить вопросы экологически чистого садоводства с ведущими экспертами. И даже получить семена для своего сада. А кроме того, потанцевать на танцевальной площадке, которая сама снабжает себя энергией для светомузыки.

Как вдохнуть жизнь в свой старый гардероб – секретами этого мастерства делилась знаменитая панк-модельер Вивьен Вествуд, которая щеголяла на фестивале в самолично перешитых ею нарядах 50-летней давности... Показы экомоды включали «экологическую» и при этом недорогую молодежную коллекцию одежды, созданную актрисой Эммой Уотсон (которая играла Гермиону Гренджер в фильмах о Гарри Поттере). Ее коллекция одежды сшита из экологически чистых материалов в Бангладеше, Индии и Непале.

В рамках фестиваля проходит выставка экомашин, дискуссии с участием экспертов в области окружающей среды. И, конечно, увлекательные мероприятия и выставки на экологическую тему для детишек.

Как надеется принц Чарльз, фестиваль демонстрирует те реальные шаги, который может сделать каждый из нас по направлению к более устойчивому будущему. Garden Party фестиваль – часть «зеленой» программы Start, начатой им в феврале и нацеленной на распространение устойчивого образа жизни.

Надо сказать, что экологические идеи Чарльза, долго считавшиеся чудачеством его высочества, находят все большую поддержку и понимание. Так, в саду стоял символ фестиваля – «Дерево обещаний». Посетителям предлагалось заполнить карточку обещания – какие шаги обещает лично сделать каждый по направлению к более экологичной жизни и повесить эту карточку на дерево. Все дерево увешано этими бумажными листьями-карточками, на которых можно прочитать самые разные экологические обеты. А все, кто повесил свой листочек, будут ежемесячно получать по почте напоминание об этом обещании от принца Чарльза.

Его зеленая программа состоит из 20 принципов-советов британцам по экологическому образу жизни. Вот один из них. Принц призывает отказаться от принятия ванны в целях защиты окружающей среды, да и в душе, по его мнению, не стоит задерживаться более пяти минут.

Сам принц показывает личный пример заботы об окружающей среде. Все лампочки в его дворце – энергосберегающие, на крыше скоро появятся солнечные батареи, а в автомобилях используется только экологическое горючее – биодизель из растительного масла и этанол из вина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1059
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1472
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1189

Другие новости