0
1147
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

02.09.2011 00:00:00

Осень спросит, или Три месяца в столице

Тэги: афиша


афиша Осень и дождь не помеха для интересного мероприятия.
Фото PhotoXPress.ru

Расставаться с летом нелегко. Позади остались длинные теплые ночи, раскаленный песок пляжей, зеленые лужайки парков, дружеские пикники и та особенная беззаботность, которую ощущаешь, наверное, только во время летних каникул. Как и для большинства жителей больших городов, с приходом осени эти каникулы заканчиваются и для нас. «НГ-антракт» следит за самыми интересными событиями в столице и за рубежом. И в этом номере мы рассказываем о тех мероприятиях наступившей осени, которые никак нельзя пропустить.

Московская афиша с началом осени пестрит разнообразными событиями. Успеть на все невозможно, да и не нужно. «НГ-антракт» выбрал лишь некоторые из них, те, которые показались нам особенно любопытными.

В сентябре, когда сезон выставок, вечеринок и фестивалей только начинается, традиционно пройдет осенний open air журнала Seasons (24–25 сентября), уже восьмой по счету. Теперь он переедет из сада «Эрмитаж» в модный нынче Парк культуры им. Горького и разместится недалеко от Пионерского пруда. Тема нынешнего фестиваля вполне отвечает месту и звучит как «Любовь к Москве». Развлечения готовятся на любой вкус: гости будут создавать свой путеводитель по столице, нанося на большую карту свои самые любимые места, читать стихи возле картонного Маяковского, вместе с Театром художников вырезать из картона Дом Пашкова, Кремль и высотки, подсвечивать их, ставить на плоты и запускать в пруд. Кроме того, всем посетителям покажут спектакль театра «Практика» и прекрасный забытый фильм Михаила Калика «Любить».

Впрочем, любить осенью можно будет не только Москву, но и Варшаву, а также другие города Польши. С 1 по 30 октября в столице планируют провести фестиваль польской культуры. Он входит в большую международную программу, связанную с первым председательством Польши в Европейском союзе. Московский фестиваль предельно насыщен. Здесь и концерты польских музыкантов, в частности, пианиста и композитора Лешека Можджера во Дворце на Яузе и ансамбля Bester Quartet в КЦ «Дом». И спектакли польского Театра фигур Кракова, работающего в жанре кукольного театра, театра теней и пантомимы, которые покажут в «Гараже» и клубе «Мастерская». И проект «Университет детей», в рамках которого польские ученые пообщаются с московской детворой на темы логики, геологии, поэзии, физики и о многих других интересных вещах. Для взрослой аудитории припасены серия кратких выступлений о культурных и социальных проектах Польши Ярослава Козловски, а также аудиодрама-перформанс Spoken Exhibitions, рассказывающий о современном искусстве Польши. В клубе Artplay пройдет серия выставок: от фотографий Миколая Гринберга до сатирических карикатур знаменитого шаржиста Яцека Гавловски.

Польскую выставочную историю уже не в рамках фестиваля продолжит экспозиция Пушкинского музея «Плакат Польши XIX–XX веков», которая откроется в самом конце ноября и представит коллекцию из 150 плакатов, принесенную в дар музею коллекционером Полом Эттингером. Впрочем, это далеко не главный осенний проект Пушкинского – в ближайшие три месяца музей покажет работы Сальвадора Дали из музея в Фигерасе, произведения Караваджо из итальянских собраний, искусство Дании первой половины XIX века (проект посвящен официальному визиту в Москву ее величества королевы Дании Маргрете II), выставку «Кандинский и «Синий всадник» из собрания мюнхенской галереи «Ленбаххаус». Не отстает по выставочному плану и Третьяковская галерея – она покажет, в частности, работы Бориса Григорьева (экспозиция уже была показана в Русском музее) и Владимира Татлина.


Кукольная "Пиковая дама".
Фото предоставлено организаторами

Что же касается современного искусства, то здесь главным событием осени должна по праву стать Четвертая московская биеннале современного искусства, которая стартует 23 сентября (о биеннале «НГ-антракт» подробно расскажет в следующем номере). А кроме того, ожидаемая еще с зимы выставка легенды перформанса Марины Абрамович, которую «Гараж» запланировал на 7 октября. Интрига подкрепляется не только тем, что это первый столь масштабный проект Абрамович в России, то и тем, что специально для выставки художница отбирала добровольцев, от которых требовались ни много ни мало танцевальные навыки, эмоциональная устойчивость, готовность выступать обнаженными.

Осень привлекла в Москву и целый дивизион музыкальных звезд. На сцену Крокус Сити Холла выйдут Ричард Блэкмор с альбомом Automn Sky, финская группа Apocalyptica, Жан Мишель Жарр, Горан Брегович с премьерой нового альбома Champagne for Gypsies, король театрального рока Элис Купер, Брайан Ферри с новым альбомом Olympia, равно как и сэр Элтон Джон. Изюминкой, пожалуй, станет выступление Лондонского королевского филармонического оркестра под управлением Мэтью Фримана, который 7 октября представит премьеру программы Symphonic Queen, посвященную памяти Фредди Меркьюри, – симфонические версии We Will Rock You, We Are the Champions, The Bohemian Rhapsody, Somebody to Love. Приедет и американское шоу The Ultimate Thriller, сделанное в память о Майкле Джексоне, на котором 5 октября артисты исполнят 20 песен, включая популярные Man in the Mirror, Black or White, Beat It, Billie Jean и Thriller. Почитателям мюзиклов следует не пропустить сразу две премьеры – ледовое шоу Disney «Принцессы и герои» (с 28 октября) во дворце спорта «Лужники» и бродвейский мюзикл «Звуки музыки» в МДМ (c 9 октября). Первый представляет собой сказочный микс, в котором фигурируют все известные диснеевские персонажи и сочетаются акробатика, фигурное катание, красочные костюмы и спецэффекты.

Второй же, рассказывающий о послушнице Ноннбергского аббатства Марии, отправленной в семью овдовевшего капитана фон Траппа, ведет свою историю аж с 1958 года и давно стал классикой своего жанра.

Театралов в этот сезон не оставит равнодушными VI Международный фестиваль театров кукол имени С.В.Образцова – «Образцовфест» (23–30 сентября). Он отмечает в этом году сразу две даты – 80-летие Театра кукол им. Образцова и 110-летие со дня рождения его основателя. Первый этап фестиваля прошел еще в июле, когда в ВЦ «Ветошный» открылась выставка «Пространство кукол» (до 1 октября). В этом году в программе много произведений из «взрослого» репертуара. Откроет «Образцовфест» знаменитая шутка в одном действии по Чехову «Медведь» режиссера Владимира Бирюкова, получившая «Золотую маску». Две премьеры представит Бялостокский театр кукол из Польши. Помимо традиционных вещей ГАЦТК («Необыкновенный концерт», «Путешествие Гулливера») можно будет увидеть юмористическую интерпретацию «Пиковой дамы» Гродненского театра кукол и кукольную фантазию «По ту сторону Гоголя» Сахалинского театра.

Веселую программу готовит и другой фестиваль – V Всемирный фестиваль циркового искусства (30 сентября – 2 октября), посвященный памяти князя Монако Ренье III, который 35 лет назад организовал в Монте-Карло самый престижный цирковой фестиваль мира. В этом году на цирковые торжества на Малой спортивной арене «Лужников» приедут артисты из 40 стран. Будут знаменитые дрессировщики хищников Эдгард и Аскольд Запашные, дрессировщик слонов Андрей Дементьев-Корнилов, Гия Эрадзе, работающий с 40 видами животных. Китайский дуэт покажет номер «Пирамида», артисты из КНДР – воздушный полет, а дрессировщик из Италии Каракавак – ядовитых змей, крокодилов, тарантулов и скорпионов. В преддверии фестиваля 29 сентября на Москве-реке планируется альтернативный проект под названием «Другой цирк» со своей отдельной программой.

Наконец, еще один фестиваль, на котором также будет интересно и детям и взрослым, – это V Международный фестиваль анимации (28 октября – 7 ноября). За четыре года в этом большом смотре приняли участие 1,5 тыс. фильмов со всего мира, а в 2010 году на фестивале был запущен проект «Фабрика мультфильмов», в рамках которого можно получать навыки создания анимационного кино. Здесь можно позаниматься с педагогом по актерской речи, озвучить мультфильм, написать сценарий, научиться работать с компьютерными анимационными программами.

С началом сезона получает новый импульс и светская жизнь. Уже намечается множество вечеринок, формируется программа традиционных недель моды Mercedes Benz Fashion Week и Volvo Fashion Week, которые пройдут во второй половине осени. 6 сентября журнал Vogue проведет свою Модную ночь, во время которой редакторы Vogue, модели, знаменитости и московские бутики примут участие в специальных мероприятиях, чтобы поддержать индустрию моды и привлечь к этой теме еще больше поклонников. Специальным гостем Fashion’s Night Out в Москве станет русская модель мирового уровня Наташа Поли.


Дрессировщик слонов с питомцем.
Фото предоставлено организаторами

Планируется осенью и полюбившийся гурманам Московский гастрономический фестиваль, в рамках которого в московских ресторанах проходят различные акции, мастер-классы, презентации и гастроли зарубежных поваров (программа фестиваля этого года пока только формируется). А ценители вина смогут неплохо провести время на первой московской международной выставке «Вино», которая пройдет в Lotte Hotel Moscow с 27 по 28 октября. Не пьянства ради, а во имя разумного пития на фестивале состоятся круглые столы, посвященные употреблению, производству и продаже вина в России. Гвоздем программы станет «слепая» дегустация вин Tasting in Moscow с британским винным критиком, одним из редакторов журнала Decanter, Стивеном Спурье. Сомелье и кависты пополнят свои знания на курсах повышения квалификации и на XII чемпионате Российской ассоциации сомелье. А еще до открытия выставки начнет работу проект «Вино в Городе»: в столичных ресторанах посетителей будут знакомить с винной культурой разных стран, в кинозалах – показывать кино про вино, а на одной из московских площадок устроят выставку «Вино в современном фотоискусстве».

Ну и, наконец, для тех, кто привык вести здоровый образ жизни без спиртных напитков, осенью тоже будет чем заняться. Специально для тех, кто интересуется и увлекается йогой, при поддержке Индийского культурного центра 6–9 октября в Московском доме художника состоится первый московский открытый фестиваль йоги Yogafest. Ведущие йога-клубы столицы и приглашенные гуру проведут многочисленные мастер-классы, дополненные всем, что полагается, когда речь идет об Индии, начиная с индийских танцев и заканчивая продажей специальной йога-одежды, организацией йога-туров и трапезой в вегетарианском кафе «Ганга».

Так что скучать осенью нам, похоже, не придется, тем более что сезон лишь в самом начале и список мероприятий будет пополняться и пополняться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
547
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
560
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
742
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
539

Другие новости