0
1911
Газета Люди и положения 2 Интернет-версия

23.09.2011 00:00:00

Перестройка на Винзаводе

Тэги: винзавод, перемены, троценко


винзавод, перемены, троценко Софья Троценко: "На господдержку мы не рассчитываем".
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Центр современного искусства Винзавод ждет перемен. В начале октября стартует проект «Платформа» – под чутким художественным руководством Кирилла Серебренникова здесь объединятся театр, танец, музыка и медиа. Вскоре появится «Территория дизайна», которая будет помогать молодым дизайнерам. А у площадки для начинающих художников СТАРТ откроется интернет-портал. В перспективе на Винзаводе – создание музея современного искусства. О больших планах первого московского арт-кластера корреспонденту «НГ» Дарье КУРДЮКОВОЙ рассказала директор Винзавода Софья ТРОЦЕНКО.

– Винзавод – один из самых успешных примеров арт-кластера. Зачем понадобился музей?

– Практически с самого момента открытия Винзавода меня спрашивали, как он будет развиваться. Арт-кластеры в нашей стране – явление последних четырех-пяти лет. Они ориентированы на работу с современной, актуальной культурой, с молодыми, активными людьми и должны двигаться вперед, расти, развиваться вместе с ними. Создание современного музея – один из путей развития арт-кластера, тем более что в России классические музеи развиваться перестали – нет никаких интерактивных программ, неудобные для публики часы работы, неинтересные экспликации, плохая полиграфия. Наш музей будет совершенно другим.

У нас и сейчас иногда проходят музейные проекты – например, в конце октября откроется выставка «Люди и город» – 70 работ выдающихся художников и фотографов ХХ века про взаимодействие человека с городским пространством.

– Вам нужен музейный статус?

– Не только статус, но и качество площадки – на существующих мы не все выставки можем показать просто в силу технических моментов.

– Хотите размежеваться с коммерческим галерейным бизнесом?

– Винзавод не имеет к галереям никакого отношения, кроме того, что они здесь арендуют помещения. Каждая галерея – самостоятельная культурная институция.

– Своим обликом Винзавод во многом обязан Александру Бродскому. Сейчас я знаю, вы объявите закрытый конкурс, и тем не менее – какого архитектора хотелось бы видеть?

– Одна из возможных кандидатур – Сергей Чобан. Возможно, мы также пригласим к участию в конкурсе архитекторов из Японии и Кореи.

– Почему конкурс закрытый?

– Нам не нужен пиар, который принес бы открытый конкурс. И у нас нет цели превратить рабочий момент в тусовку – хочется гарантированно получить качественный результат.

– Насколько я понимаю, вы хотите построить довольно внушительное здание.

– Общая площадь предположительно составит около 10 тысяч квадратных метров, из которых половина – экспозиционное пространство. Плюс лекционный зал и кинозал, детский центр, депозитарий – все, как теперь принято. И я обязательно хочу сделать просторный холл – чтобы людям было комфортно и не приходилось протискиваться к искусству через узкую дверь.

– Кириллу Серебренникову под проект «Платформа» выделили государственный грант. У вас господдержка будет?

– Очень хорошо, что Серебренникову дают этот грант. Правда, пока есть обещание, денег еще нет – но я надеюсь, все получится. А музей будет существовать на частные средства – в частности, от попечителей фонда Винзавода. На господдержку мы не рассчитываем, но если она придет, будем очень рады. В любом случае, если обращаться к государству, сначала нужно определиться с концепцией музея и с тем, как он будет выглядеть.

– Концепции еще нет?

– Мы сейчас над ней работаем – надеюсь, за осень справимся. И еще где-то полгода понадобится для выбора архитектора и работы с архитектурным проектом.

– Коллекцию для музея будете собирать?

– Мы в меньшей степени нацелены на научную работу и специально создавать коллекцию не собираемся. Но в музейной жизни без коллекции не обойтись – поэтому да. Так как цель Винзавода – поддержка и развитие современного российского искусства, думаю, в музее мы продолжим эту политику. Хотя это никак не исключает западных выставочных проектов – полагаю, их будет не меньше половины.

– Эта коллекция уже родилась?

– Она рождается по мере работы проекта СТАРТ, то есть из работ молодых художников, чья биография сейчас активно развивается. На сегодняшний день у нас 23 выпускника проекта.

– Классиков contemporary art будете покупать?

– Зависит от того, какой будет музейная концепция.

– У музея будет постоянная экспозиция или вы будете показывать свое собрание на выставках?

– Еще раз повторюсь – об этом пока рано говорить, концепция музея еще формируется.

– Ваши личные художественные привязанности совсем не будут влиять на музейную жизнь, на формирование коллекции?

– Нет, как сейчас они не влияют на деятельность Винзавода. У музея будет директор и главный куратор плюс, видимо, какой-то сменный кураторский совет. Лучше, чтобы директором стал западный человек. Это важно, ведь российское искусство не должно вариться в собственном котле, его нужно включить в международный контекст, и иностранцы лучше знают, как это сделать.

– Есть Московский музей современного искусства, Государственный центр современного искусства давно заявил о своих планах строить музей. Как вы разграничите сферы деятельности?

– У директора ММСИ Василия Церетели несколько площадок и своя концепция. Но в любом случае для такого большого города, как Москва, недостаточно одного музея современного искусства. У ГЦСИ – свое руководство и свое видение ситуации. А мы находимся в поиске – и концепции, и кураторского состава.

– Может, стоило объединить усилия, государственную и частную инициативу?

– Можно все взять и объединить, но тогда не будет разного видения.

– Возвращаясь к упомянутой «Платформе» Серебренникова, как, по-вашему, этот проект привлечет на Винзавод нового зрителя?

– Концепция «Платформы» – пересечение современного театра, танца, музыки и медиа плюс серия мастер-классов и лекций по каждому направлению. Наверняка определенный блок интересующихся исполнительским искусством людей начнет приходить к нам.


Винзавод ждут большие перемены.
Фото PhotoXPress.ru

– Когда стартует проект «Ария», которым откроется «Платформа», и что за режиссеры будут в нем задействованы?

– Премьера назначена на 7 октября. Но «Платформа» – площадка для проектной, а не репертуарной работы. На данный момент могу назвать кураторов проекта: Аристарх Чернышов и Алексей Шульгин будут заниматься направлением медиа, Сергей Невский – музыкой, Елена Тупосева – танцем. Кирилл Серебренников, естественно, возглавит театральное направление и будет художественным руководителем всего проекта.

– Кирилл обещал привлекать к «Платформе» разных режиссеров – вам известны какие-нибудь имена?

– Мы никоим образом не вмешиваемся в его политику, хотя некоторые имена мне известны. Уверена, на официальной пресс-конференции по поводу запуска «Платформы» 3 октября Кирилл назовет их сам.

– Что лежит в основе проекта СТАРТ – желание дать художникам путевку в жизнь или же первичной была нехватка новых имен на арт-сцене?

– Наверное, первое. СТАРТ вообще появился «по заявкам»: как только Винзавод заработал, стали поступать сотни писем от молодых художников и самых разных арт-деятелей со всей страны с вопросами, как себя показать, реализовать, просьбами помочь. Когда таких заявок накопилось очень много, мы поняли, что надо что-то с ними делать. С одной стороны, было много молодых неизвестных пока имен, которые не знали, как о себе рассказать, а с другой – жалобы на отсутствие молодых имен на художественной сцене. СТАРТ задумывался как связующее звено между этими двумя проблемами. С самого начала мы обозначили достаточно жесткие требования: у художника не может быть больше трех групповых выставок, не должно быть западного образования. Сейчас, поскольку заявок на участие в СТАРТе больше 10 тысяч и они продолжают приходить, мы решили сделать общероссийский интернет-портал СТАРТ, который объединял бы людей современного искусства. Сейчас мы обкатываем механизм и скоро запустим. Заявки будут приходить на сайт и будут видны лишь членам экспертного совета, который мы стараемся сделать максимально широким для более объективного взгляда. Туда войдут и галеристы, и кураторы, и критики, и состоявшиеся художники. Когда какой-то проект наберет больше, скажем, 50 голосов, то попадет в открытый доступ и с ним сможет работать новый куратор СТАРТа Елена Яичникова.

– А как будет работать проект «Территории дизайна»?

– Функционировать он будет по принципу СТАРТа, только ориентируясь на молодых дизайнеров. Тут мы уже не ограничиваем людей требованиями не иметь профильного западного образования: на равных условиях будут участвовать студенты и начинающие дизайнеры. Дизайн сейчас востребован, но тут тоже есть такая же проблема с молодыми именами: российские компании не делают заказов нашим молодым дизайнерам, так как у них нет опыта, нет образования, нет «звездного» статуса, как у их западных коллег. В итоге получается странная схема: русские дизайнеры уезжают за границу, устраиваются работать в западные бюро и уже оттуда их приглашают в Россию. Мы хотим сломать эту схему и планируем сотрудничать с различными компаниями, работающими в промышленном дизайне. Цель «Территории дизайна» – соединить молодых талантливых российских дизайнеров с потенциальными заказчиками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1029
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
941
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1750
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
789

Другие новости