0
1288
Газета Алкей Интернет-версия

15.08.2007 00:00:00

Мэр Казани и разговорная латынь

Тэги: казань, язык


Я вот, например, много языков знаю. Китайский там, разговорную латынь, эсперанто, ну языки народов СНГ, конечно, – мало ли, что на даче или где в доме починить нужно будет или вскопать. Или лишних два-три этажа надбавить.

Оказалось, не я один такой умный. Такой же умный, а главное благородный еще и мэр Казани Ильсур Метшин. Все жители Казани, считает мэр, должны владеть разговорным английским языком. И начать, продолжает этот столп мудрости и отеческой заботы о гражданах, надо с себя: в течение одного-двух лет все до единого руководители высшего и среднего звена муниципалитета Казани обязаны свободно овладеть разговорным английским языком.

Прелестно, прелестно, ничего не скажешь.

Нет, ну я понимаю – Сочи. Там Олимпийские игры пройдут, всем надо учить языки. Но почему именно Казань? Или господин мэр знает больше, чем другие? И Олимпиада на самом деле пройдет в столице Татарстана? Или, может, в Казани состоится междупланетный шахматный турнир имени О.Бендера?

Или планы у мэра не такие прекрасные? Может, он хочет отделить Казань от РФ, провозгласить вольным городом и присоединить к Новой Зеландии? Уверен, что нет. Но тогда, если мои черные мысли ошибочны, логично ждать продолжения, не так ли? Английский, французский, немецкий, вьетнамский. Обязательно эстонский. Древнешумерский, иврит, любимые мною латынь и древнегреческий.

Для чиновника это особенно важно. Вы ему – взятку, а он вам – Софокла в подлиннике и Сенеку в подлиннике. Вы, конечно, уйдете посрамленный и просветленный. Плюс танцы, выездка, фехтование, вышивание гладью. Да, вышивание гладью! Чиновник и не умеет вышивать гладью? Это же позор! Разумеется, хорошие манеры, прыжки с парашютом, основы парапсихологии, демонологии и хиромантии – это перед грядущими выборами самое важное.

Ну и столицу России можно будет смело переносить в Казань, и штаб квартиру ООН – в Казань, да все уже можно будет смело переносить в Казань. От Эйфелевой башни до памятника Петру на Москве-реке. Особенно, конечно, последний, его не жалко. Казань – четвертый Рим, а пятому не бывать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
274
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
352
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
281
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
240

Другие новости