0
744
Газета Алкей Интернет-версия

18.01.2008 00:00:00

Сергей Иванов и фейерверки в огороде

Тэги: иванов, пиротехника, праздник, чапаев


Раньше как говорили? Советское – значит отличное. Отличное от хорошего. А еще говорили, что советский сервис самый ненавязчивый. Сейчас, увы, сервис не такой. А российское все еще означает – отличное. Например, от китайского.

Вот, скажем, первый вице-премьер Сергей Иванов призывает наших сограждан покупать отечественные фейерверки, которые, как он считает, много лучше китайских. Лучше и безопаснее. Причем сказал он это буквально в то же самое время, когда на подмосковное Нахабино рушилась ракета. Ракета – это, конечно, не фейерверк, ракета в руках не взрывается, но совпадение знаковое.

Отечественная пиротехника безопасна. Это вам любой скажет. Вот только пользоваться ею нужно осторожно. Лучше всего положить куда-нибудь в темный уголок и уехать в другой город. Потому что – мало ли что. Контрабанду, может, до сих пор в Одессе делают, а вот пиротехнику отечественную – в Чебоксарах. На предприятии имени Василия Ивановича Чапаева. Ну хорошо хоть не спасательные жилеты и не катера.

А с китайской продукцией, разумеется, надо бороться. Я вот только думаю: а может быть, мы и в армии пользуемся не отечественными ракетами, танками, самолетами и сапогами, а дешевыми и низкопробными китайскими подделками? У нас в стране, если честно, очень многое напоминает контрафакт и подделку. Не выборы, а китайский ширпотреб. Не нанотехнологии, а китайские фейерверки.

С другой стороны, ведь это именно китайцы много лет тому назад изобрели эти самые фейерверки. Да и демографические взрывы неплохо умеют устраивать, не то что у нас в Подмосковье. Так что покупать нужно отечественное, а пользоваться, как и раньше, импортным.

Пусть уж лучше пиротехника в руках взрывается, чем ракеты на огороды падают. Впрочем, это же ведь наши огороды. Значит, наши и только наши ракеты должны на них падать. Народ, который не кормит свою армию, будет кормить чужую. Крестьянин, который не радуется тому, что на его огурцы падают российские ракеты, будет радоваться тому, что у него не будет ни огурцов, ни помидоров, а только китайские ракеты с китайскими же боеголовками. Причем в количестве гораздо большем, чем это необходимо для сельского хозяйства Российской Федерации. Больше российскому крестьянину радоваться нечему. И податься некуда. А вы говорите – огурцы...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
850
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
617
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
305
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
411

Другие новости