0
720
Газета Алкей Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

Губернатор Громов: "Песнь о Гайавате"

Тэги: москва, ассамблея


Тут вот интересное мероприятие прошло – Ассамблея народов Московской области. Все было хорошо, но губернатор Громов сказал, что североамериканские индейцы из Ступина и козаки (так!) из Долгопрудного обиделись, что их не позвали, и теперь будут обращаться в суд.

Сначала я решил, что губернатор пошутил. Или сострил довольно удачно.

Но потом до меня дошло – не может быть! Ведь Борис Всеволодович – человек сугубо серьезный. Не клоун какой-нибудь в цирке! Почти царь Подмосковья! К тому же генерал. Какие могут быть шутки при таком сочетании?

Нет, господа, тут не до шуток. И в Ступине этом, возможно, даже что-то вроде резервации имеется. В хорошем смысле слова.

Тем более индейцев в Москве и ее окрестностях я сам видел. И не раз. Были ли они буквально североамериканскими или еще откуда-то – утверждать не берусь. Но на станции Переделкино такой индеец на газоне отдыхал. С ирокезом на голове, как у футболиста Дэвида Бэкхема. Бормотал что-то непонятное, явно по-индейски.

А на станции Кубинка один чудак томагавк в землю зарывал, другой его сразу же выкапывал. Кто-то стал кричать, что это издевательство над солдатиками из ближайшей воинской части. Но я уверен – это был индейский ритуал.

По-любому индейская тема для нас очень актуальна. Вспомним хотя бы, как постпред РФ Рогозин генсеку НАТО томагавк дарил. Не исключено, что тот самый, со станции Кубинка.

Но больше всего индейцев (возможно, североамериканских) оказалось в Госдуме. На праздновании в честь тысячного заседания. Вот где индейцы так уж индейцы! Огненную воду пили, как молоко. Чуть что, крики воинственные издавали: «Калачуни!» Хотя некоторые при этом курили трубку мира, набитую Perique.

А на одной госдумовской даме с боевой раскраской на лице я, господа, видел ожерелье из человеческих черепов! «Ты тоже депутатом был, иди сюда, огненную воду пить», – звала она меня. Но черепа не вдохновляли, и я просто послал даме воздушный поцелуй.

Говорят, в Госдуме даже фракция намечается индейская. Если, конечно, на то будет политическая воля.

Что до козаков из Долгопрудного, то это обычные казаки, только на старинный лад. Их я вообще чуть ли не каждый день вижу. По телевизору. Так что ничего особенного по данному поводу сказать не могу.

...И предстает перед моим мысленным взором картина. Стоит на какой-нибудь возвышенности губернатор Громов, на голове его корона, в руке скипетр. И исполняет он свою версию «Песни о Гайавате». А подданные рукоплещут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1162
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1033
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1977
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
880

Другие новости