0
676
Газета Алкей Интернет-версия

12.09.2008 00:00:00

Черная суббота в Туве

Тэги: тува, алкоголизм, здоровье


Все сейчас говорят: адронный коллайдер, конец света, черная дыра. Какая черная дыра, товарищи? Какой-такой коллайдер? Наплевать и растереть. Конец света начнется в Туве, и будет это происходить каждую последнюю субботу месяца.

Что делает власть, когда не знает, с чего начать и стоит ли кончать? Правильно: борется с пьянством. Многие, наверное, помнят жуткие годы мрачной перестройки. В то лютое время тоже за трезвость боролись. Довели народ до самогоноварения и одеколонопития. В результате: рухнул Советский Союз. Правительство Тувы, конечно, осмотрительнее. Объявило всего лишь последнюю субботу каждого месяца Днем здорового образа жизни. В этот тяжелый день жителям республики не будут продавать спиртное. Что ж, правильное решение. Правда, ни к чему хорошему не приведет. Возникнет алкомиграция. Массовое бегство в Иркутск, на Алтай, в Бурятию, Хакасию и Монголию. Я не предрекаю водочных бунтов и пивных путчей, но будущее – пугает.

Особенно страшно будет в Туве в последнюю пятницу каждого месяца. Так и вижу себе эту картину. Медвытрезвители переполнены до отказа, по улицам невозможно ни пройти ни проехать – везде лежат хорошо отдохнувшие граждане всех полов, возрастов и вероисповеданий. А что делать? Пришла беда – отворяй ворота. Черная суббота пришла – сиди дома и пей под столом выпивку, купленную вчера. Если, конечно, еще вчера ее всю не распил. А если распил, то вались на пол и спи до воскресенья. Ни в коем случае не просыпайся! В противном случае мир станет всеми кругами ада вместе взятыми. Жена со сковородкой, дети с двойками, перегоревшие лампочки и Апокалипсис Дня здоровья. Дня разводов с отягчающими последствиями, дня, когда жизнь станет пустой и безвидной.

Странно одно в этой истории. Почему только один день в месяц? И почему под запретом лишь алкоголизм? Мне кажется, надо идти дальше. Каждый первый понедельник запрещать самоубийства, каждый последний вторник – воровство и предательство Родины, каждую третью среду не позволять жителям брать взятки, а каждый второй четверг – давать. В последнее воскресенье месяца запретить оборотням в погонах заниматься своим гнусным и отвратительным оборотничеством. Каждую вторую пятницу пусть нельзя будет разжигать рознь, а каждую третью – глумиться над государственным флагом. Обязательно стоит ввести День хороших поступков и День уступания мест беременным в общественном транспорте. Идей, как видите, у меня много, а уж пользы от их реализации и того больше. За работу, граждане законодатели?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
774
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1314
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
955
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости