0
667
Газета Алкей Интернет-версия

14.10.2008 00:00:00

Госдума и мегананоконтент

Тэги: россия, технологии, инновации, креатив


Сейчас, когда у нас по всем фронтам сплошные успехи и рекорды, наконец наступило время и о вечном подумать. Раньше ведь как было? То футбол, то экономика, то внешние враги, то оппозиция. Сейчас в футболе – феерические победы, даже если официально счет не в нашу пользу. В экономике – подъем и стабильность, и это когда у всего мира кризис, депрессия и спад. Во внешней политике нас зауважали и полюбили даже очень далекие страны. Оппозиция, может, и есть, но избиратели голосуют так, что 100-процентный барьер давно уже не предел.

Что ж, пора от прикладной науки обратиться к фундаментальной, задуматься об устройстве Вселенной, перейти от новых технологий к инновациям. Заняться, как говорят гинекологи, креативом.

Мы ведь, по опросам среди россиян, самая креативная нация. Это и специалисты подтверждают. Вот, например, председатель подкомитета по технологическому развитию Государственной Думы РФ Илья Пономарев. Он прямо говорит, что мы – один из самых креативных народов мира. Количество новых технологий, которые существуют у нас, ответственно заявляет Пономарев, потрясает воображение, оно гораздо выше, чем в Соединенных Штатах, не говоря уже про другие страны. Есть только одна проблема, сетует депутат. Проблема в том, что придумываем мы, а мобильный телефон сделала Nokia.

Тут я согласен. Все, что мы придумываем, почему-то делают другие. Рентген, как известно, изобрел Иван Грозный («Я вас насквозь вижу», – говорил царь), а интернет – Пушкин («Тятя, тятя, наши сети», – писал он), да что толку? Жируют и стригут купоны все равно западные воротилы. Как быть, спросите, кто виноват и что делать?

Пономарев и на это может ответить. Дело в том, поясняет ученый, что инновация и изобретение – разные вещи. Именно это и мешает развитию инноваций в нашей стране. Что делать? Менять смысл медиа. Скоро, говорит депутат, книга у нас будет подключена к интернету, газета станет обновляться сама, мы будем не только потреблять, но и сами генерировать контент.

На мой взгляд, все уже давно так и есть. Газеты обновляются сами по себе – независимо от событий. Во всем мире происходит одно, а у нас по телевизору – другое. Генерируем, так сказать, контент. Может быть, пора и министерство новое создать – Министерство контента. С двумя федеральными агентствами – изобретений и инноваций. Неплохо бы и объединить – инновации и столь успешно у нас сейчас развивающиеся нанотехнологии. Пусть будут нановации. Или инотехнологии. Или – еще лучше и, главное, проще – инонаномегамикротехнокреатив. Вот.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
806
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
569
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
328

Другие новости