0
985
Газета Философия Интернет-версия

04.11.1999 00:00:00

Помечено синим!


Бертран Рассел. Исследование значения и истины. Пер. с англ. Б.Ледникова, А.Никифорова. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 1999, 400 с.

НА СЕГОДНЯШНИЙ день эта книга - самая высокая по рейтингу цитирования произведений классической аналитической философии.

Работа "Исследование значения и истины" была издана в 1940 году. "Что касается моего метода, то - как заметит читатель - я больше симпатизирую логическому позитивизму, нежели любой другой из существующих философских школ" (Бертран Рассел). В те годы многие мыслители, в частности Витгенштейн, обратились к анализу обыденного языка, но Рассел, продолжая оставаться последовательным и логичным позитивистом, лелеял и доводил до ума те идеи, что были выработаны им в совместной работе с Уайтхедом (семантическая логика) и за годы оксфордского сотрудничества с Муром и Витгенштейном (формировавшаяся концепция британского позитивизма). Однако именно Рассел стал первым философом, который еще за десять лет до того, как логический позитивизм стал объектом критики (вспомним, работу У.Куайна "Две догмы эмпиризма"), подверг его критике изнутри.

В "Исследовании значения и истины" Рассел, придававший (в отличие от ортодоксальных позитивистов) большое значение работам Беркли и Юма, критикует и безосновательность поисков протокольных предложений, и неадекватность когерентной теории истины, и верификационную теорию значения как одну из крайностей эмпиризма. В результате так получилось, что в этой книге представлена вся панорама идейных баталий первой половины XX века. "Мы лишь увидим сложную структуру в том, что считали простым, осознаем полутона неопределенности в ситуациях, не вызывавших ранее сомнений, обнаружим, что сомнение оправдано гораздо чаще, чем мы думали, и убедимся в том, что даже наиболее правдоподобные посылки способны приводить к неправдоподобным заключениям. В итоге ясное сомнение встанет на место неясной уверенности. Имеет ли такой результат какую-либо ценность - вопрос, на котором я не буду останавливаться" (Бертран Рассел).

Помимо идейной насыщенности книгу Бертрана Рассела характеризует насыщенность английским фольклором, специфическими особенностями жизни Британии, часто используются метафоры и различные сравнения, которые, конечно же, хорошо понятны человеку англосаксонской культуры, но требуют особого знания английской культуры от человека, решившего перевести этот труд на другой язык. Например, читаем у Рассела: "Я вынес из проделок Бульдога Драммонда, что контакт кулака с глазом позволяет человеку увидеть как звездное небо, так и моральный закон". То, что это явная ирония над Кантом, понятно сразу, но Бульдог Драммонд - кто это? Собака? Лишь с помощью Интернета выяснилось, что это прозвище полицейского, героя голливудских боевиков конца 30-х годов. К чести научного редактора и одного из переводчиков представляемой книги проф. Е.Ледникова все эти "украшения" расселовского текста становятся понятными и русскому читателю.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что особенностью мышления Бертрана Рассела является его сознательная прозрачность. В "Исследовании значения и истины" по-расселовски гармонично сочетаются строгий научный подход и доступность, обилие примеров. Эту книгу сможет понять не только логик, философ, но и любой образованный человек. Вспомним, что Людвиг Витгенштейн советовал разделить весьма многочисленные произведения Рассела на две стопки: в одну стопку сложить книги по религии, морали, эстетике, политике и т.п., пометить их красным цветом и запретить читать, а в другую стопку сложить книги по философии, пометить синим цветом и заставить всех их прочитать. У русского издания "Исследования значения и истины" - обложка синяя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
236
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
140
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
266
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
371

Другие новости