0
684
Газета Почта Интернет-версия

19.01.2000 00:00:00

Что они делают?


Недавние кадровые перестановки в правительстве, в результате которых Виктор Христенко вместо первого вице-премьера стал просто вице-премьером, отводят на второй план новость, о которой стало известно в двадцатых числах декабря. Большинство средств массовой информации, в том числе и "НГ", прокомментировало ее достаточно сдержанно, без комментариев и обсуждений. Речь идет о решении совета директоров Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) в отношении частных кредиторов банка "СБС-АГРО", которым было предложено получить по 5 тысяч рублей за свой вклад или заключить мировое соглашение. Таким образом, вкладчики, размер депозита которых составлял больше 5 тысяч рублей, будут решать - готовы ли они отказаться от всего остального. Председатель совета директоров АРКО и тогдашний первый вице-премьер Виктор Христенко, очевидно, знал, что вкладчиков "СБС-Агро" более 1,5 млн. человек. Общая сумма задолженности банка перед физическими лицами составляет 6,9 млрд. рублей. Всего из 1,07 млн. частных счетов, имеющихся в банке, в ходе "реструктуризации" предполагается погасить обязательства по 940 000 счетов. Соответственно, остается 130 000 вкладчиков, долг перед которыми превышает 5 000 рублей (средняя сумма депозита составляет около 50 000 рублей). В свою очередь, эти 130 000 вкладчиков делятся на две неравные группы. У некоторых из них сумма вклада не превышает 10 000 рублей и они, скорее всего, пойдут на условия АРКО. Тех же, чей вклад превышает 10 000 рублей или тех, кто имеет валютные вклады, такие условия, бесспорно, не устраивают. Удивительно, но руководство АРКО предлагает вкладчикам добровольно отказаться от своих требований к банку. Оно вполне серьезно считает, что с этими людьми можно поступить двумя способами: либо взять их измором, затягивая и дальше процесс возврата вкладов, либо попросту обмануть.

Последнее наиболее вероятно, учитывая, что в тот же день совет директоров АРКО поручил агентству приступить к созданию Россельхозбанка. Этот банк создается на месте "СБС-Агро" и в него будут переданы некоторые активы бывшего банка-гиганта (4 млрд. рублей). Как указывают чиновники агентства, Россельхозбанк будет использован для реструктуризации части обязательств СБС-Агро в рамках мирового соглашения. Но из того же сообщения следует, что основная цель Россельхозбанка-это кредитование сельхозпроизводителей, а не расплата по старым долгам. Кроме того, ничто не препятствует в любой момент объявить Россельхозбанк не обязанным отвечать по долгам "СБС-Агро", даже если долги последнего и будут переоформлены в долги Россельхозбанка. Никто не захочет погашать свои, а тем более чужие долги, ибо это равноценно выбрасыванию денег на ветер. Все это очень напоминает историю о потере большинством граждан своих вкладов в Сбербанке в результате реформы 1992 года. Как тогда, так и сейчас разговор с позиций силы с кредиторами возможен из-за их бесправия и незащищенности и всегда начинается словами: "спасение утопающих...".

Хочется оказаться неправым, но на наших глазах происходит грандиозная авантюра, немыслимая ни в одной цивилизованной стране. У меня как у человека, который связывает свое будущее с будущим России, вызывает серьезное сомнение компетентность нынешнего руководства АРКО и Центрального банка в вопросах разрешения споров с вкладчиками. Необходимо срочное принятие уже подготовленного закона, гарантирующего вклады граждан.

Грандиозное нарушение прав частных инвесторов, возможно, на долгое время сделает российскую банковскую систему чудовищно бесперспективной. Доверие населения к коммерческим банкам после кризиса 17 августа резко сократилось. Не в последнюю очередь это было вызвано позицией самих банкиров, которые только и ждали момента, чтобы сказать, что государство их обмануло. Но дело не только в банкирах. Хитрая наивность руководства АРКО и стоящего за его спиной Центрального банка поражает. Остается пожелать господину Христенко, большому специалисту по межбюджетным отношениям Челябинской области, поискать в зеркале человека, готового "реструктурировать" свой вклад в 5 или 10 тысяч долларов США и получить вместо этого 5000 рублей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
711
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1224
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2320

Другие новости