0
2748
Газета Поэзия Интернет-версия

27.12.2012 00:00:00

Хорошее Сапего

Тэги: сапего, стихи


сапего, стихи

Михаил Сапего. Сапега. Одиножды один: Стихи, рисунки Василия Голубева.
– СПб.: Красный матрос. – 80 с.: ил.

Новый сборник Михаила Сапего – питерского поэта, главного редактора легендарного и несгибаемого издательства «Красный матрос», лауреата премии «Нонконформизм-2012», без сомнения, порадовал всех, кому небезразличны дух и субкультура достославного движения митьков. В нем, как водится, соблюдены условия взлелеянного «Красным матросом» принципа маргинальности: и небольшой тираж, и малый формат, и по-питерски сумрачное, бледновато-зеленое настроение рисунков художника Василия Голубева. В целом согласимся с отзывом Владимира Шинкарева на обложке, свидетельствующим о том, что это «честный дневник жизни Сапего» и о том, что жизнь автора вступила в несколько более сумрачную полосу. Впрочем, по стихам вдобавок, ощутимо что эта полоса стала порой одинокого философского осмысления и даже просветления.

Всему этому как нельзя более способствует лаконичный размер разбитного митьковского хайку, в которое автор с разной степенью концентрации, в зависимости от настроения, времени, места и количества выпитого напитка добавляет добрый юмор («Наразговлялись – идут,/ подпирая друг дружку,/ две бабы»), похмельную самоиронию («правой рукою за печень,/ левой – за сердце держась, /ковыляет Сапега»), явную пародию («между яйцом и сосиской –/откуда? –/ свежее хайку!..»), легкую меланхолию («ночь, не в пример, нежна…/ луна, не отнять, полна…/ Сапега, вестимо, пьян»), беспристрастный цинизм («светлая Пасха!/ у православных/ губы в мозолях») либо серьезный трагизм («– как там? – спросил/ у умершего друга…/ – никак… – отвечает»).

Нефритовый стебель (или стержень?) книжки (про него, кстати, тоже есть хайку) – это лирическое эго Сапего, которое уже в прошлых сборниках стало отдельным персонажем: «ветром гнимое дугою/ вперехлёст дождя и снега/ волоча больной ногою/ шло ужасное сапего/ за душою бля ярилось/ выжигала грудь изжога/ шло сапего материлось/ поминало всуе бога/ шло курило и рыгало/ из горла вино цедило/ всяко встречного ругало <…> (про себя наплесть такое/ не дает родное эго) / я сапего неплохое/ я хорошее сапего!». В этой книге творческое Сапего автора вдобавок изменило окончание на «а». Видно, стало более подвержено склонению под суровыми ветрами. Безусловно, оно стало более грустным, усталым, иногда даже жалующимся на тяжелую долю («сердчишко шалит… –/ достается Сапеге –/ вот оно и шалит…»).


Сапего или Сапега?..
Фото Екатерины Богдановой

Самое важное, что в процессе эстетского восприятия – любования и чтения сборника, понимаешь, что нет смысла воспринимать его элементы отдельно. Стихи, рисунки, обложка, дополнение «От автора», намекающее на необратимые события в жизни автора и извещающее об изменениях в сотрудничестве Сапего и Шинкарева, – все это прочное неделимое целое. В соответствии с митьковским жанром книжечка снабжена энным количеством принципиальных пояснений, связанных с топографией, гражданской позицией, литературными и политическими пристрастиями поэта. Все это, как и всегда у «Красного матроса», акт оригинального творчества и доброй эманации авторов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
313
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
399
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
319
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
276

Другие новости