0
1741
Газета Политика Интернет-версия

17.03.2004 00:00:00

Как молиться за "царя Ирода"

Тэги: ленин, мавзолей, погребение, рпц, молитва


В Госдуме с подачи Владимира Жириновского вновь разгорелись дискуссии по поводу дальнейшей судьбы тела Ленина. Во время обсуждения кандидатуры нового премьера лидер ЛДПР потребовал от правительства решить вопрос о выносе из Мавзолея тела вождя мирового пролетариата.

Дебаты по этому поводу идут еще с начала 90-х годов. За вынос тела не раз выступали представители демократических сил, а коммунисты неизменно настаивают на том, что Ленин должен остаться в Мавзолее. Предать тело земле (как положено согласно христианской традиции) требуют в том числе многие православно-патриотические организации.

Московская Патриархия занимает по этому вопросу достаточно взвешенную позицию. С одной стороны, ее представители указывают на то, что нынешнее положение, при котором тело человека выставляется на всеобщее обозрение, превращаясь в своего рода музейный экспонат, не соответствует русской национально-культурной традиции. С другой стороны, Церковь считает, что государственная власть должна учитывать различные точки зрения на эту проблему. По мнению церковного руководства, дискуссии вокруг судьбы тела Ленина не должны разделять общество и становиться яблоком раздора между приверженцами разных политических партий.

Куда более неожиданным стало то, что Церковь изъявила готовность совершить панихиду или даже отпевание одного из величайших в мировой истории богоборцев, воздвигшего на Православную Церковь в России беспрецедентное гонение. "Его роль в истории была достаточно трагической, но Церковь может молиться о любом крещеном человеке, если он не отлучен от Церкви. Ленин не был отлучен. Если будет просьба со стороны родственников, то она будет рассмотрена", - считает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

На первый взгляд может показаться, что такая молитва будет проявлением со стороны РПЦ безграничного милосердия и всепрощения, которые являются неотъемлемой частью христианского понятия добродетели. Ведь Церковь призвана молиться за весь мир и за всех людей, как праведных, так и грешных. Но тут нужно иметь в виду, что панихида или церковное погребение - это особые богослужения, которые совершаются только над членами Церкви. Можно ли считать Ленина членом Церкви?

Действительно, он был крещен еще при рождении и формально не отлучался от Церкви. Хотя этот вопрос тоже довольно спорный. В 1918 году Патриарх Тихон (Белавин) фактически провозгласил анафему большевикам. В патриаршем послании есть следующие слова: "Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело: это - поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню гееннскому в жизни будущей - загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей - земной. Властью, данной нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас, если только вы носите еще имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви Православной". Напомним также, что гонимая в России Церковь, жившая в катакомбах, была уверена, что именно Ульянов-Ленин и есть тот самый Антихрист, о котором предупреждает Откровение Иоанна Богослова.

С пиететом к советской власти в то время относились только обновленцы, которых большевики использовали для того, чтобы путем раскола подорвать влияние патриаршей Церкви. После смерти Ленина обновленческие общины отслужили по нему панихиды, считая его "христианином по природе своей".

Как известно, Ленин делал все, чтобы уничтожить Церковь и религию вообще, при этом совершенно не стесняясь в методах. Массовые аресты и расстрелы духовенства и верующих, конфискация церковных ценностей стали обыденным явлением в 20-х годах. Возможно, анафему большевикам, провозглашенную Патриархом Тихоном, нельзя считать официальным отлучением от Церкви. Но уместен ли подобный формализм в таком вопросе? Ведь совершенно очевидно, что сам Ленин не считал себя христианином и запрещал своим последователям "кокетничать с боженькой".

Кроме того, готовность Московской Патриархии совершить церковное погребение Ленина может серьезно осложнить и без того непростые взаимоотношения с Русской Православной Церковью Заграницей. Ведь одним из условий сближения двух Церквей является требование, чтобы Московская Патриархия принесла покаяние за лояльное отношение к советской власти. Согласие РПЦ молиться о "вечном упокоении со всеми святыми" вождя мирового пролетариата может сорвать начавшиеся недавно переговоры между двумя Церквами. Не лучше ли, по слову Евангелия, предоставить "мертвым погребать своих мертвецов"?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
906
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1545
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1120
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
597

Другие новости