0
918
Газета Политика Интернет-версия

08.09.1999 00:00:00

Коммунисты погрязли в блокоразрушительстве

Тэги: КПРФ, Илюхин, Макашов, Селезнев


После съезда своей партии лидеры КПРФ демонстрируют уверенность.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

ВТОРОЙ человек в избирательном списке компартии Геннадий Селезнев уверен в победе на выборах в Государственную Думу. Об этом он заявил на вчерашней пресс-конференции в Интерфаксе. Для привлечения голосов избирателей лидеры коммунистов включили в список довольно большое число беспартийных кандидатов, которые не имеют особых амбиций. Очевидно, теплые думские кресла станут для них наградой за молчаливое одобрение политики КПРФ. Из левых попутчиков помощью компартии будет пользоваться только Движение в поддержку армии Виктора Илюхина (ДПА).

По нашим сведениям, Илюхин смог договориться об этом с Валентином Купцовым, хотя Геннадий Селезнев настаивает на создании единого блока левых сил и выступает против хождения на выборы отдельными колоннами. Спикер Государственной Думы заявил, что, поскольку ДПА идет отдельно, члены КПРФ, входящие в это движение, должны приостановить членство в партии. Если подобное решение будет принято, у Виктора Илюхина не будет никаких шансов, так как не менее половины членов ДПА одновременно состоят в КПРФ.

Можно предположить, что они не откажутся от своего положения в компартии ради амбиций Илюхина и Макашова. Очевидно также, что коммунисты не будут мешать Виктору Ивановичу избираться в Думу по одномандатному округу в Пензенской области. По всей видимости, Движение в поддержку армии самостоятельно не сможет преодолеть пятипроцентный барьер, и в этом смысле на нем можно поставить крест. Скорее всего между Селезневым и Илюхиным идет скрытое соперничество еще и потому, что они оба заявили о своих президентских амбициях.

В отношении своего избрания в Государственную Думу Геннадий Селезнев заявил, что он не боится конкуренции Сергея Степашина на выборах в Санкт-Петербурге и не собирается уступать свой округ. Геннадий Николаевич отметил, что после возвращения депутатов из регионов главной задачей Государственной Думы станет рассмотрение проекта федерального бюджета. Второй по важности задачей он считает внесение поправок в Конституцию, направленных на усиление роли Федерального собрания и правительства. По словам Селезнева, Государственная Дума может начать заниматься этими вопросами уже в сентябре.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1066
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1274
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1734
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1427

Другие новости