0
1911
Газета Политика Интернет-версия

10.09.1999 00:00:00

Очередные теракты в Карачаево-Черкесии

Тэги: Черкес, теракты


РИБЛИЗИТЕЛЬНО в одно и то же время, около 3 часов ночи, 9 сентября в четырех многоэтажках города Черкесска, расположенных в разных районах, прогремели взрывы. Пострадали не только те, кому под дверь было подложено взрывное устройство или брошена граната, но и их соседи. В эту ночь взрывы прогремели в домах, где живут Николай Перваков – атаман Баталпашинского казачьего отдела Кубанского войска, Владимир Титаренко – депутат Народного собрания КЧР, Георгий Токарев – доверенное лицо Владимира Семенова и Андрей Алексанов – член республиканского избиркома Карачаево-Черкесии. Всем был причинен материальный ущерб, супруги Токаревы с ранениями помещены в городскую больницу.

Владимир Титаренко живет по Красноармянской улице в центре города в панельной 9-этажке, каких в Черкесске немало. Зияют пустыми глазницами выбитые в подъезде стекла, под ногами штукатурка. Уже на первом этаже понимаешь, что без подсказки квартиру Титаренко не найти, потому что и на первом, и на втором этажах, и выше – квартиры без дверей... Они были выбиты взрывной волной. На лицах людей – страх от пережитого, недоумение, кому понадобилось это. Нина Петровна (фамилию категорически отказалась называть) рассказала, что ее 15-летняя дочь до сих пор находится в шоке. "Да что говорить о детях, когда мы, взрослые, никак не придем в себя", – вступает в разговор ее соседка, смахивая слезу.

Владимир Титаренко показывает место, где было подложено взрывное устройство, – прямо у дверей его квартиры. "Нас спасло еще то, что там была железная дверь, – говорит он. – Иначе бы трудно предсказать последствия".

Владимир Васильевич происшедшее связывает со своим участием в подготовке митинга русскоязычного населения, который должен состояться в эту пятницу в Черкесске. А он как-никак председатель оргкомитета. На лице Титаренко шрамы. Как оказалось, это от побоев, которые нанесли ему в прошлом году неизвестные лица. "Это случилось как раз после того, как я выступил на сессии Народного собрания КЧР, – говорит Титаренко. – Мои слова о том, чтобы вернуть городу Черкесску его историческое название Баталпаша, кому-то пришлись не по душе. Кстати, в то время чуть ли не на каждом заборе было написано "Черкесск – черкесам, русские – вон в Россию". Я тоже не мог не сказать об этом. И сегодня я нисколько не сомневаюсь в том, что мы, славяне, должны сказать свое слово в этот неспокойный для Карачаево-Черкесии час. Заявить о себе, что мы есть здесь, живем и с нами надо считаться. Так что в любом случае, несмотря на запугивания, митинг славян состоится. Это мы должны сделать в целях стабилизации обстановки в Карачаево-Черкесии, сохранения мира и территориальной целостности".

Русские общественные организации "Русь", "Русская община", "Конгресс русских общин", Баталпашинский отдел казачества подали заявку, как и положено, за несколько дней. По словам руководителя штаба Владимира Семенова Мурата Каракетова, цепь терактов, происшедших минувшей ночью, организована именно с целью запугивания организаторов митинга и русскоязычного населения. Странно, что все эти бандитские преступления, по словам Каракетова, происходят, как и ранее, под негласным покровительством прокурора Карачаево-Черкесии Ауеса Куджева и под наблюдением заместителя министра внутренних дел РФ Ивана Голубева. "Они своим бездействием, – говорит Мурат, – и пособничеством поощряют бандитствующие элементы к беззаконию и совершению преступлений".

"Сегодня ночью, – говорится в заявлении сторонников Станислава Дерева, – злоумышленники совершили ряд провокационных акций, направленных против русских сторонников генерала Семенова. Судя по тому, как четко и грамотно были спланированы и осуществлены эти акции, чувствуется рука профессионалов, знающих свое дело". По словам Бориса Акбашева, председателя Международной черкесской ассоциации, только что вернувшегося после переговоров из Москвы, сторонники Станислава Дерева такое проделать не могли, так как "специалисты по взрывам имеются только в команде генерала Семенова". Так заявил он журналистам.

...На центральной площади Черкесска митинг сторонников Станислава Дерева перешел в пикет. Но неизменным остается плакат, который "деревцы" убирать не спешат. На нем крупными буквами написано "Генерал, добро пожаловать в ад" и стоит указатель в сторону Дома правительства.

Черкесск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1014
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1208
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1660
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1357

Другие новости