0
1112
Газета Политика Интернет-версия

11.09.1999 00:00:00

ОВР, КПРФ и "Союз правых сил" заверили свои списки

Тэги: списки, выборы


CАМЫЙ болезненный для всякого политического образования этап - это, несомненно, формирование общефедерального списка. Вчера антагонисты российской политической сцены - КПРФ, "Союз правых сил", блок "Отечество - Вся Россия" и Партия мира и единства Сажи Умалатовой получали поздравления от Центризбиркома.

Процедура проверки и утверждения партийных списков прошла без чрезвычайных происшествий и особых недоразумений за исключением некоторых, достаточно интересных эпизодов, связанных с наличием ряда формальных недочетов при составлении и оформлении списков. Замечания ЦИК, разумеется, подспудно все же были расценены представителями "провинившихся" КПРФ и "Отечества - Всей России" как придирки. Например, один общий недостаток был почти у всех - в представленных списках некоторые данные о кандидате не соответствовали реальным или попросту были неверно сформулированы. Так, в списке КПРФ и блока "Отечество - Вся Россия" профессии кандидатов были указаны неверно.

Оказывается, профессия первого номера от ОВР Евгения Примакова - "бывший председатель правительства Российской Федерации". Вот почему члены Центральной избирательной комиссии предложили заменить ее на "действующий академик Российской академии наук".

В целом присутствовавшие на заседании "оппозиционеры", а на него явились и Геннадий Зюганов, и Георгий Боос, выглядели явно настороженными и были готовы к любым неожиданностям. Председателя предвыборного штаба Юрия Лужкова Георгия Бооса чрезвычайно оскорбило то, что один из членов ЦИК назвал Евгения Примакова не по имени-отчеству, а окрестил "номером один"; та же участь постигла и Юрия Лужкова и Владимира Яковлева. Известный острослов Боос адресовал президиуму ЦИК буквально следующее: "Мы не где-то в лагере, чтобы у нас номера были. И у Евгения Максимовича, и Юрия Михайловича, и Владимира Анатольевича есть имена-отчества". Позднее он сопоставил происшедшее с сюжетом "известной басни, которая очень подходит ко всем случаям, которые происходят с нами за нынешнюю избирательную кампанию: ах, моська, знать она сильна, коль лает на слона".

Претензии у Центризбиркома нашлись и по отношению к коммунистам. Эмблема КПРФ содержит орден Победы, а использование и эксплуатацию знака на благо партии необходимо согласовать с Управлением наград, на что лидер коммунистов заявил журналистам, что "орден присутствует в эмблеме вполне правомочно и символизирует героизм старших поколений, которые добились Великой Победы".

"Союзу правых сил", лидеры которого не сочли нужным появиться на заседании, предпочтя прислать своих представителей, также было вынесено замечание, правда чисто технического характера.

В целом в список Партии мира и единства вошли 125 кандидатов, 18 из них составляют общефедеральную часть, остальные входят в региональные группы. Список КПРФ состоит из 270 кандидатов, общефедеральная часть также состоит из 18 человек. Интересно, что во главе московской региональной группы в списке КПРФ стоит последний советский градоначальник Москвы Валерий Сайкин, а северокавказскую группу возглавляет бывший министр обороны Игорь Родионов. В список "Отечества - Всей России" вошли 261 кандидат, поскольку Игорь Потапенко, как выяснилось, пообещал и подтвердил свое участие официальным заявлением и "ЯБЛОКУ" и ОВР, за что и был исключен из списка. "Союз правых сил" представлен 192 кандидатами.

После заседания председатель ЦИК Александр Вешняков напомнил, что после заверения списков кандидаты имеют право собирать подписи и предоставить их в Центризбирком после 25 сентября либо внести денежный залог, что ни КПРФ, ни ОВР, ни "Союзу правых сил", похоже, делать не придется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
867
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1462
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1065
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
562

Другие новости