0
1259
Газета Политика Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

Скуратов опять разоблачает

Тэги: Скуратов, скандал, разоблачение


АНГЛОЯЗЫЧНАЯ газета "Москоу таймс" пишет, что, по имеющимся у отстраненного от должности генпрокурора Юрия Скуратова сведениям, летом 1998 года, незадолго до разразившегося кризиса, Центробанк РФ перепродал частным российским банкам 3,9 млрд. долларов из 4,8-миллиардного кредита Международного валютного фонда. Причем эти деньги даже не достигли России, а были переведены на соответствующие счета именно через посредство американского банка "Бэнк оф Нью-Йорк", операции которого сегодня стали предметом расследования в связи со скандалом об "отмывании" российских денег. Центробанк вчера категорически отклонил подобные утверждения.

Скуратов, ссылаясь на имеющуюся у него информацию, между тем утверждает, что позапрошлым летом за месяц до обвала рубля ЦБ из предоставленного кредита в 4,8 млрд. долларов США 741 млн. направил на поддержку рубля на Российской валютной бирже, 100 млн. - на интервенции в других местах. Что касается 3,9 млрд. долларов, то они были проданы не через трейдинговые сессии валютной биржи, а напрямую в 18 частных российских банков, среди которых, в частности, были СБС-Агро и ОНЭКСИМбанк. Этой операцией банк якобы предполагал также уменьшить давление на национальную российскую валюту. Скуратов отказался ответить на вопрос, по какому курсу были проданы российским частным банкам эти деньги, однако иностранные эксперты предполагают, что это было сделано по курсу ниже официального. Предполагают, что курс, по которому продавалась валюта, был 6,33 при официальном 6,97.

Известно, что Юрий Скуратов в начале скандала об отмывании российских денег в иностранных банках намекал на то, что у него имеется достаточно серьезная информация о финансовых злоупотреблениях, в том числе и в вопросе, связанном с деятельностью субъектов российского финансового рынка. Совсем недавно от него можно было услышать, что в случае серьезного подозрения на возможность закрытия серьезных дел, связанных с российской коррупцией, он будет вынужден сделать имеющуюся у него информацию достоянием общественности. Вчерашние откровения отстраненного генпрокурора могут навести на мысль, что этот момент уже настал. И это происходит в то время, когда в США вплотную друг с другом уже работают американские и российские следователи. Последних туда направил Кремль.

Вчера же в интервью итальянской газете "Репубблика" Скуратов сказал, что Евгений Примаков в бытность премьером России был им проинформирован о серьезных материалах для расследования по делу "Мабетекс" и предложил генпрокурору "действовать по закону". Глава Центробанка Сергей Дубинин и председатель РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс были среди тех, кто хотел бы, чтобы Скуратов замолчал.

Следует также упомянуть о довольно симптоматичном обстоятельстве: на днях Скуратов был приглашен в прокуратуру, где в его рабочем кабинете был произведен обыск в рамках заведенного на него уголовного дела о злоупотреблении служебным положением. В ближайшее время он намерен вылететь в Швейцарию по приглашению Карлы дель Понте. Он ждет предоставления визы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
815
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1376
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1005
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
527

Другие новости