0
1047
Газета Политика Интернет-версия

22.09.1999 00:00:00

Создается партия недовольных губернаторов

Тэги: Кремль, Лужков, Шойгу


СТРОИТЕЛЬСТВО предвыборных блоков из представителей региональной элиты пришло к своему логическому завершению. Кремль придумал новую игру. Если на предстоящих парламентских выборах не на кого опереться, то надо просто собрать всех недовольных предлагаемым выбором из существующих партий и движений региональных лидеров и попытаться через них повлиять на состав будущего депутатского корпуса. Позавчера вечером было распространено обращение, в котором 39 сенаторов заявили о своем недовольстве тем, как проходит избирательная кампания - "предвыборная демагогия примелькавшихся предвыборных блоков и движений снова заполнила страницы газет и журналов, а лица их лидеров - экраны телевизоров. Мы отказываемся участвовать в этих, мягко говоря, сомнительных играх, но и не намерены более наблюдать за унижением достоинства страны и людей".

Подписали это обращение такие разные губернаторы, как приморский Евгений Наздратенко и курский Александр Руцкой, свердловский Эдуард Россель и калининградский Леонид Горбенко, белгородский Евгений Савченко и чукотский Александр Назаров, мурманский Юрий Евдокимов и пермский Геннадий Игумнов. Что может их объединять? Они не связаны с Зюгановым, не близки к Черномырдину, не горят желанием идти под Лужкова с Шаймиевым, замаскировавшихся Примаковым. Подписанты не скрывают своего намерения влиять на исход выборов: "Нам небезразлично, кто придет в парламентские и правительственные кабинеты". Первые же комментарии нового воззвания - так это же несостоявшиеся "Мужики" Бориса Березовского! Но среди "неприсоединившихся" отсутствует Александр Лебедь - человек, под которого и планировались "Мужики". Попытку создания нового предвыборного объединения, пусть и нестандартного - без регистрации, без списков, но с большими возможностями влияния на результаты голосования - предпринимают Кремль и Белый дом. Вчера губернатор Мурманской области Евдокимов признал, что "обращение 39" инициировано правительством.

Похоже, что многие из губернаторов не были поставлены инициаторами обращения в известность, что за словом последует дело. Архангельский губернатор Ефремов заявил вчера Интерфаксу, что "обращение - это разовая инициатива" и "пока речь не идет о создании нового регионального блока", а два других подписанта - Тулеев и Россель - сообщили, что никуда входить не собираются. На четверг намечена учредительная конференция нового объединения. Пока у него нет названия, но уже подтверждаются, по информации корреспондента "НГ" в Перми Николая Иванова, слухи о том, что возглавит "неприсоединившихся" губернаторов министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

Разговоры о том, что Кремль готовится выпустить на политическую арену новоиспеченного Героя России идут последние дни. Логика авторов идеи достаточно проста. Мобилизовать недовольных Лужковым губернаторов нужно вокруг какого-то кандидата. Кто может сыграть эту роль уже сейчас, перед парламентскими выборами? Естественно, не Путин, которого берегут для президентских выборов и которому просто противопоказано хоть какое-то участие в декабрьском "опросе общественного мнения". Должна быть чисто символическая фигура, преданная Кремлю и вместе с тем пользующаяся симпатией у региональных лидеров. Сергей Шойгу практически идеально подходит на эту роль.

Но главное для Кремля, естественно, не поддержка губернаторами Шойгу, а организация отпора Лужкову. От губернаторов хотят двух вещей - противодействия кандидатам "Отечества - Всей России" (и само собой - КПРФ) в одномандатных округах и правильного подсчета голосов по общефедеральным спискам. На поддержку же лояльных к Кремлю кандидатов расчета скорее всего нет - по причине отсутствия таковых. Не пропустить бы самых нелояльных. Если "неприсоединившиеся" сумеют правильно организовать у себя в губерниях выборы, то и Зюганов, и, в первую очередь, Лужков не досчитаются многих голосов. Вчера вместо находящегося в Вене московского мэра о создании нового объединения высказался глава Мосгордумы Владимир Платонов, заявивший о своем скептическом отношении к инициативе "неприсоединившихся".

Конечно, по принципу "против кого дружим" серьезного союза не создашь, но в этом новое объединение будет мало чем отличаться от того же ОВР. Разногласий и противоречий между 39 неприсоединившимися не больше, чем в блоке Лужкова - Примакова - Шаймиева, этом "Титанике" (по выражению Сергея Бабурина) нашей политики. Многие из подписантов, например Евгений Наздратенко, вели переговоры о своем участии в "Отечестве", но позже отошли от Лужкова, в том числе и из-за его союза с шаймиевской "Всей Россией". Сейчас они объединяются вокруг Сергея Шойгу, создавая своеобразный противовес ОВР. Интересы Кремля и Белого дома в создании "партии чрезвычайных губернаторов" понятны. Интерес губернаторов не так очевиден. Они, естественно, хотят провести своих людей в Думу, им, конечно, тоже не слишком симпатичен Лужков, и они хотели бы гарантий неприкосновенности своей власти и при новом президенте. Но продлевать жизнь ельцинскому окружению региональные лидеры не хотят. Как они сумеют преодолеть это противоречие, совершенно непонятно. "Неприсоединившимся" губернаторам придется отбиваться от обвинений в создании новой "партии власти", тем более, если ее главой станет хотя и политически не ангажированный, но все же подчиняющийся непосредственно Ельцину Сергей Шойгу. Впрочем, возглавит ли Шойгу "неприсоединившихся", пока не ясно - своего публичного согласия министр еще не давал. Но даже без него новое объединение региональной элиты меняет расстановку политических сил перед выборами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
700
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1191
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
878
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости