0
1000
Газета Политика Интернет-версия

23.09.1999 00:00:00

Путин едет в Казахстан

Тэги: Путин, Астана


НЕСМОТРЯ на свое обещание не так уж часто отправляться в поездки, премьер-министр Владимир Путин сегодня сразу после заседания правительства улетает на два дня в Астану. В столице Казахстана у него пройдут двусторонние встречи с премьером и президентом республики.

Официальный визит российской правительственной делегации в одну из самых влиятельных республик СНГ готовился давно. Накопившиеся проблемы в отношениях двух стран серьезно усугубил летний инцидент на космодроме Байконур, когда стартовавшая ракета до космоса не долетела, а упала на территории Казахстана, чудом никого не убив. И, видимо, их клубок придется раскручивать, начиная именно с Байконура. Впрочем, обсуждать космические проблемы России, видимо, собирались и без руководителя Российского космического агентства Юрия Коптева, которого включили в список участников визита в Астану только в последний момент.

Вообще набор сопровождающих Путина в его поездке в Казахстан правительственных лиц заслуживает отдельного разговора. Первый вице-премьер Николай Аксененко, отвечающий за отношения между странами Содружества, по данным "НГ", не проявил никакого желания поучаствовать в визите. Видимо, блок российских проблем, связанных с СНГ, интересует Николая Аксененко куда меньше, чем нефтяные скандалы. Россию в общеполитических вопросах взаимодействия в рамках Содружества будет представлять не первый вице-премьер - их куратор, а всего лишь министр по делам СНГ Леонид Драчевский. Не собирается в Казахстан и другой первый вице-премьер - Виктор Христенко, который является председателем двусторонней межправительственной комиссии.

Зато едет в Астану глава ФПС Константин Тоцкий. В конце концов обустраивать почти семитысячную по протяженности границу когда-то надо. Ее абсолютная прозрачность создает массу проблем как для России, так и для Казахстана прежде всего в экономическом плане, практические интересы которого предстоит отстаивать министру торговли Михаилу Фрадкову. Таможенный союз и его проблемы - также в повестке дня. Не остался в стороне и глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. По данным "НГ", он также, правда, не в составе российской делегации направляется в столицу Казахстана.

Но все-таки самым главным помимо Байконура вопросом, который будет поднят Россией в первую очередь, станет положение русскоязычного населения в Казахстане. По некоторым данным, делегация во главе с Владимиром Путиным будет настаивать на увеличении количества российских консульств в Казахстане. Естественно, казахстанская сторона потребует "сатисфакции". И в Москве не ожидают практически ничего нового от того, что может потребовать за свою возможную сговорчивость Астана. Это - увеличение квот на прокачку казахстанской нефти, которые сейчас составляют около 1 млн. тонн., более тесное сотрудничество в области сельского хозяйства, сводящееся к продаже казахстанского зерна на нашей территории по ценам ниже внутрироссийских. Недаром в Астану едут министр топлива и энергетики Виктор Калюжный и один из замминистров сельского хозяйства и продовольствия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
775
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1318
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
958
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости