0
988
Газета Политика Интернет-версия

29.09.1999 00:00:00

Поток беженцев нарастает

Тэги: Дагестан, Ингушетия, гуманитрная катастрофа


Боевые действия в Чечне еще не начались, но тысячи беженцев, как и недавно в Дагестане, уже покинули свои дома.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

ЕСЛИ в Дагестане, где чеченофобия в последнее время стала устойчивым свойством настроения людей, военнослужащие Внутренних войск МВД России и милиция, ведущие непосредственную охрану административной границы с беспокойным соседом, пропускают в республику только этнических дагестанцев - преимущественно аварцев, даргинцев и ногайцев, - то в Ингушетии, по словам Руслана Аушева, границы открыты. Это единственный приграничный с Чечней район, куда могут пройти чеченские беженцы. Резко увеличивающийся за последние три дня поток беженцев, который, по источникам в администрации Назрани, достиг 60 тыс. человек, позволяет властям республики, где имеется еще 20 тыс. беженцев - жертв осетино-ингушского конфликта, говорить о гуманитарной катастрофе.

Вновь прибывших негде размещать. Из-за отсутствия жилья вчера большинство из них ночь провели на улице под открытым небом, в автомашинах, на вокзалах. Республика нуждается в гуманитарной помощи - временном жилье для беженцев, теплых вещах, одеялах, продовольствии, поскольку приближается зима.

"Самостоятельно с проблемой нам не справиться", - отметил Руслан Аушев и обратился за помощью к премьер-министру России Владимиру Путину.

Прилетевший вчера утром с 25 тоннами гуманитарного груза для чеченских беженцев в г. Беслан министр МЧС России Сергей Шойгу не стал драматизировать ситуацию, отметив, что масштабы вынужденной миграции меньше данных Назрани и составляют 15 тыс. человек. Хотя только 800 из них размещены в созданном пока единственном лагере для беженцев, тем не менее, сказал Сергей Шойгу, "правительство катастрофу не допустит". В ближайшее время в Ингушетию из Москвы транспортным самолетом будет доставлено 40 тонн гуманитарного груза.

"Достаточно серьезная" ситуация все же не требует вмешательства международных гуманитарных организаций. "Мы сами в состоянии справиться", - отметил Сергей Шойгу.

Несмотря на оптимистические заявления министра, нельзя не отметить, что если ситуация будет развиваться в русле наращивания ударов по Чечне, о чем говорит логика событий последнего месяца, то количество беженцев может превысить и две сотни тысяч человек. По военной кампании 1994-1996 годов можно судить, что и на этот раз значительное число беженцев найдут приют у родственников, близких и просто сердобольных соседей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
372
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
582
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
432
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
243

Другие новости