0
1089
Газета Политика Интернет-версия

07.10.1999 00:00:00

Пушечное мясо для "религиозных" войн готовят в Азербайджане

Тэги: боевики, Азербайджан


Экстремисты умело сочетают террор и идеологическую обработку.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

НЕСМОТРЯ на неоднократные заявления Баку и Тбилиси о дистанцировании от исламистских экстремистов, получила подтверждение информация о втягивании Азербайджана и Грузии в конфликт на Северном Кавказе. На днях в интервью одной из телекомпаний полевой командир Хаттаб призвал молодежь арабских стран участвовать в джихаде. По его словам, для этого им необходимо направляться в Чечню. Указал "Черный араб" и путь передвижения - через Грузию и Азербайджан. Призыв полевого командира не остался незамеченным. За последнюю неделю более 100 человек, проживающих в Саудовской Аравии, Йемене, Кувейте, обратились в грузинское посольство в Турции для получения транзитной визы.

В настоящее время в Азербайджане с неофициальным визитом находится вице-спикер парламента Чечни Селим Бешаев, в ходе которого планируется проведение ряда встреч с руководителями республики. Основная цель поездки чеченского эмиссара - добиться расположения официального Баку к проблемам Ичкерии, а также оказания материальной и моральной помощи в борьбе за "независимость". При этом прежде всего эти финансовые вливания должны быть направлены в ваххабитские движения. Бешаев же, со своей стороны, пообещал Баку "помочь" в решении карабахской проблемы, а также заверил в гарантированной безопасности нефтепровода Баку-Новороссийск. Интересно, что вице-спикер направился в Азербайджан после визита в Тбилиси, где у него было несколько обстоятельных бесед с первыми лицами государства. После того как Москва сняла санкции с Абхазии и открыла участок границы на реке Псоу, Тбилиси припугнул российские официальные власти тем, что Грузия откроет кордон на чеченском участке.

Возможно, что именно этот вопрос обсуждался Селимом Бешаевым в Тбилиси. Естественно, что эти вояжи носили неофициальный, если не сказать секретный, характер.

В то же время российские спецслужбы фиксируют активизацию деятельности экстремистских организаций на территории Азербайджана. В частности, в республике развертываются две базы, специализирующиеся на подготовке радикально настроенных исламистских агитаторов как для работы в Дагестане, так и в Киргизии и Узбекистане. По мнению лидеров боевиков, в этих регионах еще нет идеологической базы для развития ваххабизма. В этих лагерях издается специальная литература, изготавливается аудио- и видеопродукция экстремистского содержания. Интересно, что ваххабиты ни от кого не прячутся и не скрываются. Одна из баз расположена в столице Азербайджана в микрорайоне Джанджлик. Возглавляют ее подданный Саудовской Аравии Мухамед Салем Абдель Хамид, гражданин Сомали Мохаммед Али Хороко, граждане Йемена Ареф Абдалла и Хаурузи Каид Абдельрахман. Непосредственную связь с организациями в Саудовской Аравии осуществляет Салах Сальман. Действует лагерь под эгидой "Всемирной ассамблеи исламской молодежи".

Вторая база находится недалеко от Баку в поселке Азизбеково на улице Нариманова. Возглавляют ее граждане Йемена Мухамед Шамаа, Ареф Абдалла Абдалхамид и Мухаммед Салех аль-Джарнай. Прикрытие у организации вполне благовидное - "Международная исламская организация спасения". Однако все из вышеперечисленных граждан проходят по спискам ЦРУ, "Моссада" и Интерпола как активные участники известных террористических организаций "Братья-мусульмане", "Исламский фронт спасения", "Исламский джихад", "Национальный исламский фронт Судана". Руководители азербайджанских центров подготовки боевиков не ограничивают свои устремления лишь территорией России и СНГ. По их заявлениям, технологии, которые будут обкатываться в Дагестане, планируется использовать и против своих законных правительств в арабских странах, в частности королевского дома Саудовской Аравии. "Королевскую семью ожидает судьба иранского шаха, которого выгнали из собственной страны исламские организации", - любят повторять руководители лагерей, расположившихся в Азербайджане.

В отличие от большинства азербайджанцев экстремисты, обосновавшиеся в республике, не ощущают недостатка в деньгах. Зафиксированы неоднократные переводы финансовых средств через Бейрут из Саудовской Аравии на счета этих лагерей. Главным проводником денег выступает банк саудовского шейха Салеха Абдаллы Камеля "Альбарака банк Лебанон". В 1997 году он уже финансировал арабов, воевавших на стороне талибов в Афганистане. Первый перевод для азербайджанских баз был сделан в конце сентября в размере 2 млн. долл. Получил деньги гражданин Объединенных Арабских Эмиратов бен Абделла, направившийся с ними в Чечню. 5 октября азербайджанскими пограничниками около села Пашбира были задержаны два гражданина Ирака, показавшие на допросе, что двигались из Чечни и имели при себе наличности на 300 тыс. долл. Вполне вероятно, что на этот раз была накрыта одна из партий финансовых средств, переправляемых из арабских стран в Чечню, а затем в лагеря в Азербайджане. В тот же день на азербайджано-дагестанской границе был задержан выпускник бакинской базы гражданин Турции Егид Режеб, следовавший в Хасавюрт с российским паспортом на имя Магомеда Саттарова.

Вне зависимости от результатов деятельности группировки федеральных сил на территории Чечни российские спецслужбы прогнозируют активизацию подпольно-диверсионной работы групп экстремистов не только на Северном Кавказе, но и в республиках Средней Азии. Параллельно исламские идеологи будут обрабатывать население с целью создания пятой колонны, поддерживающей вооруженные отряды ваххабитов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
240
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
402
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
297
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
173

Другие новости