0
2990
Газета Политика Интернет-версия

20.10.1999 00:00:00

Националистам открывается путь в Думу

Тэги: Баркашов, РНЕ, выборы


Раньше баркашовцы не стремились на парламентскую трибуну.
Фото с сайта РНЕ в Интернете

ГРЯДУЩИЕ выборы в Государственную Думу преподносят нам немало сюрпризов. Например, россиян проверят на предмет симпатий к нацизму. Бороться за русскую национальную идею собирается движение "Спас" во главе с лидером "Русского национального единства" Александром Баркашовым.

Баркашов начал активную политическую деятельность в 1985 г., став телохранителем секретаря объединения "Память" Дмитрия Васильева, благо он имел "черный пояс" по каратэ. В 1990 г., недовольный тем, что "Память" стала "постоянно действующим вечером воспоминаний", а ее актив - дешевой рабочей силой в кооперативе "Теремок", Александр Баркашов вышел из этой организации и создал движение "Русское национальное единство". В августе 1991-го, в дни попытки государственного переворота в России, лидер РНЕ направил телеграмму Геннадию Янаеву с заявлением о поддержке и намеревался силами своей организации оказать помощь гэкачепистам. После провала путча и запрещения КПСС Баркашов сблизился с опальными коммунистами. В 1992 г. вместе с Александром Стерлиговым и Геннадием Зюгановым он создал движение "Русский национальный собор", боевики Баркашова охраняли все мероприятия этой организации.

Однако в 1993 г. Александр Баркашов заявил о выходе своей организации из "Русского национального собора", так как, по его словам, эта организация превратилась в "декорацию для новой политической карьеры вчерашних и сегодняшних аппаратчиков-коммунистов". В июле 1993 г. РНЕ было зарегистрировано в городском управлении юстиции Москвы как региональная (московская) общественно-политическая организация.

В октябре 1993 г. баркашовцы защищали здание Верховного совета в Москве. Правда, у некоторых очевидцев событий осталось неприятное впечатление от деятельности соратников Баркашова, которые грабили подарочный фонд Верховного Совета.

В 1995 г. "Русское национальное единство" решило не участвовать в выборах в Государственную Думу. Хотя на следующий год была создана инициативная группа по сбору подписей для выдвижения Александра Баркашова на пост президента России. По словам самих баркашовцев, они собрали необходимое количество подписей, но потом приняли решение отказаться от участия в выборах.

В декабре 1997 г. Министерство юстиции отказало движению "Русское национальное единство" в регистрации как общероссийской общественно-политической организации, ссылаясь на некоторые юридические неточности в документах. Для устранения этих ошибок Минюст РФ рекомендовал им провести новый съезд и внести в устав необходимые изменения. Мэр Москвы Юрий Лужков запретил проведение любых съездов этой организации на территории своего города. Александр Баркашов предпочел не переносить съезд в другой регион, а заключил договор с уже зарегистрированной в Министерстве юстиции организацией "Спас". Лидер "Спаса" Владимир Давиденко стал номером вторым в федеральном избирательном списке организации, а возглавил его руководитель РНЕ Александр Баркашов.

Восемнадцатого октября этого года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала список кандидатов в депутаты Государственной Думы, выдвинутый избирательным объединением "Движение "Спас". Председатель ЦИК Александр Вешняков сослался на то, что он не имеет права оценивать идеологию организаций, этим должно заниматься Министерство юстиции, а оно зарегистрировало движение "Спас". Закон не запрещает вносить в избирательный список движения членов других организаций, поэтому члены РНЕ спокойно вошли в список "Спаса".

К чему же призывают руководители нового избирательного объединения? Очевидно, к тому же, что и лидеры РНЕ, благо это одни и те же люди. Главный лозунг националистов известен - "Россия для русских". Александр Баркашов считает, что только православный человек может быть настоящим патриотом, при этом особенно приветствуется старообрядческая ветвь православия. В "Русское национальное единство" не принимают цыган, кавказцев и евреев. Татары и башкиры могут вступать в РНЕ, но при обязательном условии перехода в православие (после крещения). Особенно пристальное внимание Баркашов уделяет работе с молодежью, и поэтому немало учеников старших классов российских школ носят в петлицах символику РНЕ и призывают очистить Россию от "инородцев".

Очевидно, последнее решение ЦИК будет особенно негативно воспринято Юрием Лужковым, так как именно он является ярым противником РНЕ. Лужков добился того, что в Москве символика "Русского национального единства" была запрещена. Александр Баркашов вчера в ответ на вопрос корреспондента "НГ" об отношении к мэру Москвы сказал: "Лужков? Пошел он на х... - так и напечатайте!"

Сейчас еще рано говорить об участии Баркашова в выборах: окончательную регистрацию избирательного списка "Спас" вполне может не пройти. Более того, можно смело предсказывать, что шансов остаться в бюллетенях для голосования у националистов очень мало. Если вполне карманной ЛДПР власти устроили нервотрепку, то можно себе представить, что ждет таких несистемных людей, как баркашовцы. ЦИК наверняка найдет повод придраться к "спасочным" кандидатам.

Власти не допустят националистов к выборам и будут довольны - "коричневая угроза" отступила! А если еще и Движение в поддержку армии (ДПА) Илюхина-Макашова с предвыборной гонки снять - совсем хорошо будет. Логика простая: если до избирателей не дойдут списки радикалов, то народ за них не проголосует. Да, не проголосует. Он просто выйдет за ними на улицу, когда придет время. Не пускать националистов в Думу и думать при этом, что тем самым закрывают им дорогу к власти, могут только абсолютно слепые политики. Не представленные в парламенте радикальные политические силы не перестают существовать, а, напротив, оставаясь в полуподполье, только усиливают свое влияние. Оценить реальную популярность РНЕ невозможно - никакие социологические опросы не фиксируют истинных симпатий избирателей к радикалам, тем более таким полулегальным, как РНЕ. Но непрекращающийся кризис государства не оставляет сомнений, что РНЕ, призывающее к восстановлению попранного национального достоинства, имеет достаточно серьезные позиции. Парадокс в том, что РНЕ по сути своей - революционная партия. В первые годы своего существования РНЕ была принципиально против парламентских методов борьбы. В последние год-два ситуация изменилась, и сейчас Баркашов решился на поход во власть.

Чем же опасен Баркашов для нынешней политической элиты? То, что он крайний националист, само по себе не так опасно - Жириновский тоже на словах за русских. Гораздо опасней несистемность Баркашова, его невключенность в политическую тусовку, его новизна для избирателей. Лозунги сильной руки и русского порядка - это вам не "чрезвычайный Медведь" или "отечественный товаропроизводитель". Кремлевские аналитики совершенно справедливо опасаются, что националисты - Баркашов, так же, как и Макашов с Илюхиным, - могут набрать очень много голосов, повторив феноменальный успех Жириновского в 1993 году. Действительно, РНЕ существует десять лет и достаточно хорошо известно во многих провинциальных городах. Особенно сильны позиции РНЕ на юге России (как и у ДПА), и сейчас, во время новой чеченской войны, они будут только усиливаться. Но существующего влияния РНЕ все же мало для того, чтобы Баркашов смог преодолеть 5-процентный барьер. Другое дело, если бы "Петрович" получил доступ к телевидению. Десять минут в день на центральных каналах - и он вместе со своим списком в Думе. Полчаса - и фракция Баркашова будет не меньше "яблочной". Конечно, на ЦТ Баркашов времени не получит, даже если дойдет до выборов. И не потому, что у него не найдется денег на рекламу, - ему просто не продадут рекламное время. Остается местное телевидение, полностью перекрыть доступ на которое практически невозможно, тем более в тех городах, где баркашовцы, например, давно помогают милиции в охране общественного порядка. Мощное использование местных СМИ может дать "Спасу" серьезную прибавку голосов и вполне компенсировать отсутствие доступа на Центральное телевидение. Но, повторим, все это возможно только в том достаточно маловероятном случае, если фамилия Баркашова все же будет в бюллетенях для голосования.

Нужно удивляться не тому, что Баркашов идет в Думу, а тому, что он до сих пор не там. В России, балансирующей на грани распада, усиление националистов неизбежно. Вопрос только в том, будут ли это просвещенные националисты вроде Бабурина и Илюхина или радикальные вожди вроде Баркашова. Декабрьское голосование приведет в Думу русских националистов независимо от того, допустят ли до выборов "Спас" и ДПА. Пройдут ли они по одномандатным округам или по разным партийным спискам, но в следующей Думе наверняка будет фракция с названием, похожим на лозунг РНЕ, - "Русский порядок". Если власть не может навести порядок в стране, то никакими запретами на участие националистов в выборах дело не исправить. Только ответственные и не закрывающие глаза на стоящие перед Россией проблемы политики могут сохранить страну. Опасен не приход националистов в Думу, а продолжающаяся беспомощность властей, не умеющих управлять государством.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
451
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
497
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
708
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
586

Другие новости