0
1008
Газета Политика Интернет-версия

23.10.1999 00:00:00

Документ переходного периода

Тэги: военная доктрина, Генштаб


Валерий Манилов.

- ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ, недавно был опубликован для широкого обсуждения проект военной доктрины России. Что принципиально нового содержит этот документ?

- Проект военной доктрины - фундаментальный, обоснованный и целостный документ, в котором изложены военно-политические позиции Российской Федерации по ключевым проблемам современности. В нем даны качественно новые оценка и прогноз военно-политической обстановки в мире. Приведена новая классификация военных угроз для России. Сформулированы и сведены воедино принципиальные позиции в области обеспечения военной безопасности как общегосударственной задачи (в мирное время, в угрожаемый период и с началом войны). Также впервые системно изложены единые цели, принципы, приоритеты и направления строительства и подготовки военной организации страны как целостного государственного организма. Жестко и определенно изложены принципы применения ядерного оружия. Впервые изложены выводы из анализа характера современных войн и вооруженных конфликтов, дана их классификация, приведены общие и специфические черты, сформулированы основы применения и основные задачи ВС и других войск.

Как документ переходного периода, периода, насыщенного противоречиями, неопределенностями, рисками, новыми вызовами безопасности, военная доктрина позволяет, на мой взгляд, сфокусировать внимание на главных, ключевых вопросах, от решения которых прежде всего зависит обеспечение военной безопасности России.

В то же время доктрина представляет собой достаточно гибкую, динамичную структуру, восприимчивую к возможным изменениям военно-политической обстановки.

- Как определены в документе основные угрозы?

- Нами сделан вывод, и все участники обсуждения документа с ним согласились, что в современных условиях угроза прямой военной агрессии против Российской Федерации и ее союзников в традиционных формах предотвращается проведением активного внешнеполитического курса, поддержанием на достаточном уровне российского военного потенциала, в том числе и потенциала ядерного сдерживания.

- Можно ли рассказать об угрозах более конкретно?

- В сфере внешних факторов - это имеющиеся у ряда государств территориальные претензии к нашей стране, попытки вмешаться во внутренние дела России, наличие близ наших границ очагов вооруженных конфликтов, группировок войск, расширение военных блоков и т.д. Внутренние же угрозы - это попытки насильственного свержения конституционного строя, противоправная деятельность экстремистов, попытки дезорганизации органов власти, незаконные вооруженные формирования, оргпреступность и т.п.

- Кем разработан проект военной доктрины?

- Эту работу выполнил большой коллектив межведомственной комиссии из представителей 14 министерств и ведомств, наших военных научно-исследовательских институтов, военных академий, ведущих управлений Минобороны и Генштаба. Кроме них, в разработке документа приняли участие ученые Российской академии наук, Академии военных наук, Российской академии естественных наук, другие исследовательские и научно-исследовательские организации и учреждения. На последнем этапе в работе над текстом приняли участие известные военачальники.

- Как идет обсуждение проекта?

- После опубликования проекта военной доктрины 9 октября буквально на второй-третий день начали поступать отклики, некоторые из них публикуются в средствах массовой информации, но большая их часть приходит в Генштаб по почте и другим каналам. Все они самым внимательным образом изучаются.

- Отклики идут в Генштаб, комиссия была создана и работала под вашим руководством. Не говорит ли это о ведомственном проходе?

- Нет, конечно, работа эта общегосударственная, и комиссия является межведомственной. Возглавляет работу над проектом доктрины Генштаб, как это и определено Законом об обороне.

- Сейчас разрабатывается новая редакция Концепции национальной безопасности РФ. Военная доктрина будет принята раньше ее?

- По моему мнению, алгоритм должен быть такой: сначала утверждается концепция, а потом доктрина. Можно сделать это одновременно. Содержание двух документов коррелируется, можно сказать, что они полностью соответствуют друг другу.

(Полный текст интервью Валерия Манилова будет опубликован в ближайшем номере "Независимого военного обозрения".)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
270
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
452
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
325
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
191

Другие новости