0
697
Газета Политика Интернет-версия

28.10.1999 00:00:00

Коротко

Тэги: новости, полтика


Ельцин отправился отдыхать

БОРИС ЕЛЬЦИН вчера днем вылетел в Сочи, где проведет краткосрочный отпуск. Как сообщил накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Якушкин, глава государства будет отдыхать "не менее недели". Первая же половина дня у президента была весьма насыщенной. В частности, Борис Ельцин провел в Кремле ряд рабочих встреч, телефонный разговор с президентом Армении Робертом Кочаряном, а также вручил государственные награды большой группе выдающихся россиян. Как обычно, президент будет отдыхать в сочинской резиденции "Бочаров ручей", где все готово к приему главы государства.

РИА "Новости"

ЦИК отказал в регистрации движению "НУР"

МУСУЛЬМАНСКОМУ движению "НУР" ("Свет"), штаб-квартира которого базируется в Дагестане, вчера было отказано в регистрации. По сути, это избирательное объединение было первым из двадцати шести еще не зарегистрированных, чьи документы рассматривал ЦИК, оно же стало вторым после ЛДПР, получившим отказ на просьбу об участии в выборах. Напомним, что тень сомнений в справедливости комиссии заронило решение об оставлении в федеральном списке лидера "ЯБЛОКА" Григория Явлинского. Тогда у заинтересованных был повод обвинять Центризбирком в предвзятости. Статью закона, дающую комиссии широкие полномочия, и впрямь можно было трактовать как угодно - таков новый закон о выборах депутатов Госдумы. Но закон есть закон, и те претензии, которые ЦИК предъявил вчера движению "НУР", полностью ему соответствуют. Как гласит постановление, движение не предоставило в Центризбирком первый финансовый отчет, подписные листы и документы, подтверждающие внесение избирательного залога. Первые средства, равные сумме залога, поступили на счет после истечения срока подачи документов, и поступили они из фактически анонимного источника.

Ольга ТРОПКИНА

Трагедия в Армении

ВЧЕРА вечером во время традиционной еженедельной встречи членов Национального собрания Армении с членами правительства в здание парламента неожиданно ворвались четверо вооруженных автоматами лиц. Войдя в зал заседаний, они немедленно открыли огонь на поражение. В результате, по некоторым данным, были тяжело ранены премьер-министр Вазген Саркисян и ряд министров. Огонь велся и по президиуму НС, где в этот момент находились спикер парламента Карен Демирчян и оба его заместителя. Журналисты, в панике покинувшие зал заседаний, утверждали, что руководители парламента лежали на полу, возможно, раненые. Некоторые из корреспондентов говорили, что в одном из нападавших они, кажется, узнали коллегу, который несколько лет назад работал в одной из местных газет. Пока неизвестно, сколько человек стали жертвами нападения, а так же, как преступники сумели проникнуть в здание НС. По одной из версий, нападение стало отзвуком прошедших на днях в Армении выборов в органы местного самоуправления. На момент подписания номера Интерфакс сообщил, что Вазген Саркисян убит, а Карен Демирчян получил ранение.

Армен ХАНБАБЯН

Террориста выдадут властям

ГЕНПРОКУРАТУРА России приняла решение о выдаче Грузии террориста Нугзара Чухуа, подозреваемого в покушении на президента этой страны Эдуарда Шеварднадзе в феврале 1998 года. В соответствии с Минской конвенцией СНГ 1993 года "О правовой помощи" в ближайшие дни Чухуа будет передан грузинским правоохранительным органам. Об этом РИА "Новости" сообщил на- чальник отдела экстрадиции Генпрокуратуры Леонид Ермолаев. По его словам, решение было принято только после того, как Генпрокуратура убедилась, что преследование Чухуа грузинскими властями не носит политического характера.

РИА "Новости"

Противоречивая информация из Грузии

В СЕЛЕ Биркиани в Ахметском районе Грузии, граничащем с Дагестаном, в настоящее время находится до 450 боевиков с оружием, вышедших группами из Чечни. Об этом заявил вчера на пресс-конференции в Тбилиси бывший министр обороны Тенгиз Китовани. Эту информацию категорически опровергли в департаменте по охране госграницы Грузии. Кроме того, ее назвали "провокационной и не соответствующей действительности".

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
881
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
635
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
315
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
427

Другие новости