0
891
Газета Политика Интернет-версия

04.11.1999 00:00:00

Все были против...


Ю.В. Дубинин. Амбахадор! Амбахадор! Записки посла в Испании - М.: Росснэе, 1999, 359 с.

ИСПАНИЯ два десятка лет назад поразила мир бескровным и быстрым переходом от диктаторского режима к демократии. Как это произошло? Что обеспечило успех радикальной трансформации испанской общественно-политической жизни и в результате - рождение новой, современной Испании?

Эти вопросы - в центре внимания новой книги Юрия Дубинина. Более семи лет он представлял Советский Союз в Мадриде в решающие годы переходного периода - с 1978 по 1986 г. Дубинин был очевидцем принятия Конституции демократической Испании, вместе с испанцами пережил ночь военного путча 23 февраля 1981 года - кульминационный момент схватки между силами прошлого и будущего страны. При нем произошла смена поколений в руководстве Испании.

Стержень книги - отношения нашей страны с Испанией. Автор оказался причастным почти ко всем определяющим этапам в их развитии на протяжении почти четверти века. Его свидетельства уникальны, поскольку они в целом ряде случаев основаны на архивных материалах, впервые раскрываемых широкой публике. Особенно интересен рассказ о переговорах 1977 года об установлении дипломатических отношений между СССР и Испанией. Автор представлял на этих переговорах советскую сторону. Кстати, на этих переговорах был закрыт вопрос о судьбе испанского золотого запаса, вывезенного в год Гражданской войны в Советский Союз. Становление отношений нашей страны с Испанией было, естественно, главной заботой Дубинина с того момента, как он был назначен послом в Мадрид. Определенная им с первых дней пребывания в испанской столице цель состояла в том, чтобы провести визит в Советский Союз короля Испании Хуана Карлоса I. Встретившись с Дубининым в узком кругу в 1997 году, Хуан Карлос скажет: "Все были против такого визита, все, и только Дубинин был "за!". Объективность требует добавить к этому: "и сам король". Чтобы достичь этой цели, понадобились большие усилия в течение почти пяти с половиной лет. Но визит состоялся в мае 1984 года и прошел блестяще.

Специальная глава воспоминаний посвящена подготовительной фазе Мадридской встречи государств - участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Именно в ходе этой работы ребром встал вопрос: будет ли продолжен общеевропейский процесс. Директивы советской делегации, которую возглавлял Юрий Дубинин, были однозначны: поставить продолжение процесса в зависимость от ряда условий. Настроения подавляющего большинства участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе были в пользу того, чтобы процесс продолжался без всяких условий. Прямолинейность, даже простое промедление со стороны делегации могли поставить Советский Союз - инициатора общеевропейского совещания - в положение страны, срывающей продолжение процесса. В книге рассказывается, как удалось обойти этот риф, правда, Дубинину пришлось за его действия давать непростые объяснения Центру.

У наших людей давняя и стойкая симпатия к Испании и ее народу. Юрий Дубинин оказался полностью во власти этих чувств. Испанцы щедро отвечали ему взаимностью. На страницах своих воспоминаний он стремится выразить свое восприятие Испании и испанцев в многочисленных зарисовках, которые не только удачно оживляют рассказ о дипломатических буднях, но и помогают лучше понять эту страну на другом конце Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1046
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1270
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1609
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1155

Другие новости