0
618
Газета Политика Интернет-версия

04.11.1999 00:00:00

Петит


ФОНД защиты гласности издал традиционный годовой отчет об основных результатах своей деятельности в 1998 году (Ежегодник Фонда защиты гласности: Итоги 1998 года. - М.: Галерия, 1999, 136 с.). В настоящее время эта организация является одной из самых активных в правозащитной деятельности в нашей стране. И приведенная в книге информация свидетельствует об этом безусловно и доказательно. Группирующиеся в фонде и вокруг него правозащитники немало сделали для продолжения традиций своих давно уже ставших знаменитыми коллег советского периода и даже приумножили их достижения.

Правда, некоторые тезисы правозащитников воспринимаются с определенным скепсисом. Например, они категорически выступают против идеи в законодательном порядке обязать редакции СМИ направлять в правоохранительные органы адресованные им письма, содержащие сведения о готовящемся или совершенном преступлении. Правозащитники считают, что это "приведет к неконституционному ограничению прав журналистов" и что оповещение компетентных органов о правонарушении - моральный долг, а не юридическая обязанность гражданина. Возможно, они правы, может быть, даже полностью правы, хотя многое здесь зависит, на мой взгляд, от тяжести совершенного или готовящегося преступления.

Активность фонда была бы невозможна без существенной материальной помощи со стороны. За 1998 год в его адрес в общей сложности было переведено 470 096 долл. западными фондами и организациями (Фонд Форда - 150 тыс. долл.) и 59 990 деноминированных рублей от российских фирм и организаций.

В.К.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1245
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
873
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
424
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
590

Другие новости