0
767
Газета Политика Интернет-версия

06.11.1999 00:00:00

Два основоположника написали "манифест"

Тэги: манифест


ТЕКСТ документа, названного представителями "Отечества - Всей России" "очередной крупной политической акцией блока ОВР", строго соответствует заданному жанру политической декларации: 13 тезисов "Мы - за...". А приоритеты распределились следующим образом: во-первых, за сильное государство, которое, в частности, гарантирует социальную направленность рыночных реформ. Во-вторых, за порядок на основе закона (сюда входит борьба с криминалитетом и неким абстрактным "чиновником-взяточником"). В-третьих, за справедливое общество в самом широком смысле этого слова.

В числе других декларативных тезисов - приоритетное развитие агропромышленного комплекса (реверанс в сторону Аграрной партии Лапшина-Кулика, входящей в ОВР) и сохранение прав собственности (она, оказывается, должна быть гарантирована от очередного передела, но в то же время ОВР не допустит несправедливого обогащения вопреки интересам общества). Разумеется, декларируется и свобода слова и печати. Комментируя этот тезис, Евгений Примаков заметил, что сегодня свобода печати ущемляется. В частности, по его словам, "на многие радиостанции были направлены чуть ли не комиссары", которые следят за эфиром. А в телекомпанию НТВ "комиссаров" внедрить не смогли, поэтому решили задушить ее экономически. Лидеры ОВР выразили надежду, что их "Манифестом" заинтересуются не только избиратели, но и исполнительная власть, увидев в этом ценном документе повод для конструктивной дискуссии.

В дополнение к "Манифесту" секретарь координационного совета блока ОВР Олег Морозов зачитал еще одну инициативу, которая на сей раз касается конкретных вопросов экономики. Речь идет о существенном снижении налогов - ставки НДС не выше 10%, а подоходный налог не должен превышать 30%. Заботит ОВР и проблема роста коммунальных услуг, поэтому предлагается заморозить квартплату аж до конца 2000 года. И, наконец, пора остановить рост цен на бензин. Понятно, что эти конкретные предложения, озвученные г-ном Морозовым, носят весьма популистский характер. Но что не сделаешь в канун выборов! Мэр Москвы готов даже на два месяца пожертвовать городским бюджетом (который и формируется во многом за счет оплаты коммунальных услуг), чтобы получить лишний голос избирателя. Кстати, на реплику журналистов о том, что Госдума уже приняла поправки о понижении ставки налогов, г-н Морозов саркастически заметил, что решения, которые принимает сегодня Дума, не являются радикальными. В отличие от предложений ОВР.

Лидеры блока не могли обойти своим вниманием и такой актуальный вопрос, как контртеррористическая операция в Чечне и отношение к ней Запада. Тем более что Евгений Примаков только что вернулся из поездки в Германию и Литву. По словам Евгения Максимовича, ОВР с самого начала занимал взвешенную позицию по Чечне: выступал за активные меры по созданию зон безопасности, но одновременно высказывал опасение, что сухопутная операция может принести многочисленные жертвы и большое количество перемещенных лиц. Однако складывается впечатление, заметил Примаков, что кое-кто на Западе пытается сегодня взять реванш за косовские события и обвиняет Россию во всех грехах.

В отличие от своего многоопытного дипломатичного патрона Юрий Лужков сразу заговорил о беженцах, заявив, что "если в 1996 году Россия потерпела военное поражение, то теперь Россию могут победить беженцы". Высказывание, конечно, эмоциональное, но не совсем верное. Ведь, во-первых, это не беженцы, а именно перемещенные лица в своем собственном государстве, а во-вторых, Юрий Михайлович не может не знать, что настоящий исход населения из Чечни был три года назад, когда мятежную республику покинули около 700 тысяч жителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
586
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
984
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
712
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
383

Другие новости