0
2413
Газета Политика Интернет-версия

10.11.1999 00:00:00

Явлинский предложил план мирного урегулирования в Чечне

Тэги: Явлинский, Чечня, ЯБЛОКО


Григорий Явлинский высказался за проведение мирных переговоров с Асланом Масхадовым и поставил тем самым в сложное положение своего коллегу по объединению Владимира Лукина (слева), который неоднократно заявлял, что никакого политического диалога с террористами быть не должно.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

ПОЛИТИЧЕСКОЙ сенсацией вчерашнего дня стало заявление лидера "ЯБЛОКА" Григория Явлинского, в котором содержится призыв к российским властям остановить наступление федеральных войск в Чечне и начать переговоры с Асланом Масхадовым "как с законно избранным президентом" этой северокавказской республики РФ. В заявлении отмечается, что Вооруженные силы России в августе-ноябре нынешнего года выполнили свою задачу на Северном Кавказе, создав впервые за последние пять лет убедительные предпосылки для ведения политического процесса.

Григорий Явлинский перечислил также условия, при удовлетворении которых с Масхадовым возможны мирные переговоры, - это освобождение всех людей, взятых в заложники, создание минимальных основ гражданского государства, прекращение исчезновения людей и работорговли, выдача российским властям для предания суду террористов, объявленных в международный розыск, либо депортация обвиненных в терроризме за пределы Чечни и России, осуществление всеми имеющимися "у официальных властей Чеченской Республики" силами решительных мер по разоружению всех негосударственных вооруженных формирований, ликвидация всех военизированных репрессивных органов, отказ Чеченской Республики принимать лиц, обвиняемых в международном терроризме. То есть лидер "ЯБЛОКА" предлагает руководству Ичкерии отказаться от самих основ нынешнего чеченского режима, от того государственного и общественного устройства, которое культивировалось все годы руководства Масхадова. То есть чеченским руководителям придется отказаться от самих себя. Возможность реализации такого "мирного плана", очевидно, ничтожно мала.

В случае неудовлетворения этих требований Явлинский предлагает не вести боевые действия тридцать суток, чтобы дать возможность мирному населению покинуть Чечню, после чего федеральным властям дается полный карт-бланш на действия в республике. Кроме того, лидер "ЯБЛОКА" подчеркнул, что необходимо немедленно привлечь государственные ресурсы и резервы России, а также международную гуманитарную помощь по линии ООН, ОБСЕ, МКК и других организаций и правительств государств для материального и медицинского обеспечения людей, покидающих в этом регионе места своего постоянного проживания.

Маловероятно, что Григорий Явлинский выступил со своим заявлением исключительно из гуманитарных соображений. Очевидно, лидер "ЯБЛОКА" преследовал несколько важных для себя целей. Во-первых, заявление Явлинского следует рассматривать именно в свете предстоящих парламентских и президентских выборов в России. Как руководитель предвыборного объединения он заинтересован в сплочении своего традиционного электората, несколько разочаровавшегося неактивной в последнее время политикой "ЯБЛОКА". А электорат этот достаточно специфичен - в нем сильны правозащитные и либеральные, прозападные настроения. Кроме того, Явлинский может таким путем привлечь на свою сторону родственников нынешних и будущих солдат, не хотящих, чтобы их детей отправляли на войну, а также самих этих военнослужащих. Кроме того, лидер "ЯБЛОКА" просто еще раз громко напомнил о себе, то есть провел предвыборную рекламную акцию, достаточно эффектную, а главное - бесплатную.

Второй целью инициативы Явлинского, по всей видимости, было желание продемонстрировать лояльность по отношению к зарубежным партнерам "ЯБЛОКА". Не секрет, что, в частности, некоторые зарубежные политические партии оказывают Григорию Явлинскому интеллектуальную помощь. На Западе сейчас, как уже неоднократно писалось в "НГ", складывается, мягко говоря, неодобрительное отношение к контртеррористической операции России в Чечне, и Григорий Явлинский, будучи в определенной степени зависимым от отношения к нему зарубежных политических кругов, не мог и дальше хранить молчание по этому вопросу.

Третья цель, которая могла ставиться лидером "ЯБЛОКА" как потенциальным кандидатом в президенты России, - необходимость ослабления позиций одного из главных соискателей кресла главы государства - премьера Владимира Путина. Последний неоднократно заявлял, что альтернативы военного решения чеченской проблемы не существует, именно своими решительными действиями в Дагестане и ЧР Путин снискал невиданную популярность у населения России. Политические переговоры с Масхадовым сведут на нет все успехи премьера и военных, достигнутые на Северном Кавказе за последние месяцы, и приведут к неминуемой добровольной отставке Владимира Путина. А Путин без рычагов власти и возможности постоянно демонстрировать свои способности на президентских выборах будет уже не так опасен.

В этом Явлинский заинтересован не менее, чем Примаков и Лужков. Как сообщала "НГ" в своем субботнем номере, по некоторым сведениям, существует исходящий от руководителей блока "Отечество - Вся Россия" план по смещению премьера Путина при помощи давления руководителей иностранных государств на Бориса Ельцина на предстоящем стамбульском саммите ОБСЕ по поводу ситуации в Чечне. Если такой план действительно реализовывается, то заявление Явлинского может быть его частью - на саммите Ельцину западные лидеры скажут, что прогрессивные российские политические лидеры обеспокоены тем, что делает на Северном Кавказе русская армия, что нарастает угроза демократии в РФ и мир может вернуться к временам "железного занавеса". Среди "серьезно озабоченных" отечественных политиков назовут Григория Явлинского и Евгения Примакова, который не раз говорил о том, что в Чечне нельзя проводить широкомасштабную военную операцию. И Ельцин как политик, покончивший с тоталитаризмом в России, не может допустить его возрождения. При этом президенту России напомнят, какой он великий человек, гарант прав и свобод, как много сделал для справедливого переустройства мира.

Также Борису Ельцину могут, к примеру, сообщить, со ссылкой на данные ведущих западных разведок, что военные в России становятся чересчур самостоятельными и возможен заговор высокопоставленных армейских генералов и руководителей специальных служб с целью свержения законно избранного президента России и перехода власти в стране к слишком популярному в Вооруженных силах и органах безопасности премьеру Путину. А пример событий 1993 года в Москве показывает, что президент очень болезненно воспринимает угрозы ослабления или потери своей личной верховной власти и действует в таких ситуациях весьма решительно.

Если рассматривать заявление Явлинского как часть некоего общего, пусть и спонтанно возникшего плана, в ближайшее время следует ожидать и других не менее громких демаршей российских политиков. Одних заявлений Явлинского и Примакова для отставки Путина, очевидно, недостаточно, если учитывать реальный авторитет российского премьера в народе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
462
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
477
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
602
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
457

Другие новости