0
2105
Газета Политика Интернет-версия

11.11.1999 00:00:00

Планы смещения Путина осуществляются "семьей"

Сергей Караганов

Об авторе: Cергей Александрович Караганов - советник лидера избирательного блока "Отечество - Вся Россия" Евгения Примакова.

Тэги: Путин, заговор, Примаков, ОВР


В СУББОТУ - воскресенье, 6-7 ноября, была произведена новая крупная политическая провокация. Она была запущена "Независимой газетой" в субботу в статье под псевдонимом и подтверждена в подписной статье главным редактором этой газеты.

Затем она была развита и донесена до телезрителей в выступлении ведущего программы "Время" в субботу вечером, и уж совсем захватывающий дух вариант провокации был донесен до телезрителей в воскресенье вечером ведущим программы "Зеркало" Николаем Сванидзе.

Статьи в "Независимой газете" и распечатки заявлений ведущих ОРТ и РТР прилагаются.

Суть этих заявлений вкратце сводится к следующему. Группа политологов, связанных с ОВР, Евгением Примаковым, Юрием Лужковым, Советом по внешней и оборонной политике, подготовила и осуществляет план смещения председателя правительства РФ Владимира Путина, остановки операции против бандитов и сепаратистов в Чечне. Причем этот "план" или "заговор" предполагает использование для этого Запада, который должен быть натравлен на Ельцина, требуя отставки Путина.

Можно было бы заявить, что все это беспардонные мюнхгаузеновские выдумки, ложь. Можно было бы посмеяться над очередной фальшивкой кремлевских стратегов, брезгливо поглумиться над бывшими журналистами, раболепно и беззастенчиво лгущими по приказам своих хозяев. Можно было бы передать привет этим деятелям от их прямых предшественников - доносчиков сталинского времени, фабриковавших облыжные политические обвинения, а затем посылавших миллионы людей на уничтожение и в лагеря. И я все это заявляю, смеюсь, глумлюсь и передаю привет.

Но дело заслуживает и несколько более серьезного разбора.

Во-первых, есть основания предполагать, что планы смещения Путина действительно существуют и даже осуществляются "семьей" или какой-то частью "семьи". Политическая Москва полна слухами об этих планах. И нынешняя провокация - лишь действия по "прикрытию" снятия, чтобы свалить все на Евгения Примакова, ОВР, США ли, а по минимуму - попытка оказать давление на премьера, чтобы сделать его полностью подконтрольным.

Во-вторых, даже если на снятие Путина не решатся, сама публикация и озвучание этой провокации есть угроза национальной безопасности страны. Она ведет к тому, что чеченские сепаратисты еще больше обнаглеют, усилят сопротивление, погибнут новые сотни россиян. Она служит усилению брожения в армии, подрывает и без того хрупкую политическую стабильность.

В-третьих, провокация бросает тень на репутацию организации, гордящейся своей последовательностью в отстаивании национальных интересов и безопасности страны, - общественного Совета по внешней и оборонной политике, председателем президиума которого я имею честь состоять.

В-четвертых, это одна из акций в клеветнической кампании, развернутой березовским Кремлем против ОВР и его лидеров.

Наконец, в-пятых, меня и моих коллег по СВОП обвинили практически в государственной измене - заговоре с целью свержения главы исполнительной власти руками иностранных держав. Помня об истории нашей страны, подобные обвинения, сколь абсурдными они бы ни были, пропускать нельзя.

Поэтому, учитывая вышесказанное, я послал и.о. генерального прокурора, директору ФСБ, директору СВР, министру внутренних дел, министру по печати обращение, в котором прошу по сути разобраться в предъявленных обвинениях, а когда выявится их ложность, дать правовую и политическую оценку провокации. Я призываю также их выявить, кто реально в России планирует снятие главы правительства в разгар популярной в обществе антибандитской операции.

По сути же обвинений скажу следующее: у меня и моих коллег могут быть претензии к экономической или социальной политике правительства. Но Евгений Примаков, Юрий Лужков и мы поддерживаем самые решительные действия против чеченских бандитов и террористов, и в том числе военную операцию, пока она ведется умело и профессионально.

Мы занимаемся не уговорами Запада снять премьера "за Чечню", а защитой и разъяснением нашей антибандитской операции в Чечне. Дело это, правда, малоблагодарное, потому что внешний мир начал отвергать все, что ассоциируется с нынешним режимом. Под остракизм подпадают и законные действия наших военных.

Я считаю, что преступной являлась политика нынешнего режима, когда он фактически содействовал созданию чеченской язвы, а потом кроваво и бездарно ее лечил в предвыборных целях в 1995-1996 гг.

Теперь о мелочах: СВОП не является штабом Евгения Примакова. Но многие в Совете помогают члену СВОП Евгению Примакову, другие - члену СВОП Владимиру Степашину, третьи работают в правительстве и организуют войну против бандитов.

В целом Совет остается надпартийной организацией, гордящейся тем, что объединяет усилия демократически и патриотически настроенных членов российского политикообразующего класса.

Евгений Примаков и ОВР поддерживают антибандитскую акцию в Чечне, хотя и призывают к соразмерным действиям и предостерегают от масштабных операций, которые, скорее всего, не приведут к победе, а лишь будут умножать жертвы со всех сторон.

Члены СВОП проводят конференции с американскими коллегами, но, будучи людьми опытными, ведут разговоры под запись. Это можно в крайнем случае проверить.

Пропагандистам Кремля надо решить, какую ложь выбрать: Примаков - ставленник Запада, поэтому ему нельзя верить, или он - друг заклятого врага Запада Хусейна, китайских коммунистов и его нельзя избрать потому, что он испортит отношения с этим Западом.

Наконец, хочется спросить у политических сил, пользующихся явной поддержкой ОРТ, РТР, например руководителей блока правых сил или созданного по планам Березовского кремлевского блока "Единство", других партий и блоков, как они относятся к подобной деятельности своих идеологических союзников.

Требую, чтобы мне и всем оклеветанным было предоставлено адекватное время в тех же программах для ответа по существу.

Ну а в целом данный эпизод еще более укрепляет мою решимость содействовать избавлению нашей страны любыми законными политическими методами от "семейки" и начать восстанавливать нормы приличия в политике и репутацию нашей страны в мире. Как говорится - все на выборы!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
886
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1494
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1084
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости