0
562
Газета Политика Интернет-версия

19.11.1999 00:00:00

Новости


Дума готовится к выборам президента

ГОСУДАРСТВЕННАЯ Дума заканчивает внесение поправок к новой редакции закона о выборах президента - на следующей неделе должно состояться второе чтение. Уже сейчас все заинтересованные стороны - представители нижней палаты, ЦИК, правительство и администрация президента - согласовали ряд предложений. Как сообщил вчера руководитель управления президента по вопросам внутренней политики Андрей Логинов, теперь в этом законе появятся некие критерии существенности допущенных кандидатами нарушений, чего так не хватает нынешней парламентской кампании. Так, например, если претендент "забудет" указать сумму в пределах 200 минимальных размеров оплаты труда, то такое нарушение будет прощено. Не станет проблемой для кандидатов в президенты и неуказанные машины - "существенным" будет считаться отсутствие в представленных сведениях принадлежащих кандидату средств воздушного, морского и крупногабаритного речного транспорта. Но есть и целый ряд предложенных депутатами поправок, принятие которых, с точки зрения президентской администрации, просто невозможно. К их числу относится ограничение возраста кандидата в рамках от 40 до 65 лет - это противоречит Конституции. И уже совсем абсурдным выглядит предложение об обязательности службы в армии. Тем не менее если дальнейший процесс согласования пойдет гладко, как и до сих пор, то уже в начале декабря закон о выборах президента будет принят.

Е.Г.

Николая Сванидзе обвиняют в разглашении гостайны

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Московской городской Думы Владимир Платонов и его заместитель Александр Крутов провели вчера пресс-конференцию, основной темой которой стало обсуждение видеоматериала, показанного 14 ноября в специальном выпуске программы "Зеркало" (ведущий - Николай Сванидзе). Этот видеоматериал был представлен как служебная видеосъемка, произведенная в ходе проведения плановой проверки работы ГУВД города Москвы. Платонов высказал недовольство тем, что показанный материал, в частности, содержал сведения о наличии в столице специальной подземной транспортной системы "Метро-2", характере и состоянии системы защиты этого объекта, а также резиденции президента РФ "Московский Кремль" от несанкционированного доступа. По словам председателя Мосгордумы, показ подобного материала является нарушением статьи 5 Закона РФ "О государственной тайне", которая гласит, что сведения о дислокации, назначении, защищенности режимных и особо важных объектов отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

Марианна ВОРОБЬЕВА

"Рельсовые войны" не возобновятся?

ПЕРВЫЙ вице-премьер правительства РФ Николай Аксененко исключил возможность возобновления масштабных акций протеста шахтеров, в том числе так называемых "рельсовых войн". Об этом он заявил на съезде работников угольной отрасли. Аксененко отметил, что в настоящий момент между правительством и шахтерами установлен полноценный контакт и решено множество проблем. Высказывание Аксененко подтвердил и министр топлива и энергетики России Виктор Калюжный. Глава Минтопэнерго подчеркнул, что в бюджете 2000 года будет заложено достаточно средств на угольную промышленность. Кроме того, сказал он, увеличению доходной части бюджета будет способствовать и повышение собираемости налогов "живыми деньгами" в среднем до 80%. Говоря о программе перевода электростанций с газа на уголь, Виктор Калюжный отметил, что для этого потребуется около 8 лет.

РИА "Новости"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
882
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
816
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1476
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
692

Другие новости