0
840
Газета Политика Интернет-версия

04.12.1999 00:00:00

Последний рабочий день второй Думы

Тэги: Дума, бюджет, закон


ПРОВЕСТИ последнее заседание Государственной Думы организованно и в соответствии с заранее разработанным планом депутатам вчера в принципе не удалось, и весь день прошел в многочисленных согласованиях, кулуарных совещаниях и возвращениях к ранее принятым решениям. Причина такого беспорядка в общем-то была понятна - законодатели не хотели оставлять своим последователям каких-либо важных дел в незавершенном состоянии. Однако весь график проведения последнего законотворческого заседания нижней палаты начал сбиваться еще с утра, когда лидер фракции ЛДПР решил выступать по любому поводу. Наиболее горячо, впрочем, он высказывался по инициативе депутатов Виктора Илюхина и Владимира Зорина об объявлении амнистии тем гражданам РФ, которые совершили свои противоправные действия на территории Чеченской Республики. Проект постановления о "чеченской амнистии" в повестку дня пленарного заседания был включен, но времени для него уже не оставалось.

Дело в том, что первым делом депутаты взялись за обсуждение проекта федерального бюджета на 2000 год, который им было предложено принять в четвертом, то есть окончательном, чтении. Правда, до этого им предстояло вернуть документ к предыдущему этапу, чтобы по требованию правительства изменить ряд статей, вызывающих возражения у кабинета министров. Прежде всего речь шла о проблеме закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), которым депутаты решили оставить все льготы, несмотря на требования правительства все-таки прекратить деятельность этих внутренних офшоров. Однако Дума отказалась возвращать бюджет-2000 в третье чтение - и лидеры ее фракций снова собрались с министрами на оперативное совещание.

Пока оно шло, депутаты обсудили протокол к соглашению между правительствами России и Турции о транспортировке российского природного газа через акваторию Черного моря, то есть так называемый проект "Голубой поток". Для лучшего рассмотрения законопроекта о ратификации данного протокола на Охотный ряд прибыл глава "Газпрома" Рем Вяхирев, компания которого как раз и является самым заинтересованным лицом в вышеназванных проектах. От имени правительства в Думе выступал первый заместитель министра иностранных дел Александр Авдеев. Он изложил депутатам финансовые подробности специального налогового режима, который вводится для обеспечения рентабельности "Голубого потока", а также рассказал им, что Турция подвергалась серьезному давлению со стороны США, которые пытались отговорить эту страну от участия в совместном с Россией проекте. Проект закона о ратификации протокола о строительстве подводного газопровода депутаты утвердили подавляющим большинством. А затем они - видимо, под влиянием настроения последнего рабочего дня - поддержали найденный с правительством компромисс по поводу ЗАТО. По итогам специального совещания было решено, что этим образованиям льготы по федеральным налогам предоставляться не будут, послабления им можно будет давать только в отношении местных налогов. В свою очередь, правительство обещало, что предусмотренные бюджетом деньги для ЗАТО станут считаться гарантированными ассигнованиями и будут выплачиваться в любом случае.

После этого бюджет-2000 был без проблем проголосован в четвертом чтении. Заметим, впрочем, что компромисс по ЗАТО не коснулся двух из них в городах Саров и Снежинск, по поводу которых у федерального правительства как раз и были наибольшие претензии. Очевидно, в этих ЗАТО депутаты были заинтересованы прежде всего в предвыборных целях - именно предпринимательская деятельность, не облагаемая налогами, как известно, и позволяет инвестировать свободные средства в политику.

Если по ЗАТО между правительством и Думой был достигнут действительный компромисс, то по проблемам законопроектов об НДС и акцизах депутаты явно уступили кабинету министров. Во-первых, они не смогли преодолеть вето президента на поправку к закону о налоге на добавленную стоимость, предусматривающую законодательное закрепление перечня товаров, облагаемых льготной ставкой, а также ряд других льгот по НДС. После такого поражения думцы приняли закон в редакции президента, причем за него лично агитировал координатор фракции КПРФ Сергей Решульский, ранее заявлявший, что уступок президенту и кабинету министров в этом вопросе не будет никогда. Что же касается закона об акцизах, то депутаты в отместку за предыдущую неудачу его сначала провалили, но потом передумали и поддержали. Возможно, их напугали обещания представителей Кремля и Белого дома, что если Дума проявит строптивость в отношении акцизов и НДС, то вето президента на закон о бюджете-2000 неизбежно.

На вечернем заседании законодатели решили, что они не станут проводить правительственный час, в котором должны были выступить министры Виктор Калюжный и Михаил Касьянов, а также глава ЦИК Александр Вешняков, и продолжили законотворческую деятельность.

На заключительном заседании Госдума приняла в первом чтении проект постановления об объявлении амнистии лицам, совершившим противоправные действия в период вооруженного конфликта в Чечне. Проект предусматривает амнистию боевикам, добровольно сдавшим оружие до 30 декабря этого года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
611
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
706
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
892
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
707

Другие новости