0
491
Газета Политика Интернет-версия

15.12.1999 00:00:00

Политика: коротко


Переговоры президентов России и Монголии

МАГИСТРАЛЬНАЯ линия газопровода и линия электропередачи из России в Китай пройдут через территорию Монголии, которая примет участие в осуществлении этого проекта века. Такова главная экономическая составляющая переговоров между президентами РФ Борисом Ельциным и Монголии Нацагийном Багабанди. Эти переговоры завершились вчера в Кремле. По результатам переговоров, в которых принимал участие министр иностранных дел России Игорь Иванов, администрации двух глав государств подписали договор о сотрудничестве. Приветствуя монгольского гостя, Борис Ельцин подчеркнул, что, несмотря на краткость визита главы соседнего государства, они сумеют расставить "важнейшие точки". Комментируя после окончания переговоров их результаты, заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Приходько отметил, что оба президента подчеркнули: диалог между Россией и Монголией обретает "второе дыхание". "Мы рассматриваем Монголию как нашего соседа и отмечаем, что существует большой резерв в развитии российско-монгольских отношений", - сказал Приходько.

Премьер наблюдал запуск "Тополя-М"

ПО МНЕНИЮ премьер-министра РФ Владимира Путина, после окончания холодной войны сложилось впечатление, что международная обстановка стабилизировалась, однако "реальность оказалась иной". В последнее время наметилась тенденция, связанная с тем, что "отдельные страны и блоки под прикрытием международных организаций пытаются вмешиваться во внутренние дела", "пытаются говорить с нами на непривычном для России языке силы", - сказал Владимир Путин, выступая вчера перед офицерами космодрома "Плесецк". "Мы этого не позволим, используя все имеющиеся у нас рычаги - как дипломатические, так и военно-политические", - подчеркнул премьер. По его убеждению, "у России есть все необходимое для обеспечения своей безопасности". Комментируя намерение США продолжить развертывание систем ПРО, премьер сказал, что "окончательное решение пока не принято". По мнению Путина, девятый пуск ракеты "Тополь-М" свидетельствует, что "Россия остается мощной ядерной державой". Помимо запуска ракеты "Тополь-М", премьер ознакомился с космическими аппаратами, используемыми в Плесецке, и провел совещание по проблемам развития этого космодрома и РВСН.

Минпечати предупредило ОРТ и ТВЦ

МИНИСТЕРСТВО РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций вынесло вчера официальное предупреждение телеканалам ОРТ и ТВЦ в связи с нарушениями требований ряда федеральных законов, касающихся предвыборной кампании. Как сообщил первый заместитель министра печати Михаил Сеславинский, речь, в частности, идет о нарушении этими каналами законов о выборах депутатов Госдумы об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан России. По словам Михаила Сеславинского, рабочая группа ЦИК рассмотрела материалы информационно-аналитических программ, вышедших в ноябре на ТВЦ. "По мнению ЦИК, часть информационных сюжетов в октябре и ноябре носила комплиментарный характер по отношению к блоку "Отечество - Вся Россия" и давали ему преимущество в пропаганде своих экономической и общеполитической программ", - указал первый замминистра. Вместе с тем в ряде комментариев на ОРТ, прозвучавших из уст ведущих Павла Шеремета в программе "Время" и Сергея Доренко в его авторской программе "фактически дискредитировались лидеры блока ОВР - Примаков и Лужков". Минпечати, отметил г-н Сеславинский, согласилось с такой точкой зрения.

Белоруссия ратифицировала Договор о Союзе

ПАЛАТА представителей белорусского парламента вчера единогласно ратифицировала Договор о создании Союзного государства, подписанный 8 декабря 1999 года президентами Белоруссии и России. За ратификацию проголосовало все 102 присутствующих депутата. Представляя депутатам договор, заместитель председателя совета министров, министр иностранных дел Урал Латыпов отметил, что после вступления Договора о создании Союзного государства в силу начнется новый этап отношений между братскими народами, они выйдут на новый уровень, причем будет сохранено право субъектности России и Белоруссии и суверенитетов двух государств.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
746
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1263
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
924
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
484

Другие новости