0
665
Газета Политика Интернет-версия

15.12.1999 00:00:00

Политика: новости


Покушение на Илюхина расследует ФСБ

УГОЛОВНОЕ дело о покушении на главу комитета Госдумы по безопасности Виктора Илюхина, которое было совершено вечером в воскресенье, будет расследовать Федеральная служба безопасности РФ. Как сообщил прокурор Западного округа столицы Анатолий Баженов, вчера уголовное дело, возбужденное прокуратурой по статье 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), передано в производство ФСБ. По словам прокурора, это решение связано с тем, что данная статья УК, предусматривающая наказание вплоть до смертной казни либо пожизненное заключение, подследственна органам ФСБ. Касаясь предварительных результатов следствия, Баженов сообщил, что отрабатывается несколько версий преступления, главная из которых связана с политической деятельностью Илюхина. "К моменту передачи дела в ФСБ следователями было опрошено около 15 свидетелей, составлен фоторобот предполагаемого злоумышленника", - сказал прокурор.

Интерфакс

Россель посетил Приморье

ВЧЕРА с неофициальным однодневным визитом в Приморье прибыл губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Цель визита - предвыборная поддержка действующего губернатора Евгения Наздратенко. Во Владивостоке свердловский губернатор дал пресс-конференцию для местных СМИ, встретился с представителями деловых и финансовых кругов и, разумеется, с Евгением Наздратенко. По сообщению пресс-департамента краевой администрации, это ответный визит свердловского губернатора. В августе в Екатеринбург с той же целью приезжал Евгений Наздратенко, что, как полагают, помогло переизбранию Эдуарда Росселя на пост свердловского губернатора.

Владимир АЛЕКСАНДРОВ
Владивосток

Глазычев с дистанции не снят

ВЧЕРА в Московском городском суде была рассмотрена жалоба члена Мосгоризбиркома Федора Лагунчика, который требовал отменить регистрацию в вице-мэры Москвы Вячеслава Глазычева, избирающегося в паре с лидером Союза правых сил Сергеем Кириенко. Претензии касались сведений, представленных Глазычевым при регистрации. В случае отмены регистрации автоматически с предвыборной дистанции был бы снят и сам Кириенко. Однако суд вынес решение отказать Лагунчику в иске. По мнению руководства СПС, подача жалобы стала логическим продолжением целенаправленной кампании московских властей по устранению соперника.

А.К.

Тяжлов может участвовать в выборах

ВЕРХОВНЫЙ суд, рассмотрев в понедельник кассационную жалобу избирателя Штейнберга на решение Московского областного суда, решил, что губернатор Московской области Анатолий Тяжлов может участвовать в выборах главы областной администрации. Штейнберг настаивал на том, что губернатор Московской области Анатолий Тяжлов якобы был "незаконно" зарегистрирован избирательной комиссией Московской области в качестве кандидата на пост главы обладминистрации. По мнению Штейнберга, Тяжлов уже два срока находится на должности губернатора Московской области и сейчас фактически выдвигает свою кандидатуру в третий раз. Штейнберг считает, что для избирателя не имеет значения юридическая природа нахождения у власти, а противоречия в российском законодательстве позволили Тяжлову претендовать на третий срок. Однако суд отметил, что на первый срок Тяжлов не избирался, а был назначен президентом России, а на второй срок он был избран. По мнению суда, Тяжлов может участвовать в нынешних выборах. Но, по некоторым данным, судьи, ранее работавшие в областном суде, рассматривали эту жалобу в Верховном суде, в связи с чем законных претензий к Тяжлову не возникло, с гражданской же позиции ясно, что именно несовершенство нашего законодательства позволяет вопреки здравому смыслу находиться на должности любое время.

РИА "Новости" - "НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
199
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
325
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
235
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
135

Другие новости