0
851
Газета Политика Интернет-версия

21.12.1999 00:00:00

На левом фланге без перемен

Андрей Федоров

Об авторе: Андрей Владимирович Федоров - председатель фонда "Политические исследования".

Тэги: КПРФ, выборы


ПОБЕДА КПРФ, о возможности которой мне довелось писать не столь давно на страницах "Независимой газеты", в целом состоялась, несмотря на то что неожиданный успех "Единства" серьезно изменил соотношение сил. Путь КПРФ к победе оказался более трудным, но по целому ряду параметров эта победа весьма весома.

Компартия Российской Федерации, максимально использовав в целом благоприятные для себя возможности предвыборной кампании, сумела добиться весомого результата, достаточного для того, чтобы, по всей видимости, сформировать при участии своих представителей, победивших по одномандатным округам, самую крупную фракцию в новом составе Государственной Думы.

Во многом этот итог стал результатом того, что левые силы сумели практически полностью мобилизовать свой электорат. КПРФ еще раз публично доказала, что является действительно единственной реальной общенациональной политической партией в России.

В чем состоит политическая победа КПРФ?

1. Партия сохранила и даже несколько расширила уровень своей политической поддержки в обществе и доказала, что по-прежнему без нее и без учета ее позиции невозможно будет решать ни один из ключевых вопросов политической жизни страны. Оправдалась стратегия КПРФ сосредоточить основное внимание на работе в регионах, оставшись в стороне от различного рода информационных войн.

2. Компартия сумела серьезно поработать по одномандатным округам, заняв безусловное первое место среди всех политических партий страны. Это расширяет ее возможности влияния на региональном уровне. Если к этому добавить успех Г.Селезнева в первом туре выборов губернаторов Подмосковья, то такой результат более чем удовлетворителен.

3. Компартия итогами выборов подтвердила, что она по-прежнему будет играть одну из ключевых ролей в предстоящих президентских выборах и ни один из кандидатов от левых/центристских сил, включая Е.Примакова, не сможет претендовать на сколь-либо серьезное участие в выборах без поддержки со стороны КПРФ.

4. Победа компартии тем более важна для нее с той точки зрения, что эти выборы окончательно похоронили все попытки сформировать какую-либо новую политическую силу на левом фланге, которая могла бы составить своего рода альтернативу КПРФ. Особенно это видно по результатам выборов для "Духовного наследия", социал-демократов и тех партий, которые называют себя "социалистическими".

Что может, видимо, и будет делать Коммунистическая партия Российской Федерации в новой Государственной Думе в ближайшее время?

1. Прежде всего определиться с теми, кто может стать союзниками КПРФ. Совершенно очевидно, что при всех сложностях наиболее широкие возможности для сотрудничества открываются в отношении блока "Отечество - Вся Россия". Помимо этого, по целому ряду вопросов КПРФ сможет на определенных условиях привлечь на свою сторону часть депутатов, избранных по одномандатным округам. В частности, это касается вопросов распределения постов в Государственной Думе, в первую очередь избрания ее председателя.

2. Предложить свое видение основных направлений работы Государственной Думы, основанное на собственной предвыборной программе, особенно в законодательной сфере, и активно его продвигать, в том числе используя то обстоятельство, что представители "Единства" на протяжении первых месяцев работы новой Государственной Думы вряд ли смогут работать сколь-либо активно, так как большинство из них не имеет соответствующего опыта работы в парламенте.

3. КПРФ может пока занять достаточно выжидательную позицию в отношении действующего правительства во главе с В.Путиным, не форсируя развитие событий. Будущее этого правительства при всей его поддержке со стороны "Единства", "Союза правых сил" и ЛДПР в большей степени зависит от экономических обстоятельств, прежде всего связанных с вопросами внешнего долга страны. Если экономическая ситуация будет иметь тенденцию к ухудшению, то КПРФ сможет расширить поле для своего политического маневра ближе к президентским выборам.

4. КПРФ объективно вынуждена будет сейчас сконцентрировать дополнительное внимание на тех регионах, где предстоит второй тур голосования на губернаторских выборах, прежде всего в Подмосковье, Тамбовской и Новосибирской областях. Для КПРФ крайне важно добиться, особенно в первых двух регионах, победы своих кандидатов, что усилит позиции партии в Совете Федерации.

Таким образом, компартия и ее сторонники выполнили самую важную задачу на сегодняшний день - обеспечили себе возможность в рамках существующей системы продолжать свою политическую линию, широко используя возможности Государственной Думы.

Конечно, такой результат выборов не слишком устраивает исполнительную власть, особенно президента, еще не столь давно говорившего, что "с коммунизмом в России покончено". Поэтому совершенно очевидно, что основные политические битвы еще впереди, так как власть постарается в максимально короткие сроки создать своего рода "новый антикоммунистический фронт" как в стенах Государственной Думы, так и вне ее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1227
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1082
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2078
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
924

Другие новости