0
884
Газета Политика Интернет-версия

28.12.1999 00:00:00

Для безопасности международной торговли

Джеймс Ф.

Об авторе: Джеймс Франклин Коллинз - Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России.


ВСЕМИРНАЯ торговая организация (ВТО) - единственная международная организация, имеющая дело с глобальными правилами торговли между странами. Ее основная функция состоит в том, чтобы обеспечить движение торговых потоков более плавно, предсказуемо и свободно. Результатом будут безопасность и уверенность. Потребители и производители знают, что они смогут обеспечить безопасность их поставок и большой выбор продукции, сырья и услуг, которыми они смогут пользоваться. Производители и эксперты знают, что иностранные рынки будут для них открыты.

ВТО была создана в 1995 году, придя на смену Генеральному соглашению о тарифах и торговле (ГАТТ), организованному после Второй мировой войны для поощрения свободной и справедливой глобальной торговли. Международный торговый режим, созданный ГАТТ и ВТО, внес огромный вклад в беспрецедентный рост: глобальная торговля в 1997 году была в 14 раз больше, чем в 1950 году.

Первоначальная задача ГАТТ была сконцентрирована на снижении тарифов. Последующие переговоры были посвящены другим нетарифным барьерам. В 1997 году было достигнуто соглашение о телекоммуникационных услугах и свободной от тарифов торговле в информационной технологии. 70 членов ВТО завершили сделку о финансовых услугах, охватывающих банковское дело, страхование, ценные бумаги и финансовую информацию. Следующий раунд сфокусировался на устранении торговых барьеров в сельском хозяйстве и услугах, а также на других темах.

В основе системы глобальной торговли лежат соглашения ВТО. Эти соглашения - юридически обоснованные правила в международной торговле - предоставляют важные гарантии. Они обязывают правительства придерживаться торговой политики в согласованных рамках ко всеобщей пользе. Хотя соглашения обсуждаются и подписываются правительствами, цель их заключается в том, чтобы найти пути помощи производителям, экспортерам и импортерам в их бизнесе и снизить всевозможные барьеры в международной торговле.

Решения ВТО достигаются путем консенсуса среди всех ее членов и ратифицируются их парламентами. Члены-страны увязывают свои международные обязательства со своими местными законами. Имеющиеся разногласия проходят через процесс консультаций и улаживания в ВТО, снижая вероятность расширения политических или военных конфликтов.

В ВТО состоят 135 членов, ответственных за 90% всей мировой торговли. Свыше 30 других стран обсуждают свое членство (их называют "наблюдателями" ВТО). Киргизстан и Грузия уже квалифицированы как страны, подходящие для членства в ВТО. Несколько других стран консультируются и активно стремятся к членству в ВТО.

Любая страна, которая имеет полную автономию в своей торговой политике, может вступить в ВТО, но члены ВТО должны согласиться с рядом условий. Вступление проходит через четыре стадии.

Во-первых, претендующая на членство страна должна предоставить ВТО полное описание своей торговой и экономической политики, которые могут повлиять на соглашения ВТО.

Во-вторых, заявитель должен работать с каждым членом ВТО, чтобы увязать различные торговые интересы всех сторон. Основные вопросы включают тарифные ставки, а также иные принципы торговли товарами и услугами.

В-третьих, ВТО и перспективный член составляют условия членства. Рабочий орган вносит условия доступа в отчет, в проект договора о членстве ("протокол доступа") и список ("расписание") обязательств будущего члена.

И, наконец, решение о членстве принимается страной-заявителем и Генеральным консулом ВТО или Конференции на уровне министров. Если большинство в две трети членов ВТО проголосуют в пользу государства, подающего заявку, то оно может подписать протокол и вступить в организацию. В некоторых странах (как, например, в случае с Грузией) законы страны требуют ратификации этого соглашения парламентом до вступления в члены ВТО.

Соединенные Штаты имеют несколько целей в контексте недавнего форума в Сиэтле и нового раунда переговоров.

Во-первых, сделать ВТО более "дружественной" организацией. ВТО должна стать более открытой, доступной и отзывчивой организацией для всех граждан. ВТО должна придать "человеческое лицо" международной торговле, включая трудовые отношения и экологические проблемы.

Во-вторых, добиться того, чтобы торговля и развитие шагали вместе. Согласно данным последнего исследования, в течение 1970-х и 1980-х годов развивающиеся страны с открытой экономикой имели показатель роста на 4,5% ежегодно, в то время как рост в странах с закрытой экономикой составил лишь 0,7% в год. Это означает значительное улучшение жизненных стандартов. США предложили техническую помощь и полнокровную строительную программу, чтобы помочь развивающимся странам.

В-третьих, улучшить доступ к рынку - поощрить торговлю сельскохозяйственными и промышленными продуктами и услугами вне зависимости от границ и ликвидировать тарифы на электронную торговлю.

Мы должны работать вместе, чтобы найти ответ вызовам XXI века. Конференция в Сиэтле предоставила возможность международному сообществу создать открытую, основанную на правилах торговую систему, которая принесет выгоду каждому. Работая как партнеры, мы сможем поддержать стремления и права нашего народа, продвигая рост, предпринимательство и устойчивое развитие. Мы с нетерпением ждем того дня, когда Россия получит доступ в ВТО и будет участвовать во встречах ВТО как полноправный член организации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
650
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1334
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1166
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2225

Другие новости