0
1542
Газета Политика Интернет-версия

31.12.1999 00:00:00

Когда у Иисуса юбилей?


ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли остался один день до нового, третьего тысячелетия? Многие считают, что это так, и... при этом ошибаются. Психологам интересен этот предмет с точки зрения анализа ошибок в человеческом мышлении и рассуждении.

Конечно, никому не запретишь праздновать так, как хочется. Но тем, кто все-таки интересуется истинной датой прихода нового тысячелетия, может быть небезынтересно познакомиться с нашими доводами. Мы попытаемся по-своему объяснить, почему люди ошибаются, когда думают, что 1 января 2000 года начинается новое тысячелетие. Мы хотим помочь людям осознать, что они не виноваты в том, что ошибаются, что ошибки их возникают вследствие противоречий, которые созданы не ими самими, а существуют помимо них - в самой человеческой культуре, из-за непоследовательности определенных культурных норм и традиций.

Итак, мало доказать, что новое тысячелетие наступает 1 января 2001 года. Этих доказательств хватает, но... они отнюдь не всех убеждают. В результате своего анализа мы вскрыли наличие двух серьезных противоречий в нашей повседневной культуре, которые и приводят нас к ошибкам.

Ошибка номер 1. Она возникает вследствие того, что мы датируем по-разному дни рождения и юбилеи обычных людей и празднование встречи Нового года. Это культурное противоречие, и оно неизбежно порождает путаницу в головах людей. Вот, например, вашему начальнику Иванову исполнилось 60 лет, и коллектив празднует его юбилей (может быть, даже провожает на пенсию). При этом в торт вставлено 60 свечей по количеству прожитых лет. Но... вспомните-ка, при этом говорят, что Иванов "разменял" седьмой десяток, то есть ему пошел седьмой десяток. Это значит, что в момент дня рождения обычного человека можно отмечать две даты: старый год, который уже прожит (шестидесятый в нашем примере), или новый, который только наступил (Иванов встречает 61-й год своей жизни). Итак, юбилеи у нас принято отмечать по прожитым, по старым годам, а не по новым. Но не так обстоит дело с исключительным человеком, возраст которого дал ход всему нашему календарю, - с Иисусом Христом. Круглая дата в календаре наступает не по старому году, а по новому, то есть получается, что юбилейная цифра в календаре появляется на год раньше. Иисус (а будем говорить сейчас о нем как о живом) прожил еще только 1999 полных лет, но мы уже отмечаем 2000 год, потому что мы празднуем не проводы старого 1999 года, а встречу нового, следующего 2000 года. Получается противоречие: юбилеи обычных людей мы отмечаем по "старому году", а юбилей Иисуса Христа - по новому году. Из данных рассуждений следует, что юбилей у Иисуса будет (с точки зрения обыденной логики юбилеев), когда ему исполнится 2000 полных лет, то есть тогда, когда мы будем провожать старый 2000 год и встречать новый 2001 год. Отсюда следует, что третье тысячелетие Иисус "разменяет" 1 января 2001 года, а не 1 января 2000 года.

Кстати, когда Иисус родился, ему сразу пошел не "нулевой" год, а первый год, то есть в нашей эре нулевого года вообще не было, а был сразу первый год. Так получилось потому, что сразу было принято датировать годы не по количеству прожитых лет (тогда нулевой год появился бы), а по текущему временному отрезку.

Ошибка номер 2. Эта ошибка возникает вследствие гораздо более глобальной причины, чем предыдущая. Она возникает в силу не вполне осознаваемой нами особенности числового обозначения дат по сравнению с другими числовыми обозначениями, то есть в результате несоответствия принятых хронологических и других количественных шкал. Посмотрите: когда мы говорим, что в мешке находится 25 кг и 500 г картошки (или 25,500 кг), то все понимают, что в мешке действительно имеются 25 ПОЛНЫХ килограммов и половина от следующего, двадцать шестого килограмма. Точно так же дело обстоит с обозначением времени: 17.15 означает, что в текущих сутках уже минуло 17 полных часов и прошло 15 минут от 18-го часа. Но не так дело обстоит с датами! Когда мы обозначаем дату 25/09/1999, то по аналогии с картошкой и часами мы невольно думаем, что уже прожили в этом тысячелетии 1999 полных лет, но прожили мы... только 1998! Другими словами, когда мы думаем о возрасте Иисуса Христа, то, следуя "часовой логике", мы ошибаемся на один год - добавляем ему один год. Дело в том, что при датировках, в отличие от других количественных обозначений, просто ПРИНЯТО записывать не предыдущее число старшей единицы измерения, а следующее число - текущий временной отрезок, который еще не завершен. Да, с обозначением лет нам трудно это понять. Но легко, если мы обратимся к обозначению веков и месяцев. Здесь все культурные люди не путаются. Сейчас идет 12-й месяц, и мы датируем число 25/12/1999, но это не значит, что 12-й месяц уже прошел, это текущий месяц, и все это понимают. Хотя, если мы напряжем нашу память, мы сами еще в начальных классах школы нередко путались: говорят и пишут, что Пушкин жил и умер в XIX веке, но год его гибели не 1936, а 1836. Хотя младшекласснику кажется, между прочим, более логичным, чтобы в третьем разряде датировки в годах стояла именно цифра девять, а не восемь. Но ведь то же самое происходит и с годами, и с месяцами, и с днями. Точно так же мы еще не прожили 25 дней, а прожили только полных 24 дня в текущем месяце.

Итак, подумайте, и вы сами убедитесь, что старшая хронологическая единица всегда "забегает вперед" по сравнению с младшей хронологической единицей. Просто при переходе от веков к годам нам это очевидно, а при переходе от годов к месяцам неочевидно, так как в одном году не 10, а 12 месяцев, и мы просто не пользуемся в нашей десятичной системе обозначением датировок в "месяцах от рождества Христова". А ведь если бы в году было 10 месяцев, а не 12, то мы легко бы добавили к текущей дате один разряд и получили бы, обратите внимание, не 19 999 месяцев, а 19 989 месяцев от рождества Христова (подобно тому, что происходит при переходе от обозначения текущего века к текущему году).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
672
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1138
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
833
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
437

Другие новости