0
750
Газета Политика Интернет-версия

31.12.1999 00:00:00

100 ведущих политиков России в декабре: Комментарий


Результаты выборов в Государственную Думу вполне определенным образом сказались на рейтинге ведущих политиков России. Объединенная президентско-правительственная команда получила подкрепление в лице лидеров партий вошедших в состав новой Думы. В данном случае неважно, что глава правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс формально не возглавлял предвыборный блок "Союз правых сил" (СПС), известна его роль в деятельности данного политического формирования - сейчас он в первой "десятке" рейтинга, на весьма почетном 7-м месте (в ноябре 12-е место). Министр по чрезвычайным ситуациям и лидер блока "Единство" ("Медведь") Сергей Шойгу на 11-12-м месте (ранее 22-е). Таким образом, и ранее доминировавшая на политическом Олимпе президентско-правительственная команда получила подкрепление за счет роста сторонников в законодательной "ветви" власти.

Изменения в первой пятерке рейтинга минимальны, тем не менее, их все же стоит отметить. Премьер-министр Владимир Путин продолжает уверенно лидировать, опережая идущего на втором месте Бориса Ельцина более чем на 0,5 балла (в прошлом месяце разрыв составлял лишь 0,04 балла). Наконец-то обретший официальный политический статус - депутат Госдумы РФ - Борис Березовский поменялся местами в рейтинге с бессменным советником Президента Татьяной Дьяченко, теперь уже Березовский на 3-м, а Дьяченко на 4-м месте. Как и прежде замыкает "пятерку" влиятельнейших политиков страны глава Администрации Президента Александр Волошин.

Рейтинг Юрия Лужкова, одного из лидеров блока "Отечество - Вся Россия" (ОВР), блока участие которого в выборах вряд ли можно считать удачным, тем не менее, даже несколько вырос: в декабре он на 6-м месте, хотя в ноябре занимал 8-ю строчку. Объясняется это тем, что на выборах мэра столицы, проходивших одновременно с парламентскими выборами, Лужков одержал достаточно убедительную победу. А вот рейтинг Евгения Примакова вновь снизился, несмотря на решительное заявление (возможно несколько запоздалое или, наоборот, преждевременное) о непременном участии в предстоящих президентских выборах: в декабре он на 10-м месте (в ноябре на 6-м, в октябре на 4-м).

Лидеры КПРФ, еще одной политической силы противостоящей президентско-правительственной команде, почти не изменили свое место в рейтинге, несмотря на то, что от данного блока в Думу прошло наибольшее число кандидатов. И Геннадий Зюганов, и Геннадий Селезнев в декабре поднялись лишь на одну "ступеньку" вверх, заняв, соответственно, 13-е и 16-е место.

Успешное участие в думских выборах блоков "Единство" и СПС сказалось на рейтинге и такого рода политиков, направлением деятельности которых являлось формирование положительного имиджа лидеров данных политических формирований. Эксперты высоко оценили результаты деятельности политиков-имиджмейкеров, по крайней мере с точки зрения силы воздействия, поскольку у обоих средние баллы с учетом знака влияния имеют отрицательные велечины. Речь идет об Игоре Шабдурасулове (14-е место в декабре, 28-е в ноябре) и Сергее Доренко (15-е место, в ноябре 21-е). Заметно повысил свой рейтинг председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков (9-е место в декабре против 15-го в ноябре). Однако в данном случае его деятельность большинством экспертов была оценена сугубо положительно - у него самый высокий балл с учетом знака влияния.

В декабре первую двадцатку рейтинга покинули министр внутренних дел Владимир Рушайло, глава правления Газпрома Рэм Вяхирев и председатель Совета Федерации Егор Строев.

Тенденции, отмеченные выше, действуют также за пределами первых двадцати мест рейтинга. Существенно вырос рейтинг трех лидеров блока "правых", влившихся в ряды депутатов ГД. Сергей Кириенко в декабре на 22-м месте (против 65-го в ноябре). Борис Немцов и Ирина Хакамада в течение многих месяцев вообще не входившие в сотню ведущих политиков в декабре заняли соответственно 54-е и 55-56-е места. Произошло снижение рейтингов у целого ряда политиков входящих или поддерживающих блок ОВР: Владимир Яковлев - 45-е место (против 40-го в ноябре), Александр Жуков - 68-е (против 48-го), Владимир Евтушенко - 72-е (против 60-го), Олег Морозов - 93-95-е (против 79-го). Практически не изменил своего положения в рейтинге Президент Татарстана Минтимер Шаймиев (35-е в декабре и 34-е в ноябре), а Президент Башкорстана Муртаза Рахимов даже поднялся на несколько ступенек "вверх" (44-е против 52-го). Однако Шаймиев и Рахимов уже успели дистанцироваться от ОВР, продекларировав создание отдельной фракции в новой Госдуме. Движение "Наш дом - Россия" не набрало достаточно голосов для прохождеине в Думу и это обстоятельство снизило персональные рейтинги влиятельности Виктора Черномырдина и Владимира Рыжкова, несмотря на то, что каждый из них победил на выборах в своих одномандатных округах (в декабре, соответственно, 79-80-е и 81-82-е место против 57-го и 70-го в ноябре).

В декабре еще большую влиятельность продемонстрировали политики представляющие средства массовой информации. Выше уже говорилось о росте рейтинга Доренко. Подобное имело место и у политобозревателей Николая Сванидзе (39-40-е в декабре против 40-го в ноябре) и Евгения Кисилева (41-е против 45-го), а также у главных редакторов популярных газет Виталия Третьякова (79-80-е против 90-го) и Павла Гусева (84-85-е против 91-го).

Среди других изменений, относящихся ко всей сотне ведущих политиков, отметим следующие. Весьма существенно изменилось положение в списке ведущих политков у Глеба Павловского, имиджмейкера (политтехнолога или политконсультанта, использование термина для такого рода деятельности больше зависит от амбиций, чем от существа дела) из предвыборного штаба кремлевской команды: 29-е место в декабре против 89-го в ноябре. Впервые был внесен в предварительный список для экспертизы генерал участвущий в антитеррористической операции в Чечне Владимир Шаманов и сразу же занял достаточно высокое местов в рейтинге - 46-47-е. Пикантность ситуации состоит в том, что, в противовес упорно распространяемым слухам об отстранении Шаманова от командования, генерал видимо будет награжден звездой героя России.

Кроме уже упоминавшихся Владимира Шаманова, Бориса Немцова и Ирины Хакамады в сотню ведущих политиков России в декабре вошли губернатор Липецкой области Олег Королев (86-е место), председатель Мосгордумы Владимир Платонов (88-89-е), вице-премьер правительства Москвы Сергей Ястржембский (88-89-е), руководитель государственного таможенного комитета Михаил Ванин (96-97-е), председатель Госсовета Республики Дагестан Магомедали Магомедов (96-97-е), Президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов (99-е) и первый заместитель Центрального банка РФ Татьяна Парамонова (100-е). В свою очередь список покинули Юрий Демин, Юрий Болдырев, Анатолий Тяжлов, Петр Авен, Александр Черногоров, Юрий Скуратов, Михаил Зурабов, Александр Баркашов и Вячеслав Михайлов.

Максимально позитивный вклад в политику, согласно декабрьской экспертизе, внесли следующие десять государственных и общественных деятелей:

1. Председатель Центризбиркома Александр Вешняков +4.17
2. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II +4.09
3. Председатель правительства РФ Владимир Путин +4.05
4. Директор Службы внешней разведки Вячеслав Трубников +3.43
5. Министр финансов Михаил Касьянов +3.03
6. Вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов +3.03
7. Председатель Центрального банка РФ Виктор Геращенко +2.83
8. Депутат Госдумы РФ Сергей Степашин +2.83
9. Министр иностранных дел Игорь Иванов +2.80
10. Губернатор Липецкой области Олег Королев +2.78

Из почетной десятки выбыли бывший премьер-министр Евгений Примаков, министр обороны Игорь Иванов, вице-премьер правительства Валентина Матвиенко, председатель правления Газпрома Рэм Вяхирев и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Список "героев" пополнили председатель Центризбиркома Александр Вешняков, директор Службы внешней разведки Вячеслав Трубников, вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов, бывший премьер-министр Сергей Степашин и губернатор Липецкой области Олег Королев.

Наиболее сильное отрицательное влияние на политику России, с точки зрения участников экспертизы, оказывали следующие деятели:

1. Советник Президента РФ Татьяна Дьяченко -4.20
2. Телекомментатор ОРТ Сергей Доренко -3.70
3. Бизнесмен Роман Абрамович -3.51
4. Президент Чеченской Республики Аслан Масхадов -3.48
5. Бывший исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский -3.27
6. Советник Президента РФ Валентин Юмашев -2.40
7. Руководитель фонда Эффективной политики Глеб Павловский -2.31
8. Глава администрации Президента РФ Александр Волошин -2.17
9. Бизнесмен Александр Мамут -2.14
10. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский -1.83

По сравнению с предыдущим месяцем в списке "анти-героев" появились руководитель фонда Эффективной политики Глеб Павловский и Лидер ЛДПР Владимир Жириновский.. В тоже время из десятки выбыли лидер РНЕ Александр Баркашов и телекомментатор Николай Сванидзе.

Служба вновь вернулась к вопросу касающемуся предстоящих президентских выборов. Последний раз он задавался в июне 1998 года, поэтому сопоставление сегдняшних декабрьских ответов дается именно с этим периодом. Ответы экспертов на дополнительный вопрос: "Кто из ста пятидесяти упомянутых в предварительном списке политиков наверняка будет баллотироваться на ближайших выборах Президента РФ, чья кандидатура обязательно окажется в бюллетене для голосования?" распределились следующим образом (число экспертов, назвавших ту или иную фамилию):

декабрь

июнь

Динамика

Владимир Путин

41

0

+41

Григорий Явлинский

36

37

-1

Геннадий Зюганов

36

35

+1

Евгений Примаков

31

14

+17

Владимир Жириновский

27

30

-3

Александр Лебедь

6

21

-15

Геннадий Селезнев

4

7

-3

Егор Строев

3

1

+2

Юрий Лужков

3

32

-29

Виктор Черномырдин

1

15

-14

Сергей Степашин

1

16

-15

Анатолий Чубайс

1

0

+1

Сергей Кириенко

0

5

-5

Таким образом, за последние примерно полгода в мнениях экспертов по данному вопросу произошли весьма серьезные изменения. В начале лета никто из экспертов не предполагал, что Путин может быть номинирован кандидатом в президенты, а сейчас в этом убеждено подавляющее большинство. И, наоборот, Лужков в настоящее время практически не рассматривавется в этом качестве. Заметно вырос "рейтинг" Примакова как возможного кандидата в президенты, хотя даже после его заявления об участии в выборах, далеко не все эксперты убеждены, что именно так и будет. По крайней мере, на сей счет по-поводу Зюганова и Явлинского эксперты высказываются более уверенно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
936
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1605
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1166
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
621

Другие новости