0
613
Газета Политика Интернет-версия

14.01.2000 00:00:00

Вице-премьеров наделили полномочиями

Тэги: Путин. министр


УТВЕРЖДЕНИЕ премьер-министром Владимиром Путиным схемы распределения полномочий между вице-премьерами, появившейся вчера на лентах информационных агентств, не принесла ничего сенсационного. Ведь после того как премьер-министр занял должность исполняющего обязанности президента, стало понятно, что для занятий оперативными вопросами управления народным хозяйством у него просто не будет ни времени, ни сил (да, возможно, и желания - если Путин будет так же, как и Борис Ельцин, отстраняться от экономики). А после назначения Михаила Касьянова единственным первым вице-премьером приверженность Владимира Путина именно этой схеме стала очевидной.

Собственно говоря, документ о распределении полномочий между вице-премьерами только подтвердил появившиеся после первых перестановок в правительстве предположения. Владимир Путин закрепил за собой все неэкономические государственные вопросы: государственного строительства, системы и структуры федеральных органов исполнительной власти и их соответствия решаемым задачам, вопросы кадровой политики и государственной службы, правовой реформы, федеральных отношений, региональной и национальной политики, вопросы положения соотечественников за рубежом и отношения со странами СНГ. Оставил за собой Владимир Путин и силовой блок.

Что касается экономики, то Владимир Путин будет руководить ею практически как президент - координировать деятельность вице-премьеров и других членов кабинета по обеспечению основных направлений развития экономики и социальной сферы страны.

Реальным же премьер-министром, судя по возложенным на него обязанностям, становится первый вице-премьер и министр финансов Михаил Касьянов. Он будет непосредственно координировать вопросы экономического и социального развития страны, финансово-экономической, структурной и промышленной политики, управление финансовыми и имущественными активами государства. Вполне логично, что под его руководство попала и самая главная правительственная комиссия - по оперативным вопросам. Он же будет замещать премьера во время его отсутствия.

Правда, логичность схемы построения структуры правительства, выбранной его руководителем и одновременно и.о. президента, все-таки прослеживается не до конца. В качестве куратора реального сектора экономики был выбран чиновник, долгое время работавший преимущественно с финансовыми вопросами, - вице-премьер Виктор Христенко.

Теперь же ему достались вопросы антимонопольной политики, деятельности естественных монополий, поддержки предпринимательства, малого и среднего бизнеса, финансового оздоровления предприятий, вопросы развития и деятельности ТЭКа и строительного комплекса и др. На него же ляжет обязанность обеспечения народного хозяйства и населения топливно-энергетическими ресурсами.

Остальные вице-премьеры сохранили за собой сферы управления, за которые они отвечали ранее. Исключение составляет лишь Сергей Шойгу. Помимо профильной деятельности он займется миграционной политикой, северными территориями, а также вопросами физической культуры, спорта и туризма.

За Валентиной Матвиенко по-прежнему закреплены вопросы социальной сферы. Но подписанный Владимиром Путиным документ фактически распыляет кураторство над этим блоком между другими вице-премьерами. Не случайно, как уже сообщала "НГ", в околоправительственных кругах уже появились утечки информации о том, что Валентина Матвиенко в недалеком будущем, возможно, покинет кабинет в Белом доме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1098
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости