0
441
Газета Политика Интернет-версия

15.01.2000 00:00:00

Зеленый свет "СУшкам"


КИЕВ наконец дал политическое согласие на замену двадцати двух истребителей-бомбардировщиков Су-17М4, состоящих на вооружении 43-й авиаэскадрилии Черноморского флота РФ, на более современные фронтовые бомбардировщики Су-24М. Договоренность об этом была достигнута на встрече посла России Ивана Абоимова с премьер-министром Украины Виктором Ющенко.

Переговоры по этому вопросу ведутся с 1997 г., однако решение о замене тормозилось украинской стороной, выдвигавшей все новые и новые условия перебазирования на аэродром "Гвардейское" под Симферополь новых российских машин. Основным доводом Киева было то, что Су-24М могут нести ядерное оружие и их появление на Украине нарушит ее безъядерный статус. Российские военные заявили о демонтаже самолетного оборудования, позволяющего применять ядерное оружие, однако Киев это не успокоило. Эксперты, близкие к Минобороны Украины, в частности заявляли, что обратное переоборудование Су-24М в ядерные бомбардировщики может быть якобы проведено за 6-10 часов. Интересно, что, по информации "НГ", с некоторых украинских самолетов фронтовой авиации спецоборудование не снималось.

По мнению российских военных, затягивание решения проблемы замены безнадежно устаревших Су-17М4 (с вооружения российских ВВС они уже сняты), связано с нежеланием Киева усилить боевые возможности ЧФ. В Москве и Севастополе считают, что в соответствии с соглашениями по Черноморскому флоту Россия не обязана испрашивать разрешения на плановую замену техники, а лишь информирует украинскую сторону о количестве вооружений в составе ЧФ. При обсуждении проблемы бомбардировщиков Киев предложил заключить соглашение об общих принципах замены вооружений.

Достигнутый накануне компромисс предусматривает, что украинские специалисты уже 18 января прибудут в Анапу, где смогут лично убедиться в неядерном статусе первых четырех Су-24М, предназначенных для перебазирования в Крым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
296
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
262
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
383
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
251

Другие новости