0
547
Газета Политика Интернет-версия

15.01.2000 00:00:00

И.о. президента учится быть кумиром

Тэги: Путин


КАНДИДАТ в президенты Владимир Путин пока не представил избирателям своей предвыборной программы, однако в этом нет большой необходимости - его действия, последовавшие сразу за официальным согласием баллотироваться на президентский пост, говорят сами за себя.

Вчера и.о. президента покорил сердца учителей. Сразу же после возвращения из Санкт-Петербурга он отправился на Всероссийское совещание работников образования. И сразу стало ясно, что помимо самого звания "и.о." Борис Ельцин выдал на руки своему преемнику и еще один козырь - первый президент России уже давно не баловал своим вниманием подобные мероприятия, ограничиваясь лишь письменным приветствием, а Владимир Путин, несмотря на напряженный график, счел необходимым свое присутствие в Большом Кремлевском дворце. Так что у Путина есть все возможности для того, чтобы извлечь максимум выгоды из подобных контрастов.

И.о. президента не забыл и про шикарный подарок - он заявил, что с 1 апреля будет увеличена зарплата работников бюджетной сферы. Прирост не слишком большой - 20%, но и это способно окончательно убедить бюджетников в том, что только Путин, чья забота о социальной сфере имеет столь материальное выражение, достоин занять кресло главы государства.

Кроме того, это совещание стало для Владимира Путина еще одной возможностью отработать свой имидж публичного политика. Он, точно так же, как в Петрозаводске, немалую часть своего времени посвятил щедрой раздаче автографов (Борис Ельцин, кстати, и от этой процедуры давно отказался). Должно быть, бывшему директору ФСБ такое занятие и кажется немного странным, но настоящий глава государства просто обязан уметь быть кумиром и должным образом принимать причитающиеся ему знаки внимания.

Не остались забытыми и другие провозглашенные Путиным приоритеты его политики - он напомнил, что никто не слагал с него обязанностей премьера, и отправился в Белый дом, где провел заседание комиссии по военно-промышленным вопросам. Чисто теоретически и.о. президента мог бы и в этом случае делегировать свои полномочия одному из заместителей председателя правительства, но решил этого не делать. Тем самым Путин еще раз подчеркнул, что и операция в Чечне, и проблемы ВПК в целом находятся не только в центре его внимания, но и под полным его контролем.

Четкое выражение получила и третья составляющая политики Путина. Он, как выяснилось, с огромным уважением относится к православным традициям, так что не смог не принять приглашение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участвовать в торжественном приеме по случаю Рождества Христова, состоявшемся вчера вечером в Большом трапезном зале храма Христа Спасителя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1122
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1351
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1617
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1172

Другие новости