0
551
Газета Политика Интернет-версия

21.01.2000 00:00:00

Политика: коротко


Путин встретился со Шмаковым

Владимир Путин вчера в Кремле обсудил с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым два круга вопросов: о разработке единого кодекса о труде и создании наблюдательных советов при всех социальных фондах. Путин поддержал предложение Шмакова о создании комиссии из представителей правительства, профсоюзов, Думы, ученых по сведению всех трех вариантов кодексов законов о труде в единый документ, который должен стать приемлемым вариантом для всех. Как сказал Михаил Шмаков журналистам по окончании встречи, Владимир Путин поддержал также предложение ФНПР о создании наблюдательных советов при всех социальных фондах. В них должны войти представители профсоюзов, правительства и работодателей.

Центробанку удалось увеличить резервы

БАНКУ России на прошлой неделе удалось увеличить золотовалютные резервы на 300 млн. долл. По словам аналитиков, основная часть этой суммы была куплена на внутреннем валютном рынке, несмотря на довольно сложную конъюнктуру. Увеличение золотовалютных резервов произошло на фоне существенного скачка курса доллара - ввиду резко увеличившегося спроса на валюту с 7 по 14 января доллар подорожал примерно на 5%, преодолев отметку 28 руб. за доллар. Эксперты считают, что ЦБ РФ намеренно "отпустил" курс доллара, отказавшись от валютных интервенций, - это позволило не только сохранить золотовалютные резервы, но и дать котировкам выйти на более высокий, реальный уровень.

Интерфакс

Шпионская война

КАК СТАЛО известно "НГ", вчера вечером польские власти объявили о высылке из страны 9 российских дипломатов. Они обвиняются в шпионаже. Их имена пока не называются. По мнению польских источников, в скором времени должны последовать ответные действия со стороны России.

"НГ"

Чекисты подводят итоги

ЗА МИНУВШИЙ год пресечена противоправная деятельность 65 кадровых сотрудников спецслужб и организаций иностранных государств, а также попытки 30 российских граждан инициативно передать иностранцам секретные сведения. Об этом сообщил в своем докладе директор ФСБ Николай Патрушев на завершившемся вчера расширенном заседании Коллегии ФСБ РФ, на котором рассматривались итоги оперативно-служебной деятельности в 1999 году, а также задачи на 2000 год. Отмечается, что достигнуты положительные результаты в сравнительно новом направлении работы службы по обеспечению компьютерной и информационной безопасности: пресечена противоправная деятельность 42 человек. Органами ФСБ установлены лица, совершившие террористические акции в городах Москве, Буйнакске и Волгодонске. Часть из них арестована, другие объявлены в розыск. С участием органов безопасности освобождено 240 человек из числа насильственно удерживавшихся в Чечне. В рамках операции "Вихрь-антитеррор" во взаимодействии с органами МВД России только в Москве обнаружено и изъято свыше 9 тонн взрывчатых веществ и средства подрыва, что позволило предотвратить серию новых террористических актов. Органами безопасности и по их материалам изъято из незаконного оборота около 6 тысяч единиц огнестрельного оружия, более 18 миллионов патронов, свыше 5 тысяч гранат, 100 килограммов отравляющих и ядовитых веществ.

Александр ШАБУРКИН

"Антибукер" - сегодня!

СЕГОДНЯ, 21 января, в 14 часов в ресторане "Серебряный век" (Театральный проезд, дом 3) состоится вручение Антибукеровских премий за 1999 год. В связи с тем что уже поступило большое число заявок от представителей СМИ и нашим желанием, чтобы и журналисты, и наши почетные гости не чувствовали себя стесненными, церемония награждения пройдет в зале "Нептун" ресторана "Серебряный век". На церемонию приглашены победители Антибукеровского конкурса 1999 года (Евгений Гришковец, Александр Иванченко, Павел Басинский и два лауреата специальных премий - жюри премии "Незнакомка" и председателя жюри - Борис Рыжий и Марина Тарковская) и предшествующих годов, члены жюри, литераторы, театральные деятели, руководители Министерства культуры России, зарубежные дипломаты. После церемонии награждения, в 15.00, в зале "Центральный" ресторана "Серебряный век" будет дан литературный обед (вход по специальным пригласительным билетам). Тема литературного обеда в этом году - "Пять лет "Антибукера": жизнь литературной премии на фоне увядания литературы". Аккредитация на церемонию вручения премий по телефону 924-30-93.

"НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
778
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
739
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1310
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
620

Другие новости