0
725
Газета Политика Интернет-версия

08.02.2000 00:00:00

Думская оппозиция напоминает о себе

Тэги: ОВР, СПС, ЯБЛОКО, Дума


КООРДИНАЦИОННЫЙ совет фракций ОВР, СПС и "ЯБЛОКО" вчера вновь напомнил о себе. Его представители Валерий Гребенников, Виктор Похмелкин и Сергей Иваненко представили согласованный список законопроектов, которые, по мнению думской оппозиции, являются приоритетными и на принятии которых уже в ближайшее время она будет настаивать.

Законодательные инициативы оппозиции состоят из пяти блоков. В первом значатся "поправки к законам о статусе депутата, о государственной службе и др., касающиеся необоснованных привилегий депутатов и чиновников всех уровней". Во втором - закон, защищающий права военнослужащих - участников боевых действий в Афганистане и Чечне, и закон об альтернативной гражданской службе. Еще один блок законопроектов связан со снижением налогов. Кроме того, ОВР, СПС и "ЯБЛОКО" решили, что среди приоритетных обязательно должны быть законопроекты, "защищающие трудовые и социальные права граждан в соответствии с европейскими стандартами". Оппозиция согласовала и подходы к судебной реформе: соответствующие законы должны касаться полномасштабного введения в стране суда присяжных, обновления всех существующих кодексов и совершенствования процедуры исполнения судебных решений.

Представители координационного совета трех оппозиционных фракций довольно откровенно ответили на вопрос о том, почему в согласованной ими программе не значится земельный кодекс или какой-либо другой законопроект о земле. Ответ был такой: земельная проблема настолько сложна, что вызывает разногласия в депутатской среде. Именно поэтому, например, г-н Гребенников (ОВР) отметил, что если проект кодекса будет вынесен на голосование, то его фракция скорее всего по этому вопросу разделится. Что же касается г-на Похмелкина (СПС), то он напомнил, что еще 31 января несколько депутатов из его фракции уже внесли в Совет Думы свой проект земельного закона - естественно, максимально либеральный.

Депутаты от "ЯБЛОКА", СРС и ОВР подтвердили вчера, что 9 февраля их фракции намерены принять участие в пленарном заседании нижней палаты. Однако должности вице-спикеров занимать их представители все же не будут. СПС, кроме того, выдвинет Павла Крашенинникова на пост председателя комитета по законодательству, но только потому, что работа в нем, по словам Виктора Похмелкина, "грязная и тяжелая", а значит, и должность эта не номенклатурная. ОВР же комитет по делам СНГ пока не берет, хотя, как отметил Валерий Гребенников, его фракция настаивает, что он не должен быть у нее отнят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
195
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
320
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
231
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
132

Другие новости