0
676
Газета Политика Интернет-версия

19.02.2000 00:00:00

Отец отвечает за сына

Ляля Алехичева

Об авторе: Ляля Георгиевна Алехичева - сотрудник Независимого института выборов.

Тэги: Жириновский


ЗА НЕДОСТОВЕРНЫЕ сведения, которые "носят существенный характер", ЦИК отказался зарегистрировать Владимира Жириновского в качестве кандидата на пост президента России. Вероятно, это событие не было чем-то неожиданным. Однако, если разобраться, все происходящее является грубейшим нарушением прав как самого кандидата, так и его избирателей. Более того, разрушается сама идея верховенства конституционных прав и свобод граждан.

Возможно, толкователи модернистских норм закона о выборах возразят. Но нужно просто прочитать Закон о выборах президента от 31 декабря 1999 г., где в статье 34 сказано, что кандидат должен сообщать в ЦИК об имуществе детей, а из статьи 39 совершенно ясно, что забывчивость в описании жилплощади ребенка карается поражением в правах претендующего на высшую должность в государстве.

В законодательство были включены требования по раскрытию информации о кандидате для создания препятствий на пути проникновения во власть представителей преступных сообществ и лиц, связанных с теневой экономикой. Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (в редакции от 30 марта 1999 г.) был введен целый ряд положений, предусматривающих обнародование кандидатами информации о неснятых или непогашенных судимостях, предоставление сведений о размере и источниках дохода, об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, а также о наличии двойного гражданства. Обратим внимание, что эта информация касается лично кандидата.

Изучение статьи 1 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." позволяет сделать однозначный вывод, что иные федеральные нормы могут только дополнять гарантии избирательных прав граждан, установленные этим Федеральным законом, а не ограничивать их. В случае же с процедурой сообщения информации об имуществе детей кандидата, установленной Законом о выборах президента от 31 декабря 1999 г., имеет место явное сужение гарантий избирательных прав кандидата: появляются дополнительные возможности для исключения его из избирательной кампании (то есть ограничения пассивного избирательного права). При этом никоим образом не учитывается, насколько это отражает интересы избирателей, которые и являются носителями активного избирательного права. Налицо явное противоречие двух федеральных законов.

Способ решения этой коллизии определен в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав...", где в данном случае признается приоритет норм данного закона.

Кроме того, имеются серьезные основания утверждать, что рассматриваемая новелла Федерального закона о выборах президента противоречит самой Конституции Российской Федерации. Содержание права граждан быть избранными определено в статье 32 Конституции. Оно может быть ограничено только в тех случаях, если гражданин признан судом недееспособным или содержится в местах лишения свободы по приговору суда. Иные ограничения этого права согласно части 3 статьи 55 Конституции могут быть установлены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Очевидно, что рассматриваемое ограничение избирательных прав не может служить достижению целей, указанных в Конституции, и по сути является лишением граждан избирательного права.

Обнародование полной информации о кандидате, безусловно, необходимо. Именно избиратели, а не избирательные комиссии должны решать вопрос, достоин тот или иной кандидат представлять их интересы. Однако, отказывая кандидату в регистрации по причине предоставления им недостоверной информации, избирательная комиссия подменяет волеизъявление граждан, превращаясь в своеобразную коллегию выборщиков, а вернее, "отбраковщиков" кандидатов по своему усмотрению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
581
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
665
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
838
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
660

Другие новости