0
1064
Газета Политика Интернет-версия

23.02.2000 00:00:00

"Патриотизм и благополучие граждан"

Тэги: Путин, Волгоград


У подножия Мамаева кургана Владимира Путина встречали казаки.
Фото ИТАР-ТАСС
ВОЛГОГРАДСКИЕ власти начали почти за сутки готовиться к визиту в город-герой на Волге и.о. президента РФ Владимира Путина. От здания областной администрации "гаишники" весь день накануне приезда Путина гоняли водителей легковушек, а к вечеру 21 февраля милицейские посты были выставлены на всех улицах и переулочках в центре города. На панораме "Сталинградская битва" включили дополнительное освещение, а также с мылом вымыли троллейбусные остановки в центре города. Региональное начальство готово предстать перед высоким гостем в лучшем виде, что, вероятно, ему и удалось. Впрочем, наряду с радушным номенклатурным приемом были вещи, о которых российского премьера вряд ли информировали. Так, за несколько дней до приезда Владимира Путина в Волгоград ряд волгоградских СМИ заявили о создании так называемого "информационного блока" в поддержку кандидатуры и.о. президента на выборах 26 марта. Инициаторами стали редакция тиражной популярной волгоградской газеты "День за днем", радиостанция "Новая волна" и ряд региональных электронных СМИ. Журналисты-"путинцы" призвали своих коллег "сделать ответственный выбор" и поддержать В.В.П. "пером и словом".

Волгоградские власти, второй месяц соревнующиеся в объяснении в любви к премьеру РФ, отреагировали на появление "информационного блока" своеобразно.

Редакции газеты "День за днем", которая попыталась начать распространение "путинских номеров" в консервативных сельских районах области Управлением федеральной почтовой связи было отказано в предоставлении услуг. Один из членов редакции газеты Владимир Машенцев затруднился предположить чем вызван откровенно антипутинский демарш со стороны УФПС, кстати, структуры федерального подчинения. Вполне возможно, что объяснение кроется в тесных отношениях руководства УФПС с "красной" обладминистрацией Николая Максюты. "Путинскому информационному блоку", в состав которого входят три телекомпании в Волгограде, также было отказано в получении права телевещания на 8-м телевизионном канале. Зато подобное право получила компания АВС, занимающаяся "пиаром" губернатора Николая Максюты и коммунистической администрации.

Таким образом, волгоградские власти, на словах заявляя о поддержке кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах, на деле заняты вытеснением из информационного пространства области пропутинских средств массовой информации. Как это скажется на результатах голосования сказать трудно, однако волгоградские социологи в феврале уже зафиксировали падение рейтинга популярности и.о. президента на 5-7% по сравнению с концом прошлого года.

Вчера ровно в 11 утра самолет Владимира Путина приземлился в Волгограде. Вся программа короткого, рассчитанного на 5 часов визита, была подчинена единой цели - Дню защитника Отечества. Волгоградский день Путина начался с главного символа этого города - Мамаева кургана. Собравшиеся там ветераны встречали его под звуки российского гимна, но, несмотря на столь торжественную обстановку, настроения были самыми разными. Кто-то из ветеранов говорил о полном одобрении проводимой Путиным экономической политики, кто-то просил не пускать во власть таких, как Борис Немцов - "без них нам легче будет". Кто-то жаловался на невыполнимые законы о ветеранах. Самой эмоциональной, как и следовало ожидать, оказалась пожилая женщина: "Крепись, мой мальчик, иди как шел, а мы сзади будем".

После общения с ветеранами Великой Отечественной войны и.о. президента отправился в военные госпитали. В первом из них - гарнизонном - находятся раненные в Чечне военнослужащие, во втором проходит медико-психологическая реабилитация ветеранов афганской и первой чеченской войн. Пациенты госпиталя интересовались: это визит вежливости или предвыборная агитация? Путин отвечал уклончиво - мол, в такой знаменательный праздник, как День защитника Отечества, я не мог не приехать к вам. Пришлось довольствоваться таким ответом.

Даже те, кто пострадал во время боевых действий, весьма одобрительно относятся к политике Путина на Северном Кавказе. Намного больше беспокоит их другое - никто из руководителей армии и государства до сих пор не несет ответственности за допущенные ранее ошибки. Путин, присев на край больничной койки, пообещал, что даже эту ситуацию попробует исправить. Правда, как это часто бывает, он предпочел весьма неопределенную манеру, заявив о необходимости принятия соответствующих законов, работающих на длительную перспективу.

Ветераны-афганцы не забыли и про пресловутую национальную идею. Путин отвечал без раздумий: "Патриотизм и благополучие граждан, гарантированные государством, соблюдение прав и свобод". А на память о себе он оставил в военных госпиталях часы с уже выставленной датой - 23 февраля, и на обратной стороне у них гравировка - "От председателя правительства Российской Федерации". Раненым в Чечне, кроме того, достались и портативные телевизоры. Госпиталь для ветеранов ВОВ к тому же получил новенькую машину "скорой помощи". Но подарки на этом не закончились. Чуть позже в здании областной администрации Путин вручил 85 жилищных сертификатов военным на общую сумму в 18 млн. рублей.

И.о. президента вдруг решил расширить тематику запланированного в Волгограде совещания: от проблем обеспечения военнослужащих жильем собравшимся пришлось заняться обеспечением армии в целом. Выступление Путина было довольно комплиментарным: "Все разговоры о развале и потере боеспособности армии - ложь, нам не приходится краснеть за наших прапорщиков, солдат и офицеров, особенно за тех, кто на Северном Кавказе". Были и свои маленькие сенсации: и.о. президента заявил, что скоро мы сможем говорить об окончательных итогах чеченской кампании. Волгоградцы же, выслушав все это, смогли ответить только одним - они пригласили Владимира Путина приехать к ним на День Победы уже в качестве президента России.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
271
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
454
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
327
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
191

Другие новости