0
834
Газета Политика Интернет-версия

15.03.2000 00:00:00

Минтопэнерго ликвидируют?

Тэги: Путин, правительство


ПРИБЛИЖЕНИЕМ президентских выборов, результат которых ни у кого не вызывает сомнений, вопрос о том, кто войдет в правительство нового главы государства и что будет представлять собой кабинет министров при Владимире Путине, становится все более актуальным.

Казалось бы, чем меньше остается времени до того, как Владимир Путин избавится от приставки и.о., тем отчетливее должны вырисовываться фигуры, которые войдут в будущий кабинет. Однако пока у Владимира Путина нет даже четкого представления, какой будет структура нового правительства.

По данным "НГ", руководитель аппарата правительства Дмитрий Козак, известный своей близостью к и.о. президента, только совсем недавно получил задание разработать и представить план будущего кабинета министров. Естественно, право подбирать кандидатуры на замещение вакантных постов, коими они окажутся после президентских выборов, Владимир Путин оставил за собой.

Пока с уверенностью можно сказать только то, что первый вице-премьер будет единственным - Владимир Путин не очень-то пользуется теорией ельцинского управления: "Сдержки и противовесы". С количеством же простых заместителей еще не определились - в различное время их было от трех до девяти. То, что число вице-премьеров еще неизвестно, на днях доказал и сам Владимир Путин, экспромтом согласившись на предложение западных бизнесменов ввести пост вице-премьера по иностранным инвестициям.

О необходимости сокращения числа премьерских заместителей начали говорить сразу после отставки Бориса Ельцина. Но с тех пор многое успело поменяться. К примеру, те, кто в начале января оценивал шансы сохранить свой пост после президентских выборов как близкие к нулю, с приближением 26 марта стали выбирать более оптимистичные формулировки: "Если Путин сочтет необходимым, чтобы я остался, я, конечно же, соглашусь". Опытный аппаратчик не позволит себе такой вольности, если на то у него не будет веской причины - разговора на эту тему с Путиным.

Во многом это связано с тем, что установка на поиск новых имен в экономике, способных еще и возглавить министерства, похоже, пока себя не оправдала. В результате кадровый голод, который испытывает Кремль, может вылиться в то, что назначение министров будет таким же "безальтернативным", как и сами президентские выборы. В этом смысле серьезно возрастают шансы главного претендента на премьерское кресло Михаила Касьянова. И хотя высокопоставленные источники "НГ" говорят, что не могут похвастаться тем, что он целиком и полностью удовлетворяет требованиям Путина, в Белом доме многие считают назначение Михаила Касьянова неизбежным.

Впрочем, если и дальше планы по реформированию правительства будут разрабатываться такими темпами, формирование нового кабинета пройдет в пожарном режиме. А такое правительство, как правило, долго не живет. Желание создать единую правительственную команду к моменту инаугурации Путина неосуществимо еще и по той причине, что фактически экономическая стратегия нового президента пока еще находится только в начальной стадии разработки. А от целей, которые в ней будут поставлены, во многом зависит и выбор тех, кто эти цели сможет осуществить. Даже если очень постарается Центр стратегических разработок, который и занимается планированием будущего десятилетия для России, развернутая программа может быть готова не раньше чем к концу лета. (Особенно судя по интенсивности разработки предвыборной программы Владимира Путина, которая к 26 марта может и не появиться вовсе.) Собственно, эти сроки первоначально и были определены Герману Грефу, который является руководителем центра. Но досрочная отставка Бориса Ельцина спутала все экономические планы.

Не исключено, что "настоящее" правительство будет сформировано именно с появлением десятилетней программы. Тот же кабинет, который будет работать после президентских выборов, может стать всего-навсего переходным. Хотя кадровые изменения, безусловно, будут - надо же Путину и отблагодарить тех, кто поспособствовал его полноценному приходу в Кремль, и избавиться от наиболее одиозных фигур.

Если Владимир Путин решится на глобальное реформирование правительства, а, по некоторым данным, именно в этом направлении работает сейчас Козак, масштабы изменений явно не укладываются в ближайшие два месяца. К примеру, источники "НГ" утверждают, что целесообразность существования некоторых министерств вообще ставится под сомнение. В числе таковых называют Минэкономики и даже Минтопэнерго. А реформировать ведомство, отвечающее за работу двух крупнейших естественных монополий страны, к дате инаугурации Путина просто невозможно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
948
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1143
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1451
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1057

Другие новости