0
743
Газета Политика Интернет-версия

15.03.2000 00:00:00

Депутаты меняют график своей работы

Тэги: партия, Дума, выборы, президент


ПРИБЛИЖАЮЩИЕСЯ президентские выборы внесли изменение в график работы Государственной Думы. Вчера Совет нижней палаты большинством голосов принял решение на следующей неделе заседаний не проводить, освободив ее для работы в избирательных округах. Как отметил председатель Думы Геннадий Селезнев, очень многие депутаты участвуют в предвыборной кампании в качестве доверенных лиц того или иного кандидата. Заметим, кстати, что среди депутатского корпуса таковых четверо - Геннадий Зюганов, Григорий Явлинский, Владимир Жириновский и Станислав Говорухин. Что же касается Владимира Путина, то среди его соратников и агитаторов числится значительное количество депутатов от фракции "Единство", группы "Народный депутат", а также значительной части СПС.

Окончательное решение в отношении графика думской работы должна сегодня принять сама нижняя палата, но уже заранее ясно, что решение ее будет положительным, потому что на Совете несогласными были только представители "ЯБЛОКА" и СПС. На сегодняшнем же пленарном заседании будет обсужден гораздо более спорный вопрос. По предложению фракции ОВР депутатам предстоит определиться с созданием еще одного парламентского комитета - по делам ветеранов. Сейчас заботой о последних занят комитет по социальной политике, возглавляемый коммунистом Валерием Сайкиным, но Евгений Примаков настаивает на том, что проблема ветеранов требует особой думской структуры. Надо сказать, что в этом его поддерживают почти две сотни законодателей, подписи которых ему удалось собрать. Правда, среди подписантов практически нет депутатов из "Единства", а значит, перспектива появления еще одного думского комитета весьма неопределенна. Отметим, кстати, что на пост его председателя планируется "устроить" депутата от ОВР маршала Советского Союза Виктора Куликова.

Центральным же законотворческим событием сегодняшнего пленарного заседания Государственной Думы следует признать обсуждение нескольких правительственных законопроектов, главная цель которых - сократить возможность утечки за границу российских капиталов. Именно для этого депутатам предложено внести поправки в законы о валютном регулировании и валютном контроле и о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. В первом вводятся статьи, требующие от коммерческих банков приостанавливать платежи по тем внешним сделкам, которые кажутся им сомнительными, и сообщать о них службе валютно-экспортного контроля. Во второй же в качестве дополнения вносится требование об обязательной государственной регистрации всех внешнеторговых сделок/


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
288
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
484
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
349
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
203

Другие новости