0
1196
Газета Политика Интернет-версия

23.03.2000 00:00:00

Почему я буду голосовать за Владимира Путина

Валерий Сердюков

Об авторе: Валерий Павлович Сердюков - губернатор Ленинградской области.

Тэги: выборы, президент


ПОЛГОДА назад я сам прошел через выборы. Жители Ленинградской области доверили мне пост губернатора. Я осознаю свою ответственность перед каждым из моих земляков и работаю для всех жителей Ленинградской области вне зависимости от их политических пристрастий, от того, голосовали они за меня или за моих оппонентов. В воскресенье нам всем вместе предстоит выбрать президента всех россиян, человека, который будет руководить страной в ближайшие четыре года, человека, который просто обязан защищать интересы каждого гражданина России и работать для каждого из нас. От того, насколько он будет осознавать эту свою ответственность, зависит будущее нашей огромной страны и личное будущее каждого из ее жителей. И именно поэтому мы все очень ответственно подходим к своему выбору.

Кто-то из нас уже сделал свой выбор, кто-то еще размышляет. Я свой выбор сделал давно. Я давно определился и никогда не скрывал своего отношения к Владимиру Путину как к будущему президенту.

Я лично знаю этого человека, мне импонируют многие его качества: целеустремленность, умение принимать сложные, но единственно верные в каждой конкретной ситуации решения, искренняя любовь к своей стране, искреннее стремление быть президентом всех россиян без деления нас на "своих" и "чужих".

Путин - человек дела. В настоящий момент нам нужна стабильность, последовательность, четкость. Именно то, что мы видим в сегодняшней деятельности Путина. Мы наблюдаем за его работой на посту руководителя правительства, а теперь и государства вот уже шесть месяцев и видим, как он глубоко вникает во все сферы деятельности, как принимает решения, как требует их исполнения. При нем напряженно и динамично заработал аппарат управления, который теперь нацелен на достижение конкретных результатов.

Зачастую Путина упрекают в связях с олигархами. А где эти связи? Вот взялись сейчас за социальную сферу, а при чем здесь олигархи? Только при том, что Путин жестко требует от них уплаты налогов, чтобы было за счет чего решать социальные вопросы.

А возьмем проблемы легкой промышленности, топливно-энергетического комплекса - все они начали мало-помалу решаться именно с приходом Путина. С его именем связаны и рост объемов производства в промышленности и сельском хозяйстве, и рост добычи нефти, и наглядные сдвиги в военно-промышленном комплексе. Но, как у нас зачастую бывает, помните, все ругали президента и правительство за развал армии, ВПК, а когда при Путине стали приниматься конкретные меры и появились конкретные результаты, то со всех сторон раздались крики, что, мол, деньги не туда тратим, что страна милитаризируется.

Конечно, у нас еще очень много проблем, но с приходом Путина появилась конкретная линия, есть последовательность их решений. Эту линию надо поддержать и обеспечить ее реализацию после избрания Путина президентом.

А что другие кандидаты? Возьмем Зюганова или Явлинского. Эти политики вот уже 10 лет как все оценивают, все понимают, все знают: и как надо деньги зарабатывать, и почему они за рубеж уходят, и что нужно сделать, дабы разбогатеть стране.

Только почему бы в таком случае Зюганову, который любит говорить о "преступной" приватизации, не прийти и не сказать: я готов возглавить Мингосимущество и наводить порядок на предприятиях, находящихся в госсобственности. Или заняться предприятиями, которые временно не работают, находятся в процессе банкротства, чтобы вернуть их к жизни. Так ведь нет таких предложений. Да оно и понятно: здесь нужны конкретная работа и результат, а не просто рассуждения о светлом будущем.

То же самое и с Явлинским. Хорошо говорит, но складывается впечатление, что он не хочет быть при конкретном деле. Легче всего критиковать со стороны, а не дело делать. Может быть, лучше стать министром экономики и заняться реальным делом по выведению России из кризиса? Это будет, конечно, потруднее, но зато по-российски и по-мужски, как любит говорить Григорий Алексеевич.

Задаюсь вопросом: почему некоторым так хочется стать президентом? Да потому, что, нацеливаясь на высший государственный пост, рассчитывают, что если за четыре года ничего не получится, то спрос небольшой. А как же Россия, россияне, будущее наших детей?

Не могу не согласиться с Аманом Тулеевым, с его тезисом, что губернатор ежедневно занимается политикой, экономикой, хозяйством, людьми и отвечает за это дело перед населением. Результаты избиратели каждодневно видят и оценивают. Если, к примеру, в Ленинградской области есть позитивные изменения, есть рост объемов производства, повышение уровня жизни, уменьшение безработицы, ликвидация долгов по зарплате и пенсиям, определенное снижение социальной напряженности, то люди это ощущают, чувствуют себя увереннее, у них появляется надежда. И развитие этих тенденций население области напрямую связывает с выборами президента, видя в Путине человека дела, человека воли, который уже сегодня взял на себя ответственность за подъем экономики и социальной сферы, политическое и военное возрождение России.

И конечно же, для меня как для губернатора очень важно то, что Владимир Путин знает Ленинградскую область и относится к нашему субъекту Федерации с особым вниманием. За то время, что он занимает высшие посты в нашей стране - премьер-министра, затем исполняющего обязанности президента, - он уже дважды приезжал к нам в Ленинградскую область, неоднократно мы встречались в Москве и Санкт-Петербурге. И эти поездки и встречи были не для "галочки", не для рекламы. Всякий раз решались конкретные, насущные задачи для Ленинградской области. Будь то строительство Балтийской трубопроводной системы, портовых комплексов в Приморске, Усть-Луге, бухте Батарейной, реконструкция энергоблоков Ленинградской атомной станции, создание комплекса глубокой переработки нефти на "Киришинефтеоргсинтезе", программа социально-экономического развития приграничных территорий Ленобласти, выплата заработной платы бюджетникам.

Естественно, для меня очень важно, что Ленинградская область имеет теперь возможность напрямую обращаться к главе государства, поскольку для него это не просто точка на карте, а один из ключевых регионов России, которому он по-настоящему стремится помогать.

До воскресенья еще есть время подумать, сделать свой собственный выбор. Я уже определился и могу совершенно точно сказать жителям Ленинградской области: я буду голосовать за Путина.

Подчеркну, что это, конечно, не означает, что я призываю всех жителей Ленинградской области "построиться" и голосовать, как губернатор. Основной принцип демократии - право каждого иметь свои гражданские и политические принципы. Основа нашей Конституции - свободные выборы, которые являются высшим непосредственным выражением власти народа. Искренне надеюсь, что жители Ленинградской области воспользуются этим правом и проголосуют в соответствии со своими принципами и убеждениями.

Ленинградская область


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
691
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1168
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
857
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
448

Другие новости