0
2347
Газета Политика Интернет-версия

04.04.2000 00:00:00

Эстетика власти

Игорь Лавровский

Об авторе: Игорь Камильевич Лавровский - президент консалтинговой фирмы "Венчерпрайз Инк.", Калгари, Канада.

Тэги: Россия, имидж, идеология


ВЕЛИЧИЕ нации проецируется государством на народ и мир через государственную эстетику.

Новая Россия такой эстетики пока не создала. Показательна история с гимном - если страна не в состоянии придумать слова для государственного гимна (собственно, и музыку тоже), это означает, что ей попросту нечего сказать. У ельцинской России не оказалось ценных сообщений ни для народа, ни для мира. "Песни о главном" оказались заимствованными у другой эпохи.

В сумбурном восстании против коммунизма выразилось не только массовое неприятие некоторых устаревших коммунистических идей, но и недопонимание фундаментальных идей государства, организованной промышленности, порядка. Маргинальность по неопытности отождествлялась с прогрессивностью. Политические, экономические и эстетические меньшинства, внезапно оказавшиеся на гребне, заполнили собой информационные каналы. Однако назойливая промывка мозгов псевдопрогрессивной и корыстной отсебятиной не дала результата.

На состоявшихся парламентских и президентских выборах российский народ отправил убедительное послание государству, проголосовав против маргинализации народа "агрессивно-непослушным" меньшинством. Если новая власть сумеет правильно интерпретировать это послание, Россия обретет долгожданную стабильность и национальное единство. Фундаментальные ценности вернутся на свое законное центральное место.

АРМИЯ

Фельдмаршал Кутузов знал, что потеря армии означает потерю России. Времена и "мышления" изменились, но винтовка по-прежнему рождает власть.

Бронетанковое великолепие советской военной машины сменилось дешевой практичностью и разболтанностью. Российская недопрофессиональная армия своим внешним видом и манерами напоминает не регулярную армию, а народное ополчение. Неуставные отношения, кирзачи, затрапезный вид, прополка грядок - все это привело Россию туда, где она все еще находится. Взгляните на недавних "младших партнеров": Китай - уважение народа и государства к армии выражается в прекрасном оснащении и весьма, надо сказать, впечатляющем внешнем виде. Индия - отполированные боеголовки ракет, британские военные традиции. НАТО - сверхсовременная армия сверхчеловеков. Эстетика государства ярче всего проявляется в эстетике армии. И это понятно - чтобы люди захотели служить государству, само государство должно быть мощно и красиво. Мощь должна быть красивой, а красота мощной.

АРХИТЕКТУРА

Нахлынувшие во влиятельные сферы куркули и купчики принесли с собой и свой любимый мещанский стиль - рюшечки, загогулинки и башенки. Вторичность сознания продиктовала вторичность эстетики. Ничего похожего на эстетическое половодье начала века современной России пока произвести не удалось. Успехом считается более или менее удачная копия. Одиозный памятник Петру в Москве действительно стал памятником нашему времени - много цветного металла, но полный конфуз в части идеи, стиля и здравого смысла.

Весьма характерно, что при Борисе Ельцине федеральное правительство ничего не построило для страны, для народа. Одни мабетексы для спецраспределения. Худшей сиюминутности трудно себе вообразить. Ведь отсутствие у государства желания строить означает глубокий паралич воли, симптом не начала, а конца истории.

Возрождение Российского государства неизбежно будет сопровождаться возрождением желания строить. Возникнет потребность в новой державной архитектуре, достойной стоять рядом со столпами Дома Романовых и сталинского Советского Союза.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Выиграв гонку вооружений с Западом (по их количеству и убойной силе), СССР проиграл все остальные гонки, включая идеологическую и эстетическую. Человек жив не хлебом единым и даже не спецпайком. Человек существо духовное - значит эстетическое. Эстетика - составная часть морали. Быть неэстетичным - аморально. ХХ век добавил к этому, что не только аморально, но и неэкономично. Товары советского производства по применяемому сырью, зачастую и технологии, ничем не уступали западным. Зато был гигантский провал в эстетике. Советские деятели искусств оказались слишком великими, настолько великими, что производство, промышленность оказались где-то очень далеко от их сферы интересов. Промышленники плановой системы со своей стороны были достаточно нелюбопытными в области эстетики. Вот и получилось, что народ в массе своей проголосовал за западный дизайн. Абсолютно все в России, включая почвенников, язвенников и трезвенников, предпочитают западный дизайн - мерседесы, эрикссоны, версаче и т.д. и т.п. Даже господину Михалкову вряд ли удастся развеять сильный дух французского парфюма, который упорно предпочитают вдыхать россияне и россиянки.

Видные российские откутюровцы и другие артбизнесовцы по-прежнему страшно далеки от отечественной промышленности. Однако скромная молодая поросль, выросшая вне парткомов и худсоветов, уже почти не гнушается улучшать жизнь в отдельно взятом подъезде и отдельно взятом шоколадном батончике. Они-то и будут красить наш мир.

СТИЛЬ ЛИДЕРСТВА

Главной движущей силой последней российской революции была ненависть.

К прошлому, к настоящему, к ближним соседям, к дальним соседям и т.д. Киллер - герой нашего времени, олицетворенная ненависть, выставленная на продажу. Появилась новая разновидность - "информационный киллер". Раньше компромат тащили в партком, для "внутреннего употребления" КПСС. Теперь все население вынуждено лицезреть малоэстетичные побоища чиновников и примкнувших к ним "деятелей СМИ".

Новые русские, "крутые", коррупционеры серьезно повредили экономическое будущее России. Информационные ристалища убивают российское политическое будущее. Невозможно построить достойное государство, когда все вокруг вызывает отвращение.

Переход от разрушения к созиданию должен сопровождаться снижением уровня взаимного остервенения, переходом от антиэстетики ненависти к эстетике любви и достоинства. Очень многое зависит от лидера. Общество, как рыба, гниет с головы, и выздоровление должно начаться с головы.

Демократия не отменяет необходимости лидерства. Теория управления математически строго доказывает, что не все вопросы могут быть решены голосованием. Попробуйте, например, сформировать труппу Большого театра голосованием - получится самодеятельность. Конечно, и у самодеятельности есть свое место. Но только не в государственной машине. Государство должно быть не только крупнейшим, но и наиболее придирчивым и искушенным заказчиком. Искусство государственного деятеля заключается не в каком-то особом вкусе или сверхтонком музыкальном слухе, а в способности выбрать из массы возможностей настоящий продукт - вещь, а не подделку, руководствуясь при этом соображениями вечности, а не сиюминутности. Иначе власть становится заложницей завхозов и придворных маляров.

Демократически избранный президент является более ответственным и могущественным, чем царь или генеральный секретарь. Царь был главой Дома Романовых. Генеральный секретарь возглавлял партийную номенклатуру. Президент возглавляет нацию. Политик, избранный президентом тысячелетней России, автоматически переходит в иную категорию, для него меняется точка отсчета. Он становится членом клуба, к которому принадлежали все бывшие правители России и принадлежат главы других современных государств. Судя по действиям Ельцина на посту президента, возглавив страну, он продолжал по инерции считать себя лишь первым среди более или менее равных - самым главным среди региональных лидеров, самым влиятельным среди олигархов. Его знаменитые перформансы в Германии и Ирландии свидетельствовали, что и в клубе мировых лидеров он не чувствовал себя на своем месте. Он был членом по должности, а не по осознаваемому праву. Клуб мировых лидеров имеет свои правила приличия и свой церемониал, который нет смысла критиковать или оспаривать, его нужно понимать и ему следовать. За этим стоит многотысячелетняя традиция - от фараонов до лидеров сверхдержав. Уважение к лидеру переносится и на страну, которую он представляет. Команда лидера также обязана не портить борозды и создавать нужный фон для проецирования воли и личности лидера, а не собственного "потока сознания". Необходим новый российский протокол и государственный церемониал. Должно быть точно установлено, когда и при каких обстоятельствах целесообразно, а когда - недопустимо появление лидера без пиджака или "без галстука". С кем можно публично целоваться, а с кем ни при каких обстоятельствах нельзя. Демократическая Россия - это новая формирующаяся нация. Из революционного хаоса должен явиться порядок, который просуществует не одну сотню лет. Традиционные и вновь найденные сильные действия и эстетические решения должны закрепляться и сохраняться в виде государственного церемониала.

Занимается заря нового тысячелетия. Отличный повод для нового российского президента пересмотреть и российскую эстетику власти. Ведь говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Новая власть должна выработать свой стиль. Вызывающий уважение и восхищение в друзьях и страх во врагах. Стиль, который спроецирует наши истинные ценности - если они есть, - на грядущее тысячелетие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
739
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
856
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1079
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
830

Другие новости