0
1361
Газета Политика Интернет-версия

15.04.2000 00:00:00

Советы президенту

Тэги: СВОП, президент, реформа


ВЧЕРА Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) представил на суд общественности итог своей многолетней работы - книгу "Стратегия для России: повестка дня для президента-2000". СВОП существует с 1992 года, и все это время эксперты, входящие в эту организацию, проводили исследования ситуации в стране.

На презентации книги присутствовали многие из ее авторов: Сергей Караганов, Алексей Салмин, Михаил Делягин, Александр Усс, Вячеслав Никонов. Современная Россия, по мнению авторов, является страной "недоразвитой" демократии. В области политики перед нашим государством открываются три пути. Первый, продолжающий существующие ныне негативные тенденции, неминуемо приведет к краху государства. Второй - авторитарно-демократический, в результате которого Россия должна стать более рациональной и управляемой. Третий путь тоталитарный, предполагающий усиление роли государства в экономической и общественной жизни.

Авторы "Повестки дня для президента" считают, что в области экономики России сегодня необходим не просто рост, а взрыв, так как в противном случае наше отставание от развитых стран будет катастрофически увеличиваться. Для того чтобы этого добиться, нужно в сжатые сроки принять серьезные меры по борьбе с коррупцией и преступностью, провести налоговую реформу и ввести разрешающий принцип регистрации для малого бизнеса.

В области внешней политики России необходимо сократить свои амбиции и сделать упор на главные моменты. Особенно важным авторы назвали внедрение на мировой рынок информационных технологий, чтобы окончательно не выпасть из процесса глобализации. При этом стратегию внешней политики должен вырабатывать Совет безопасности, а МИДу, в свою очередь, необходимо заниматься решением оперативных проблем.

Говоря о федеративных отношениях, члены СВОП отметили, что назначать губернаторов, как это предлагают некоторые главы администраций, практика, губительная для России, так как в этом случае губернаторы-назначенцы не будут стараться улучшить жизнь в своем регионе, а станут только обвинять во всех проблемах центральную власть. Особое внимание члены СВОП обратили на развитие Сибири и Дальнего Востока. По их мнению, эти богатейшие территории России, которые приносят основные доходы в бюджет государства, сейчас подвергаются нещадной эксплуатации зарубежных финансово-промышленных групп, которые заботятся только о своей прибыли и полностью игнорируют потребности местного населения. В результате такой политики в Сибири, например, образовались целые регионы социального бедствия.

Никто из авторов не знает, насколько будут использованы эти разработки. Однако члены СВОП заявили, что не собираются прекращать свою деятельность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
737
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
853
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1074
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
826

Другие новости